Подпишись

"Остановите Землю, я сойду" или - Система равновесия и осознанности.

Если сколиоз — это искривление позвоночника вправо-влево, то его искривление вперед-назад — это нарушение осанки, более присущее молодежи и взрослым людям, ведущим малоподвижный образ жизни. Работа в офисах, отсутствие регулярных физических нагрузок способствуют тому, что ослабляются определенные группы больших скелетных мышц, вследствие чего формируется неправильная осанка.

"Остановите Землю, я сойду" или - Система равновесия и осознанности.

 “От счастья обалдев, тоскуя или ссорясь, 
В один из рядовых обыкновенных дней 
Возьмите карандаш и напишите “СОВЕСТЬ”, 
И вспомните, когда вы думали о ней? 
 
На что, на что мы время тратим! 
Куда, куда мы мчимся как в бреду? 
С меня довольно, надоело - хватит. 
Остановите Землю, я сойду.” 

Честно говоря, по характеру последней фразы, взятой мной в качестве заголовка для статьи, я думала, что это стихи Маяковского. С его острым языком и умением чеканно выражать мысли. Оказалось, автор - Леонид Дербенёв. Стихи очень хорошие, в эпиграфе они приведены не полностью, все желающие смогут найти и прочесть их через поиск в интернете. 

Я же взяла эту строку потому, что именно в таком виде она “пришла” ко мне под утро, как часто бывает со мной - на грани между сном и бодрствованием - во время озарений и оформления их в лаконичные формулировки.  

“Остановите Землю, я сойду” - очень точная фраза для описания моего состояния на тот момент. Состояния, в котором пока не укладывается происходящее в мире и с людьми, но которое требуется уложить, чтобы продолжить жить

Именно для этого - помочь жить (а не выживать) - я решила написать статью.  

И начну немного издалека, как может показаться. С замысла. Ведь вначале было слово, помните? То есть, прежде чем чему-то возникнуть, оно бывает обозначено. В случае с людьми обозначение происходит посредством слов. И смыслов, заключенных в словах.  

Так вот, замысел при создании этого мира был таков (исхожу из системных понятий, не сама придумала), что мироздание - это система, действующая по определённым законам. И хорошо эта система работает тогда, когда законы соблюдаются. Как в любом механизме - он работает при условии слаженного взаимодействия всех своих частей. А когда одна из частей ломается, то ломается и весь механизм. 

Создание идёт сверху вниз - от замысла к деталям, совершающим общее движение. А поломки и разборка/пере-сборка - снизу вверх, от одной детали к целому. И это тоже - один из законов и принципов работы систем. 

В том, что сейчас рушатся все привычные системы, причины следует искать и исправлять не на уровне законов, а на уровне действия “деталей механизма”. Возвращая их на свои места в общей системе. Или задавая им возможность обрести другое качество для изменения качества системы.  

Понятно, что это качество стремятся изменить (не сейчас, а уже давно) искусственно, а порой и насильственно, так называемые “сильные мира сего” - те, кто у власти/денег. Однако и у каждого из нас - как деталей общего механизма - есть свой способ повлиять на восстановление миропорядка. Причём, без уподобления себя нынешним локальным системам (не насилием и борьбой, т.к. это искусственные и энергозатратные методы, приводящие к последующим откатам развития истории “по спирали”), а на уровне первоначального замысла - возвращением себя на то место в общей системе мироустройства, на котором нам дано существовать в качестве тех, кем мы рождены и призваны стать: на место человека. 

Да, чтобы взаимодействовать с чем-то, нужно ему уподобиться. Это тоже один из системных законов. Так вот, чтобы уподобиться Жизни, нужно в ней БЫТЬ. Занимать в ней своё место. И, чем больше людей займётся этими процессами сейчас, тем больше вероятность не уподобиться тому, что человечеству навязывается искусственно и ведёт к смерти. 

Такое вот получилось философское вступление, но оно важно. Потому что помогает систематизировать и уложить в голове основной смысл следующей практики, которую я предлагаю выполнять каждому, кто хочет обрести душевное равновесие в настоящее время. И тем самым повлиять на расстановку сил в целом. Пусть не сразу, но со временем, при условии последовательного выполнения. Как в притче про вызывателя дождя, знаете? (Кроме того, эта практика действительно хороша в качестве помощи для разгрузки мозга и возвращения в физического и реального себя, из мира виртуального и прочих пространств, где человек теряет настоящую опору) .

"Остановите Землю, я сойду" или - Система равновесия и осознанности.

Предлагаю вам перед каждый вечер перед сном или в те моменты, когда вы находитесь в эмоциональном раздрае и хотите уравновеситься, но не знаете, как это сделать, делать следующее: 

1. Назвать своё состояние одним словом - тем, которое по вашему личному смыслу наиболее точно описывает ваше нынешнее эмоциональное переживание. Не каким-то правильным из словарей и терминов, а живым, на которое у вас возникнет отклик в душе. Это может быть и упомянутый мной “раздрай”, и капец, и тоска, и что угодно - по вашему определению своего состояния.  

2. Устроиться удобнее (лечь, сесть, с опорой на спину и ноги), максимально расслабить тело и прикрыть глаза. Сосредоточиться на своём внутреннем “фоне” - той темноте или ряби, которую вы видите внутри себя с закрытыми глазами. 

3. Начать мысленно (не шепотом и не вслух, а так, как мы думаем - словами без звучания) проговаривать про себя то слово, которым вы обозначили своё состояние. Подряд, не спеша, только одно это слово. Проговаривать его до тех пор, пока оно не потеряет свой первоначальный смысл. Помните, как в детстве? Многократное повторение какого-то слова или звука превращало его просто в абракадабру, из которой исчезал любой смысл. 

4. Возможно, при мысленном проговаривании слова-состояния на вашем внутреннем фоне будут возникать мысле-образы, или вспомнятся какие-то звуки, или возникнут некие физические ощущения в теле. Тогда задачей станет обратить своё внимание на возникшее, постараться его разглядеть.

5. Отметить, что вы видите, слышите или происходит в какой-то части тела - это пятно или картинка, если звук, то это звучание тихое или громкое, это голос или другой звук? То есть, важно не обдумывать - что это, зачем и о чём оно мне говорит, а просто фиксировать: наблюдать и описывать для самого себя.  

6. При верной фиксации возникающего и его рассматривании оно, как правило, достаточно быстро рассеется и в итоге останется первоначальный внутренний фон. С другим эмоциональным наполнением - чаще всего, это некоторая отрешенность и чувство внутренней пустоты. То есть, состояние просто присутствия в здесь и сейчас. 

Эту практику я узнала (и пробовала делать) впервые давно, ещё во времена своей учёбы в институте, из книг Э.А. Цветкова. У него этот метод назывался нейтрализацией психического вируса. Сейчас я пользуюсь этим методом для работы по проживанию дискомфортных чувств с клиентами. Но прекрасно понимаю, что у этой практики есть и другие очень полезные эффекты. Причем, для каждого человека свои - раскрываются они только в процессе её выполнения и становятся понятны не сразу, однако положительный эффект по “очистке мозга” от внешнего информационного мусора и внутреннего, накопленного и вытесненного, дают неизменно.  

Ну, а общий эффект (в плане системных изменений), который я описывала выше, возникает по мере того, как каждый человек обретает свою собственную роль в этом мире и занимает в нём своё осознанное место.  

Как пелось в песне группы “Би-2”: “Если Земля - это шар, то больная душа устоИт ли на ней?” и как понимаю это я (на личном опыте и опыте работы с разными людьми): если каждый из нас научится, в первую очередь, помогать себе = лечить свою душу, то на этом шаре устоять сможет. И, соответственно, не будет просить его остановки, чтобы сойти... 

Думаю, что делать это стОит. 

Автор Марина Александровна Сергеева

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда женщина плачет, это всегда позор для мужчины. Леонид Андреев
    Что-то интересное