Подпишись

Одна из распространённых ловушек взрослых отношений

По-настоящему взрослые, зрелые любовные отношения напоминают танец вдвоем. Партнеры движутся вместе, в такт общей музыке, но в то же время имеют возможность меняться местами, отступить в сторону или сделать шаг вперед...

Одна из распространённых ловушек взрослых отношений

Как ни глубоко и как нистрастно жаждем мы любви, едва ли не все остальное мы считаем более важным делом: успех, престиж, деньги, власть – почти всю нашуэнергию мы тратим на то, чтобы научиться достигать этих целей, и унас почти не остается ресурсов на овладение искусством любить. (Эрих Фромм) Каждый день люди приходят в кабинет психолога из-за трудностей в частной жизни. И поводом для обращения чаще всего служат не проблемы социальной успешности, а вопросы любви, брака, сексуальности. Но почему они становятся все актуальнее?

Взрослые отношения

Одна из распространённых ловушек взрослых отношений - угождать другому человеку из тайной надежды, что он/она из благодарности догадается чего я хочу и сделает это для меня. Эта тайная надежда является классическим случаем переноса. Это отношение, которое переноситься из раннего детства, периода поглощения (интроекции).

Период интртоекции - время, когда ребёнок ещё не понимает чего ему нужно. Взрослый из своего опыта догадывается и удовлетворяет его потребности. Ребёнок выживает за счёт того, что глотает догадки и ошибки взрослых.

Опыт удачных догадок (а их большинство) рождает стойкую надежду и ощущение естественности таких отношений. Опыт глотания ошибок взрослых рождает недоверие.

Одна из распространённых ловушек взрослых отношений

Именно поэтому в большинстве случаев требование, чтобы другой понял и сделал что-то, сопровождается глубоким недоверием и скепсисом в адрес партнёра.опубликовано econet.ru.

Денис Андрющенко 

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      То есть отношения это всегда "труба" Есть ли альтернатива? Если нет, тогда зачем рвать отношения с одним партнером и начинать с другим?

      Ответить

    Добавить комментарий

    Когда женщина плачет, это всегда позор для мужчины. Леонид Андреев
    Что-то интересное