Подпишись

Открыт термоэлектрический материал с рекордным КПД

Одним из методов преобразования чистой энергии является термоэлектрическая генерация, которая может собирать отходящее тепло и преобразовывать его в электричество с помощью эффекта Зеебека.

Открыт термоэлектрический материал с рекордным КПД

Специалисты Хьюстонского университета создали новый класс термоэлектрических соединений. Один из таких материалов преобразует тепло в электричество с рекордной эффективностью.

Рекордная эффективность термоэлектриков

Термоэлектрические материалы привлекают повышенное внимание исследователей, потому что могут стать источником «чистой» энергии, преобразуя в нее сбросное тепло электростанций или двигателей. Однако среди множества многообещающих термоэлектрических материалов лишь единицы отвечают требованиям, предъявляемым к коммерческому продукту.


Открытие американских ученых интересно именно тем, что позволяет говорить об экономически выгодной технологии. Их соединение состоит из тантала, железа и сурьмы и обладает производительностью в 11,4%. Это значит, что материал вырабатывает 11,4 ватта электричества на каждые 100 ватт тепла, которые потребляет.Открыт термоэлектрический материал с рекордным КПД

Порог практической пользы пролегает примерно на уровне 10%, говорят ученые. Теоретические расчеты показывают, что КПД соединения можно поднять до 14%.
Всего команда рассчитала шесть ранее неизвестных соединений и успешно синтезировала одно, которое продемонстрировало рекордную производительность без использования дорогостоящих веществ.

Правда, процесс производства оказался не из легких, поскольку у входящих в соединение веществ очень разные свойства. К примеру, у тантала точка плавления выше 3000 градусов Цельсия, тогда как у сурьмы — 630 С. Тантал жесткий, а сурьма относительно мягкая, что усложняет дуговую плавку — распространенный метод соединения материалов. Ученые в итоге обратились к другим процессам — шаровой мельнице и горячему прессованию.

Открыт термоэлектрический материал с рекордным КПД

Все теоретические расчеты ученые производили с опорой на вычислительные методы. Они подчеркивают, что только благодаря этому смогли добиться таких результатов.

Недорогой материал для солнечной энергетики разработали в Сингапуре. Ученые назвали его «черное серебро». Оно состоит из наночастиц, которые активно взаимодействуют как с видимым, так и с инфракрасным излучением. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное