Подпишись

Откуда берется одиночество?

Все больше людей предпочитает браку осознанное одиночество, что подтверждается статистическими данными. В странах Европы и в Америке примерно половину взрослого населения составляют разведенные или те, кто никогда не был в законном браке. Кто-то связывает такое положение с тем, что не может найти вторую половинку, а кто-то смотрит на жизнь без отношений, как на счастье.

Откуда берется одиночество?

Профессор  Еврейского университета Элиаким Кислев провел широкое исследование, и выяснил, что феномен увеличения количества одиноких людей, во многом связывается с тем, что люди,  часто чувствуют себя намного счастливее тех, кто состоит в супружеских отношениях. Конечно, речь идет о тех, кто пробовал различные варианты и осознанно остановился на свободе от обязательств. Но, те, кто состоит в отношениях, при этом считают, что одиночки – это, в основном, разочарованные люди, кто оказался никому не нужным.

Жизнь в одиночестве 

Исследования, проведенные в разных странах, показали, что в государствах с развитой инфраструктурой, повышается рост числа одиноких людей. По словам психологов, можно различить:

  • Ощущение одиночества.
  • Социальную изоляцию.
  • Одиночество в хронической форме.

Людям свойственно периодически чувствовать себя одинокими, то есть это субъективное чувство, которое не зависит от реальности. У такого человека может быть пара, часто, он состоит в браке или в периодических отношениях. Это просто грустные мысли об одиночестве. Социальную изоляцию ощущает человек, который по какой-то причине резко прекращает или сокращает все социальные контакты.

Хроническая форма может возникать у человека, который чувствует одиночество в течение длительного времени. Это состояние требует терапии, так как влияет на физическое и психоэмоциональное состояние и увеличивает риск нарушений организма. У таких людей часто развивается бессонница, заболевания сердца, психологические расстройства и другие проблемы.

Откуда берется одиночество?

Одиночество вдвоем

Проведенные опросы показали, что, даже находясь в благополучном браке, партнеры могут периодически или постоянно испытывать отсутствие счастья или одиночество в той же степени, что и люди, не имеющие близких отношений.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

По мнению специалистов, так происходит, когда партнеры целиком сосредотачиваются на отношениях друг с другом, и перестают общаться с друзьями или родственниками. Большинство людей полагает, что близкие отношения позволят избавиться от уединения, но в реальности, это чувство существует самостоятельно и не связывается с браком или его отсутствием.

Почему все больше одиноких людей считают себя счастливыми?

Доктор Кислев использовал для своей работы базы данных более 30 стран, проводил в них опросы одиночек и людей, состоящих в отношениях и браках. В группы входили взрослые мужчины и женщины разных социальных и этнических групп. Ученый определил факторы, отличающие счастливых или несчастливых одиночек. Он выяснил, что все различия в них базировались на стереотипах, которые связаны с одиночеством, и верой в них.

Откуда берется одиночество?

Те люди, которые считали, что никогда не встретят свою вторую половинку, и остаток жизни встретят никому не нужными, были недовольны таким положением и считали себя неудачниками. А те, кто взял на себя ответственность за свою жизнь и не связывал свое счастье с наличием или отсутствием партнера, были удовлетворены своим статусом и даже наслаждались им, не собираясь ничего менять.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Кто-то из одиночек предпочитал использовать свободное время только для себя, для своего роста или развития, постоянной деятельности. Свободное время такие люди предпочитали проводить в захватывающих путешествиях, интересных хобби. Счастье эти люди ощущали в собственной независимости и отсутствии контактов.

Другие одиночки создали очень крепкие социальные связи, и предпочли их вместо романтических отношений. Это очень общительные люди, которые предпочитают проводить время с друзьями, путешествовать в большой компании, они часто общаются с родственниками и соседями и удовлетворены своим положением.

В своем большинстве, это люди, ведущие активную жизнь и редко проводящие время дома. Обычно, они много общаются в рабочем коллективе, занимаются спортом и в клубах по интересам. Их жизнь настолько насыщена общением, что они уверены, что ничего не пропустили, находясь вне брака.

Повышайте веру в себя

Исследования показали, что у людей, находящихся в отношениях, повышается самооценка. Но такое утверждение справедливо только для тех, кто находится в здоровых и крепких взаимоотношениях, а в противном случае, оценка значительно снижается. Часто люди не могут поддерживать страсть длительное время. Это вызывает депрессии, ощущение одиночества и утрату уважения к себе.

Самооценка у одиноких людей повышается, когда они чувствуют свою востребованность. Дружеские связи, время в одиночестве, но проведенное с пользой для себя, не считается ими потерянным зря. Многие воспринимают его, как возможность работать над собственным развитием, постоянно в себя инвестировать, и радоваться своему образу жизни.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное