Подпишись

ОСТОРОЖНО: вас взломали!

Не стоит демонизировать деструктивных людей. Они не дьяволы во плоти, как может показаться тем, кто близко не знаком с темой. У них своеобразная психическая организация: бедный спектр эмоций и отсутствие эмпатии. Поэтому они очень экономно расходуют свою психическую энергию, но точно знают, где разжиться чужой. А это значит, что если при общении с ними вы вдруг замешкались и отвлеклись на собственные чувства, вот тогда-то вы в их власти

ОСТОРОЖНО: вас взломали!

Что толкает женщину в объятия деструктивного мужчины? Наиболее распространенные приёмы и причины: 

5 приёмов манипуляторов: как взломать женский мозг

  • Горькая правда под сладким соусом
  • Шквал из информации и эмоций
  • Больше слов, меньше дела
  • Якобы случайные проколы
  • Пограничность «жертвы»

1. Горькая правда под сладким соусом

Неоднократно уже было замечено, что деструктивы (нарциссисты и психопаты) часто выдают правду о себе в начале отношений. Это, например, единожды и как бы невзначай брошенная фраза «Я ужасный человек, ты меня просто не знаешь». Или повествование о случае, где он повёл себя некрасиво.

Но поскольку деструктивы умело подают информацию, виртуозно тасуют и интерпретируют факты, то эти признания на первых порах не воспринимаются как должное, не настораживают. А вспоминаются уже постфактум, когда женщина понесла психологический или материальный ущерб и пытается прийти в себя после случившегося. В начале отношений подобные признания психопатов выглядят скорее как кокетство и создают некий ореол загадочности.

ОСТОРОЖНО: вас взломали!

2. Шквал из информации и эмоций

Главная цель деструктива — запутать. И здесь используются почти безотказные приёмы нарушения границ: обилие личных сведений и преждевременные признания в любви и доверии. Никого так не любил до сих пор, никому бы так не стал доверять, но "встретил вас, и всё былое…" Если женщина доверчива, эмоциональна и тщеславна, то воспринимает это как знак особого расположения и не замечает, что манипулятор уже вовсю топчет ее внутреннюю территорию. Информации так много, разнообразной и противоречивой, что сложно собрать цельный образ партнера.

А ему только это и нужно! Чтобы всю свою энергию женщина тратила на внутренние колебания, попытку разобраться в его мотивах и действиях, чтобы у нее не оставалось времени и сил на себя. Как можно быть таким бессердечным, если совсем недавно она утопала в его нежности? Как можно разбивать женщине сердце многочисленными изменами, а потом делать вид, что всё это неважно, и вот он уже уткнулся в колени, как доверчивый щенок, и устраивает ежедневные секс-марафоны, чтобы она поскорее забыла о его похождениях. А до этого осознанно и хладнокровно спекулировал сексом месяцами, наказывал воздержанием за непослушание.

3. Больше слов, меньше дела

Принцип 80/20 действует и в отношении деструктивных людей. 20% усилий даёт 80% результата. Мало кто так сразу и надолго западает на откровенные издевательства, унижения, насилие. Как правило, у всего этого есть очень привлекательный противовес в виде парочки уникальных качеств, которые больше ни у кого из знакомых не встречаются. И поэтому женщине кажется, что она в некотором роде вытянула счастливый билет. И то, что это сопровождается скандалами, внезапными уходами, нервотрёпкой, в итоге, оказывается, вполне возможно терпеть.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

А всё потому, что нарциссисты, например, успешно транслируют в мир собственную грандиозность. И благодаря развитому воображению воспринимают свои гипотетические успехи как реальные, а если во что-то искренне веришь, то несложно убедить в этом окружающих. Что бы он ни делал, он — классный. И точка.

4. Якобы случайные проколы

Деструктивы настолько хорошо всё продумывают, что их действия вряд ли можно назвать ошибками. Вот вы его на чём-то поймали и думаете, что у вас есть повод гордиться собственной проницательностью? А он не просто так оставил свой незаблокированный телефон на видном месте. Это, чтобы было ясно, что он общается с другими женщинами, и вам придется жить в условиях жесткой конкуренции. Вам ведь гордость не позволит признаться, что вы за ним тайком шпионите. А если признаетесь, вас же и выставят нарушительницей личных границ и истеричкой. Выбор небогатый.

Или, например, он не просто так вышел из себя, начал скандалить на выходных и ушёл, хлопнув дверью. У него на тот вечер были другие планы. И вы в них не входили, а прямо сказать об этом он не мог: от лишнего дармового источника ресурса просто так не отказываются. Деструктивы постоянно ищут новые уловки, которые будут работать безотказно. 

ОСТОРОЖНО: вас взломали!

5. Пограничность «жертвы»

Некоторые специалисты полагают, что деструктивные личности (нарциссисты и психопаты) активизируют в женщинах пограничную часть. Иными словами, уловки деструктивов на некоторых женщин действуют таким образом, что реальность как будто уходит у тех из-под ног. Например, тот же газлайтинг.  Хотите выяснить отношения и предъявляете доказательства, а он у вас на глазах их уничтожает и говорит: «Что с тобой такое? Ничего подобного не было». Как ни странно, но многие на это ведутся.

Поэтому если у вас появляется неприятное ощущение, как будто вас пытаются свести с ума, и вы начинаете искать причину в себе, а не испытываете справедливый гнев и желание задать деструктиву прямой вопрос: «Что это сейчас было?»  — и немедленно уйти, если внятного ответа нет, — значит, ему удалось вас поймать, и он продолжит свои эксперименты.

Кстати, в конце отношений с деструктивом готовьтесь к мести с его стороны. Даже если расстались по-хорошему, расслабляться не стоит. Если у него нет изощрённого плана мести, он всё равно в удобный момент не упустит возможности обесценить вас или ваши отношения, испортить настроение или мелко изгадить вам жизнь. «Я никогда тебя не любил». Или: «Знаешь, а ведь я изменил тебе сразу после медового месяца. Дважды. Вот, решил наконец признаться, облегчить душу, раз уж мы всё равно расстаёмся», — он даже тут не прекращает актерствовать и остается в образе честного человека.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Не стоит демонизировать деструктивных людей. Они не дьяволы во плоти, как может показаться тем, кто близко не знаком с темой. У них своеобразная психическая организация: бедный спектр эмоций и отсутствие эмпатии. Поэтому они очень экономно расходуют свою психическую энергию, но точно знают, где разжиться чужой. А это значит, что если при общении с ними вы вдруг замешкались и отвлеклись на собственные чувства, вот тогда-то вы в их власти.опубликовано econet.ru.

Елена Бережная, специально для Эконет.ру

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное