Подпишись

Откуда берется нелюбовь к свому телу, и что с этим делать

Стереотипы красоты, которые нам навязывают социальные сети и средства массовой информации, формируют ложное понимание о том, как мы должны выглядеть. В результате - депрессии, нелюбовь к своей внешности, проблемы в личной жизни. Как полюбить себя такими, какие мы есть?

Откуда берется нелюбовь к свому телу, и что с этим делать

Очень простая мысль пришла мне где-то в 2018-х: мы узнаём, что мы некрасивы, от других. Подумайте: в возрасте до 5-7 лет в среднем никто из нас не задумывается о том, КАК выглядит наше тело.

Как полюбить свое тело

В указанный период происходит сразу несколько вещей:

  • завершение осознания половых различий;
  • завершение формирования первичной гендерной идентичности (не у всех);
  • первые осознанные сексуальные эксперименты. Не пугайтесь. Речь может идти о банальных поцелуях в щёчку;
  • следование гендерным ожиданиям и стереотипам. Дочки следуют за мамиными моделями поведения, сыновья - за папиными. И так тоже не у всех - замер средний по больнице.

Человеческая красота в понимании масс-культуры и, соответственно, большинства людей - это степень сексуальной привлекательности. Скажите мне, если я не права. Только честно смотрите в корень. Другой вопрос - формирование культурных стереотипов, о них я писала в статье "Анатомия красоты". Однажды детям, которые по каким-то причинам не привлекают противоположный пол, приходится сталкиваться с этим фактом. Здесь не всегда нужны слова. Ребёнок или подросток просто видит, кто, кому и сколько дарит валентинок на одноимённый день.

А может, мама скажет дочке из лучших побуждений "ты должна быть красивая, поэтому надень это платье". Опционально - "самая". Ага, значит, без платья я некрасивая. Без туфель. Без макияжа. Без причёски. Без подставьсвоё. Моё собственное тело, в его естественной форме - несовершенно. Некрасиво. Его постоянно надо чем-то дополнять, чтобы оно было красивым.

Это очень неприятный процесс для родителей - осознавать, что их ребёнок некрасив (в рамках социальных предпочтений, но те, кто ощущают это именно так - как раз этого-то и не осознают). Здесь в бой вступают защиты "свои дети всегда красивы", но они только добавляют расщепления в родительское бессознательное. "Ты у меня самый красивый" идёт бок о бок с "не сутулься", "причешись", "одень эту рубашку, а то как бомж".

В первом случае играют естественные родительские защиты, во втором - эти самые культурные стереотипы. На самом деле, дело, естественно, не в ребёнке, и даже не в родителе, а в уже сформированных головах, где с детства засажена, как куст репейника, мысль о несовершенстве естественного тела. Оглянитесь вокруг и осознайте, сколько источников ежедневно транслируют вам мысли о вашей некрасивости. Собственная культура делает нас некрасивыми по умолчанию, априори, с детства.

Косметика и особый тип одежды призваны создавать иллюзию тела, как можно более подогнанного под современное понимание красоты. Как же я хохотала, когда осознала, что от моды на брови-ниточки мы перешли к бровям-щёточкам. И ведь человеческий мозг, привыкающий к однотипным трансляциям, начинает искренне считывать это, как нечто красивое, а в ряде случаев - сексуальное! Это смешно.

Спорт - для похудения и поддержания некой формы.

"Поддерживать форму" - вы только задумайтесь над смыслом словосочетания. Я чувствую себя пряничным человечком в стальном ободке с замочком. Отдельные отделы и магазины для полных людей - вообще прямая дискриминация. Сегрегация. А мы ещё возмущаемся об отдельных местах в автобусе для темнокожих. Где-то там, в прошлом веке... А отдельные магазины для полных прямо сейчас, и век - 21. Здравствуйте, добро пожаловать.

Цифровая индустрия неприятно поразила меня изобретением умных нейросетей, которые позволяют превратить себя не просто в кого угодно - а в божественных красавиц и красавцев. Между тем, много ли кто обратил внимание, что в 

Киберпанке 2077 есть возможность создать гуманоидного трансгендера, но нет возможности создать кого-то вроде... меня? Может быть, кого-то вроде вас? Где же подлинное разнообразие, которым хвастается современность? О дивный, новый мир.

На фоне таких возможностей, контакт с собственной - реальной, настоящей, подлинной телесностью теряется. Некоторые люди так увлекаются фантазиями о том, кем они могли бы стать (если бы не они сами, как водится), что перестают воспринимать самих себя как естественную норму. Их телесность кажется им неадекватной, нереальной, искажённой. И слышать, читать, наблюдать такие маячки - жутко.

Люди депрессуют из-за того, что все вокруг такие красивые, а они такие нет, подчас не осознавая, что вся эта красота живёт в коктейле настроенного света, ракурса, красок, строках программного кода и собственных самокритичных (подчас саморазрушительных) внутренних установок. Усвоить эти установки, паттерны, стереотипы, иллюзии легко, и вот мы уже сами транслируем их другим, не особо задумываясь о том, что и как мы говорим другому.

Лёгкая задачка с быстрым ответом: человек, который оскорбляет других людей по принципу неких стандартов красоты, сам глубоко не дружен со своим телом. Если он сам, в соответствии со своим видением, некрасив - остаётся только посочувствовать ощущению непоправимой дефективности, которое сопровождает его постоянно. Если красив - ему, красивому и совершенному (я серьёзно), пришлось оттяпать от себя здоровые шматы собственной личности, чтобы стать конкурентоспособным продуктом на рынке сексуальных отношений. Тоже несладко.

Откуда берется нелюбовь к свому телу, и что с этим делать

Что делать, если вы осознали, что пропитаны нелюбовью к своему телу по принципу "стандартов красоты"?

  • Запретить себе оценивать окружающих по принципу "красивый-не красивый", и продержаться хотя бы 3 месяца. Радикально, но эффективно.
  • Приступить к осознанию, что нет никакого "отдельного тела", а есть вы, вы единый, целостный организм, который функционирует по своим правилам и ему жизненно необходимо грамотное, заботливое обеспечение. И этот гомеостаз никто ему не обеспечит, кроме, собственно, вас. Бонус - если сумеете обеспечить, проживёте долгую, счастливую жизнь.
  • Немного противоречит предыдущему пункту, но божественно эффективно: почаще думайте о том, что ваш организм - это ваш самый лучший друг и самый близкий человек в мире (что так и есть). У этой задачи два очень важных условия: 1. У вас больше никого ближе нет и никогда не будет. Даже шутки, которую я не пошучу; 2. Вы со своим другом не сможете расстаться как минимум до смерти (и не факт, что и далее).

Соответственно, в интересах вас обоих установить тёплые, заботливые, поддерживающие отношения, где вы станете друг другу надёжной опорой. Вы обеспечиваете организм не только функционально (поесть, поспать, сходить в туалет, и так далее), но и, что не менее важно - эмоционально. Вы же с близким, любимым, дорогим человеком не будете обращаться иначе? Если будете - это что-то не про любовь, а про её травматическое понимание.

  • Почаще делайте то, что я называю аутентичной зарядкой: те движения и нагрузки, потребность в которых появляется непосредственно в вашем организме. Это не вы через мозг диктуете телу, что ему делать, а вы отключаете анализирующую часть мозга и слушаете, как именно захочет двигаться тело. Сначала вы можете ничего не услышать и ощущать себя по-дурацки - вот так и стойте, прямо с этим ощущением.

Когда повторите практику в другой день - стойте ещё, если стоится. В какой-то момент, вы всё равно почувствуете желание что-то сделать. За ним и следуйте. Постепенно вы научитесь распознавать потребность движения, а не его необходимость. От 10 минут в день, хотя бы пару недель - и вы почувствуете себя иначе. Бонус для продвинутых - делаем то же самое обнажёнными. Бонус для совсем продвинутых - перед зеркалом.

  • Кстати о птичках - приучайте себя смотреть в зеркало. Кто и так сто раз на дню смотрится - не функционально, а безоценочно. То есть: подходим не рассматривать очередной прыщ, складку, ямку, и так далее, а смотрим НА СЕБЯ. Не на фрагменты тела, а на себя. Это - я. Познакомьтесь. Познакомьтесь с вашими чертами по-настоящему, не пытаясь их оценивать с точки зрения банальной эрудиции.

Это я, Катерина Поликарпова, мне 27, я живу в городе Тула (в Туле солнечно), я онлайн-психолог... Это мои руки, мои кисти, мои подушечки пальцев, мои глаза, которые отражаются в зеркале, мои волосы, мои уши, мой нос, моя челюсть, мои плечи... И так далее. Это я.

Если сначала совсем тяжело - смотримся несколько секунд и убегаем в безопасность. Смотрим только на лицо, например. Или на что легче. Потом продлеваем время просмотра. Потом добавляем участки тела. Потом практикуем, постепенно снижая количество одежды: от полной упаковки до полной наготы. Разумеется, всё это не в один день, и, возможно, даже не в месяц. Это нормально, главное - практикуйте.

Этого достаточно для заложения прочной базы, а в некоторых случаях - для полного восстановления здоровой самооценки.опубликовано econet.ru

Автор Катерина Поликарпова 

Иллюстрации Nani Serrano

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда неопределённость становится для вас комфортной, в вашей жизни открываются безграничные возможности. Экхарт Толле
    Что-то интересное