Подпишись

Новый процесс превращает пластиковые отходы в более ценный клей

Команда из Беркли разработала процесс, который превращает пластиковые отходы в нечто более ценное - клей.

Новый процесс превращает пластиковые отходы в более ценный клей

Вдохновение было в том, чтобы на основе разработанного катализатора найти способы "переработать" пластмассы, внедрив их в новые области применения и сохранив при этом те свойства, которые делали их привлекательными в первую очередь.

Новый продукт из переработанного пластика

Пластмассовые отходы являются одной из самых больших экологических проблем современного мира, но пластмассы, как известно, непривлекательны для компаний, занимающихся вторичной переработкой. В отличие от гофрированного картона, стекла или металлолома, пластмассы очень трудно использовать повторно, что делает конечный продукт менее ценным, чем оригинальный пластик - который не очень ценен для начала.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Пластмассы обладают целым рядом свойств, которые очень тщательно продуманы, таких как гибкость, однородность и возможность легкой переработки. Они также сделаны так, чтобы на них не было легкого воздействия химических реакций. В результате переработанные пластмассы, такие как полиэтилен, часто оказываются недорогими строительными материалами, утратившими многие из свойств исходного вещества, или же они сводятся к производству горюче-смазочных материалов, которые также являются недорогими, экологически сомнительными и имеют короткий срок службы.

Новый процесс превращает пластиковые отходы в более ценный клей

Полиэтилен - самый распространенный на сегодняшний день пластик, из которого ежегодно во всем мире производится более 100 млн. тонн. Во многих своих вариантах он широко используется в упаковке, мусорных и бакалейных пакетах, геомембранах, сельскохозяйственной мульче, игрушках и различных видах домашней утвари.

Джон Хартвиг, заведующий кафедрой органической химии Генри Рапопорта в Беркли, и его команда разработали процесс, который перерабатывает полиэтилен, сохраняя при этом многие из его свойств. Добавив к полимеру гидроксильную группу, которая представляет собой атом кислорода, связанный с атомом водорода, команда способна превратить полиэтилен в адгезив, который прилипает к металлу и может быть окрашен латексом на водной основе - способность, которой не хватает полиэтилену низкой плотности (LDPE).

Это достигается с помощью каталитического процесса, который потребовал разработки специального катализатора, называемого полифторированным рутениевым порфирином, способного работать при высоких температурах, необходимых для расплавления пластика при погружении в неполярный растворитель. Добавление небольшого количества спирта делает полученный клей в 20 раз более липким.

Несмотря на то, что этот процесс все еще неэкономичен, способность полиэтилена к прилипанию позволяет использовать его в различных областях применения, например, в искусственных тазобедренных и коленных имплантатах, в качестве изоляции для металлических проводов или для склеивания других полимеров с целью создания более долговечных изделий, в которых сочетаются пластик и металл.

"Видение заключается в том, что вы возьмете полиэтиленовый пакет, который не имеет никакой ценности, и вместо того, чтобы выбросить его, где он заканчивается на свалке, вы превратите его в нечто дорогое", - говорит Хартвиг. "Вы не могли бы взять весь этот переработанный пластик - сотни миллиардов фунтов полиэтилена производятся каждый год - и превратить его в материал с адгезионными свойствами, но если вы возьмете некоторую долю этого и превратите его во что-то, что имеет высокую ценность, это может изменить экономику превращения остальной части его в что-то, что имеет более низкую ценность". опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любой человек в нашей жизни появляется именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет. Робин Шарма
    Что-то интересное