Подпишись

Новый вид пластиковых отходов маскируется под обычные камни

Ученые сообщают о появлении новой формы пластикового мусора - пиропластике. Он маскируется под обыкновенную гальку.

Новый вид пластиковых отходов маскируется под обычные камни

Масштабы и опасность загрязнения планеты пластиковым мусором необходимо срочно пересмотреть, потому что теперь он способен маскироваться под другие предметы и потому оставаться незаметным. Речь идет о материале «пиропластике», который косвенно создан самой природой, хотя и чужд ей. Ученые понятия не имеют, насколько много его уже накопилось в мире, но образцы найдены по обе стороны Атлантического океана на обширных территориях.

Новая форма пластикового загрязнения
  
Ученый-эколог Эндрю Тернер из Университета Плимута и его коллеги провели исследование 165 кусков пластика с пляжей залива Уитсанд в Корнуолле (Британия). А затем сравнили их с образцами из Испании, Ирландии и с Оркнейских островов. Они выяснили, что пиропластики в основном состоят из полиэтилена, с вкраплениями полипропилена. Это стандартные материалы для упаковки, они стали сырьем, из которого природа и создает пиропластик.

Новый вид пластиковых отходов маскируется под обычные камни

Изучив образцы, ученые пришли к выводу, что исходные полимеры сначала расплавились или сильно размягчились, а затем подверглись эрозии волнами и ветром. Из-за этого они стали очень похожи на обычные камешки, гальку на пляжах, но только формой и внешним видом. Внутри это все тот же пластик, причем в нем достаточно вредных примесей, вроде хромата свинца, который ранее применялся для окрашивания бесцветных полимеров. Это подтверждает теорию о возрасте пиропластиков, потому что такие добавки запрещены уже много лет, а процесс эрозии тоже не быстр. А значит, вновь открытые загрязнители образуются уже давно – на протяжении десятков лет, не менее.

Новый вид пластиковых отходов маскируется под обычные камни

На данный момент ученые не могут предложить эффективный метод обнаружения пиропластиков. Ведь просеивать миллионы тонн песка и гальки в поисках «фальшивых» камешков абсолютно невозможно. Специалисты склоняются к мысли, что придется выделить пиропластик в отдельный вид загрязнения, воздействие которого на природу еще только предстоит изучить. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное