Подпишись

Одни страдания: Почему мы выбираем не тех?

Каждый из нас мечтает о разделённой любви и о встрече с человеком, который будет понимать и поддерживать. Но почему-то многие при этом оказываются несчастливы в любви и браке. Почему же мы выбираем тех, с кем нам тяжело и плохо вместе?

Одни страдания: Почему мы выбираем не тех?

Можно было бы понять, если ошибка случалась один раз в жизни, но некоторые мужчины и женщины наступают на грабли и второй, и третий раз. Почему же мы выбираем тех, с кем нам тяжело и плохо вместе?

Причины выбора негативных жизненных сценариев

Попробуем разобраться, почему так происходит. Итак:

1. Привычка – вторая натура.

Со стороны мы можем удивляться, глядя, как женщина в очередной раз выбирает себе совершенно неподходящего партнёра, с которым ей плохо.

Она сама жалуется, что ей тяжело, её не понимают, обижают. При этом она не обращает внимания на других мужчин, с которыми ей было бы гораздо проще и комфортнее. Но у неё нет опыта общения с такими людьми, поэтому она их отвергает. Так устроена человеческая психика — она требует того, что ей уже знакомо. Нужно быть сильным человеком, чтобы перебороть себя и попробовать новое и неизведанное.

2. Влияние прошлого.

Детские впечатления иногда бывают самыми сильными и остаются с нами на всю жизнь. Их мы переносим и на свои взрослые отношения. Если девочка видела, как её отец пьёт, дебоширит, обижает маму, у неё есть два варианта построения своей жизни.

Или она выбирает себе в мужья такого же алкоголика и продолжает влачить с ним жалкое существование, или ищет мужчину, абсолютно не похожего на отца.

Но, чтобы выбрать второй вариант, нужно иметь сильный характер и способность к самостоятельному мышлению. Не все могут этим похвастать. Чаще всего, став взрослым, человек продолжает жить по своему грустному детскому сценарию.

Например, девочка, воспитанная властной и строгой матерью, долгие годы мечтает вырваться из-под гнёта, но вскоре влюбляется в человека, который имеет такие же черты характера. На первый взгляд он может быть совсем другим, но через некоторое время молодая женщина оказывается в том же зависимом положении жертвы.

Иногда такие страдающие женщины сами провоцируют ситуации, чтобы они развивались по определённому сценарию.

Муж ничего плохого не собирался делать, а она уже подумала, что он её унизил, и заявила ему об этом. Пара-тройка подобных заявлений – и супруг решит, что не стоит зря выслушивать обвинения в том, чего он не совершал, и начнёт «соответствовать». Партнёр станет играть в игру жертвы, удовлетворяя её ожидания. А жертва будет продолжать упиваться своими страданиями.

Одни страдания: Почему мы выбираем не тех?

Как изменить плохой сценарий

Чтобы начать жизнь по-новому, нужно раздвинуть рамки, выйти из собственной скорлупы и оглянуться вокруг.

Часто люди зацикливаются на чём-то одном, не желая перемен и опасаясь их. Необходимо всего лишь внимательнее присмотреться к окружающим и понять, что есть люди, которые вам подходят больше, чем ваш партнёр.

Психологи не устают повторять, что отношения — это труд. Причём труд с обеих сторон.

Не нужно додумывать что-то за своего спутника и дорисовывать его образ. Если вам что-то непонятно, переспросите, уточните, попытайтесь понять. И возможно, что мужчина, находящийся рядом с вами, откроется совсем с другой стороны.

Психологический настрой, заставляющий человека во взрослой жизни повторять свой детский сценарий, тоже можно изменить.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Этот своеобразный перенос страданий из детства объясняется тем, что девушка или юноша пытаются дорешать до конца задачи, заданные тогда, завершить отношения с матерью, отцом или старшим братом.

С этой целью они переносят подобные отношения во взрослую жизнь и проигрывают сценарий заново. Но этого вполне можно и не делать.

Займитесь психологическим расследованием – задайте себе вопросы: «Зачем мне это?» и «Могу ли я без этого обойтись?». И когда окажется, что вы можете не продолжать этот сценарий, у вас получится направить жизнь по другому пути.

Если самостоятельно не удаётся справиться, то обращайтесь к психологу!опубликовано econet.ru

Автор Марина Байдюк

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное