Подпишись

Новый простой способ опреснения воды с помощью солнечной энергии

По данным ООН, более 40% населения мира страдает от нехватки воды: более 700 миллионов человек на планете не имеют доступа к чистой воде, а более 1,7 миллиарда человек, живущих в бассейнах рек, нуждаются в дополнительных источниках пресной воды.

Новый простой способ опреснения воды с помощью солнечной энергии

Энергетики Уральского федерального университета (УрФУ) разработали новую технологию опреснения воды. Это значительно снизит стоимость опреснения и в 4 раза увеличит объем производства. Результаты исследования опубликованы в журнале Case Studies in Thermal Engineering. 

Новая технология опреснения воды

Сегодня одним из самых популярных и простых способов опреснения является дистилляция воды с помощью солнечной энергии. Ученые УрФУ вместе с коллегами из Ирака разработали гибридную технологию повышения эффективности испарения внутри солнечного дистиллятора с помощью вращающегося полого цилиндра и солнечного коллектора.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

«Мы создали технологию опреснения, используя вращающийся полый цилиндр внутри солнечного дистиллятора, чтобы ускорить испарение воды в сосуде за счет образования тонкой пленки воды на внешней и внутренней поверхности цилиндра, которая постоянно обновляется с каждым поворотом. Для повышения температуры воды под баллоном мы используем солнечный коллектор », - рассказал начальник отдела атомных электростанций и возобновляемых источников энергии УрФУ Сергей Щеклеин.

Новый простой способ опреснения воды с помощью солнечной энергии

В рамках эксперимента скорость вращения цилиндра внутри солнечного дистиллятора составляла 0,5 об / мин. Этой интенсивности и времени достаточно, чтобы испарилась тонкая пленка воды с поверхности цилиндра. Экспериментальные испытания, проводившиеся в Екатеринбурге в течение нескольких месяцев (июнь-октябрь 2019 г.), показали высокую эффективность и надежность разработанного устройства. Кроме того, исследователи отметили, что относительно высокая интенсивность солнечного излучения и низкая температура окружающего воздуха также способствовали эффективности дистилляции воды.

«Фактор повышения производительности созданного солнечного дистиллятора по сравнению с традиционными устройствами составил не менее 280% в относительно жаркие месяцы (июнь, июль и август) и не менее 300% и 400% в более прохладные месяцы (сентябрь и октябрь). ). В то же время совокупная мощность дистилляции воды достигла 12,5 л / м2 в день летом и 3,5 л / м2 в день зимой », - сказал Альхарбави Насир Тауфик Алван, инженер-исследователь УрФУ и сотрудник Северного технического университета (Ирак). ).

Разработанная технология опреснения с ее простой конструкцией и невысокой стоимостью может быть интересна на Ближнем Востоке и в Африке - в странах с высоким потенциалом солнечной энергии и нехваткой пресной воды, считают исследователи.

В будущем ученые планируют усовершенствовать технологию и повысить производительность солнечного дистиллятора при минимально возможных капитальных и эксплуатационных затратах для различных климатических условий. опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное