Подпишись

Откуда берутся вдохновенные неряхи

Почему люди ненавидят уборку? У этого явления есть причины практического и психологического характера.

Откуда берутся вдохновенные неряхи

Есть люди, которые категорически не могут заставить себя убраться дома. Просто не любят они наводить чистоту и порядок...Из за этого находятся в комплексе вины. Ругают себя, и не сдвигаются с места. Все советы купить швабры, чудо-пылесосы, воспринимаются ими в штыки. Потому что речь вовсе не о том. У этого явления есть причины.

Причины нелюбви к уборке

1. Протест и даже психотравма, полученная от родных, которые заставляли убирать и стыдили. Тут нужно прислушаться- чьими словами вы ругаете себя за беспорядок.

2. Жильё не воспринимается как своё. Возможно оно съёмное. Или досталось от родных вместе с обстановкой, и убираясь, это делается как бы для них.

Откуда берутся вдохновенные неряхи

3. Желание занять как можно больше места в пространстве, пометить территорию своими вещами. Как бы заявить: " я тоже тут живу". Чаще это можно встретить в семье, где человек чувствует себя ущемленным.

4. Желание создать свой мир, и никого туда не пускать. Характерно для подростков, когда они не позволяют входить в их пространство. И достаточный повод не звать гостей:" у меня не убрано".

5. Подсознательное желание быть плохим, виноватым.

6. Перфекционизм. Все или ничего. Должны быть видны результаты. Всем! Таким людям легче устроить генеральную уборку, переходящую в косметический ремонт, чем ежедневно вытирать пыль.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

7. Невозможность расставаться с вещами. Страх будущего." Вдруг пригодится?" . В итоге эти вещи " душат" и забирают энергию. Человек приходя домой не отдыхает, а устаёт.

8. Психиатрический компонент накопления.опубликовано econet.ru.

Татьяна Ермошина

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеяться. Джей Лено
    Что-то интересное