Подпишись

Органические солнечные батареи для утепленных штукатурных фасадов

Интеграция возобновляемых источников энергии в строительном секторе, особенно в проектах реконструкции, как правило, представляет собой огромную проблему. Но появилось интересное решение.

Органические солнечные батареи для утепленных штукатурных фасадов

В процессе реновации многоквартирного жилого дома во Франкфурте (Германия) при утеплении фасада в штукатурное покрытие впервые были «встроены» гибкие органические солнечные батареи (organic photovoltaic — OPV). Проект является результатом четырехлетней кооперации крупного концерна-производителя фасадных покрытий DAW (в его портфеле такие марки, как Alpina и Caparol) и OPVIUS GmbH, одного из лидеров в секторе органической фотовольтаики.

Фотовольтаика для фасадов

Солнечные генерирующие устройства, являясь «активным компонентом» энергетического баланса здания, дополняют функциональность теплого фасада. Немецкие правила энергосбережения позволяют учитывать интегрированные на стадии строительства солнечные элементы при расчёте баланса первичной энергии, что позволяет несколько снизить толщину используемой теплоизоляции.

Использование солнечных батарей в качестве фасадного покрытия зданий получает в мире всё более широкое распространение. При этом традиционно речь идёт о системах вентилируемых фасадов, когда на соответствующую конструкцию монтируются модули со стеклянным покрытием.

Органические солнечные батареи для утепленных штукатурных фасадов

Как считают авторы нынешнего проекта, органическая фотовольтаика может быть интегрирована в любые многослойные фасадные теплоизоляционные системы с штукатурным покрытием («мокрые фасады»), независимо от несущей способности наружных стен здания, и является, таким образом, идеальным решением для реновации старых зданий (но может без ограничений применяться и в новом строительстве). Поэтому данная система позиционируется как «новое и простое решение для будущего», в котором предстоит реконструировать огромное количество существующих зданий для улучшения их энергетических характеристик.

В информации, опубликованной производителями нет сведений о стоимости и технических параметрах системы, не опубликованы и технологические карты по её монтажу. Поэтому мы не можем сделать каких-либо выводов о рыночной перспективности продукта. На первый взгляд, перспективы являются умеренными. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное