Подпишись

Откуда взять любовь к себе, когда никто не учил и даже отбил всякое желание?

Окружающий мир будет таким, каким мы его научились воспринимать. И тут нам могут помешать стереотипы. Но если найти в себе желание тянуться к невозможному, перед нами начнут открываться двери новых возможностей. И мир, который мы привыкли видеть с определенного ракурса, станет лечше и дружелюбнее к нам.

Откуда взять любовь к себе, когда никто не учил и даже отбил всякое желание?

В течение жизни от момента, когда мы родились, до глубокой старости мы накапливаем какой-то опыт и представления о мире. Эти представления помогают нам ПРИНАДЛЕЖАТЬ. Потребность принадлежать очень архаична. Если человека исключали из сообщества, когда были саблезубые тигры, естественно, его обрекали на смерть. Память о том, как страшно быть одному, очень глубока, она нас не просто пугает, а ввергает в ужас. Вот почему нам так трудно жить иначе, чем то, как мы привыкли.

У нас есть представления о том, что такое возможное и невозможное

Мы с детства знаем, как нам надо себя вести. Есть правила, расписание, мы знаем, как нужно одеваться, что значит быть вежливым… Это культура.

И одновременно это стереотипы. Именно они усваиваются нами глубже всего. Стереотипы - это и есть интроекты (часть ЧУЖОГО опыта в виде мыслей и чувств), которых мы «наглотались». Какие-то из них нам подходят, какие-то – нет. Наша матрица стереотипов и есть наш внутренний сценарий.

В результате у нас есть представления о том, что такое хорошо-плохо, черное-белое, правильное и неправильное. А также у нас есть свои представления о логике связей: причина и следствие. Например, нам кажется, что, если мы позвонили мужчине первыми, а он сказал «Извини, наша встреча была ошибкой», причина в том, что мы ему позвонили, а не наоборот. Это тоже стереотип мысли. И очень часто у человека есть огромное количество таких смысловых цепочек, внутри которых он живет. Насколько они реалистичны или нереалистичны – это другой вопрос. Но огромное количество этих цепочек мы даже никогда не тестируем, просто берем их на веру.

Откуда взять любовь к себе, когда никто не учил и даже отбил всякое желание?

Отсюда возникает важная концепция, что у нас есть представления о том, что такое возможное и что такое невозможное. Свои представления о времени: что значит «рано» или «поздно». Например, «Мне слишком поздно иметь детей». Это про кого? Про соседскую девушку, которая еще в 20 была развалиной? Или про маму, которая их вообще не хотела? Или про мать, которая всю жизнь жалела о том, что поздно родила? Или маскировку своего нежелания их иметь?

Наши запреты и разрешения самой себе прямым образом влияют на наши желания. Но …

Нужно держаться за невозможное, потому что именно там лежит много всего, что на самом деле расположено на расстоянии вытянутой руки и очень даже возможно для нас. Это НЕ означает, что на свете возможно абсолютно все и мы должны превращать свою жизнь в какую-то петлю ожидания. Это означает, что мы должны делать все возможное и верить, что то, что мы хотим всем сердцем, – возможно. И даже если оно сбудется как-то иначе, не так, как мы задумали, это тоже возможно и это подходит для нас.

Исходя из этой матрицы стереотипов мы очень по-разному видим мир, себя в нем, по-разному оцениваем свои и чужие перспективы и достижения. Наша матрица фильтрует мир под определенным углом. Это механизм восприятия, он совершенно достоверный и описан много где.

До сих пор есть племена в Африке (их очень мало осталось, но есть), в которых люди действительно не видят летящего самолета, потому что самолет не вмещается в их картинку мира. Известный факт, что в первую высадку на Карибских островах Колумба никто из аборигенов не мог увидеть приближающиеся корабли. Люди видели только движение на поверхности океана. И только когда шаман увидел корабли, остальным это тоже стало возможным, поскольку доверие к авторитету шамана позволило аборигенам расширить собственную реальность.

Таким образом, мир, который мы видим, у каждого такой, каким мы научились его воспринимать. Мы являемся мерой всех вещей. То, как мы чувствуем, как ощущаем, как думаем, для каждого из нас это истина. Смотрим ли мы в коридор позитивного или негативного, смотрим ли мы в реальность или в собственные иллюзии – вот источник того, какой жизнью мы живем.

Я думаю, вы сами знаете людей, которые доказали, что невозможное возможно. Которые стали первыми, у кого получилось. И даже если вся ваша система кажется вам неудачниками, станьте первым, у кого получилось.

Это работает в 2 стороны. С одной стороны, есть мир, который мы привыкли воспринимать с определенного угла. С другой стороны, этот же мир превращается из неограниченного пространства реальностей в очень ограниченный объем наших возможностей. Когда мы изначально говорим себе: «Я на это не способен», тогда начинаем делать наши очень ограниченные выборы внутри очень ограниченного пространства возможностей, которые мы сами для себя определили.

Даже теоретически зная, как велика может быть реальность, мы тем не менее не пробуем, не рискуем, не пытаемся пойти в варианты, которые лежат за нашими стереотипами. И решетка матрицы стереотипов становится тюремной.

Дальше эти убеждения впечатываются в наше тело. Вы замечаете разные чувства, когда даете телу внимание. Где-то сковывает, или наоборот хочется вдохнуть, а не можется. Кого-то скрючивает, кого-то тошнит (просто так)… Это и есть отпечатки: наше тело помнит все.

Основные стимулы, как мы закладывали эти стереотипы в тело, – это негатив. Т.е. всякая душевная и физическая боль. Предположим, есть человек, который пережил аварию, у него есть память о физической и эмоциональной боли. Или человек, который пережил травму насилия. У него тоже есть память о боле душевной и телесной. Даже если насилие был только эмоциональным, ожидание, «что меня ударят» заставляет человека сжиматься.

Нам помогает избавляться от этого оборотная сторона механизма. Наше тело запоминает также и позитив. Милосердие, любовь, бережный контакт, одобрение, принятие… Доброта. Мы запоминаем ее. Но для позитивного запоминания нам нужно многократное повторение полученного опыта и многократная позитивно-эмоциональная окрашенность.

Другими словами, для того, чтобы сдвинуться с мертвой точки (неважно, насколько она низко или вы просто стремитесь жить лучше), вам нужно, чтобы позитив возникал внутри и позитив приходил извне.

Знаю, что сейчас люди начнут меня упрекать в том, что я не представляю себе день тревожно-депрессивного человека, насколько там все плохо и насколько тяжело смотреть в (не говоря уж о том, чтобы добыть) свое хорошо.

При этом напомню вам, что я такой же человек, у меня тоже был период депрессии. И были истории созависимости. И, положа руку на сердце, если мое тело способно двигаться, а не приковано к кровати – это хорошо. Это первое, но самое - присамое офигенное хорошо. У каждого есть еще и свои «хорошо». Для кого-то это работа, которая, хоть и нелюбимая, но есть. А там есть люди. Для кого-то это улыбка своего ребенка. Или мамин звонок в конце недели. Для кого-то это свой угол, в котором можно посидеть и подумать о житейском (будь это и ванная)…

В общем, если порыскать в уме, а не соединяться со своим страдающим внутренним ребенком, то найдется что-то, что хотя бы отдаленно напоминает про «хорошо».

А дальше мы продолжает расцепляться. Вы – больше, чем ваше страдание. Вы больше, чем ваше детство. Вы больше, чем ваши отношения. Вы больше. Намного. Если вы меня спросите, кто же вы тогда, я отвечу, что не знаю этого за вас. Может, и вы не знаете… Но, даже если вы пока не знаете, это не настолько страшно. Главное – что вы есть. А себя найдете. Когда-нибудь, ведь здесь важен не результат, а процесс.

Потом, когда вы научились расцепляться, т.е. смотреть на себя со стороны и не оценивать, вы научаетесь заботиться о себе. Только, пожалуйста, не о себе идеальном. А о себе РЕАЛЬНОМ. Давать себе то, что нужно, а не то, что повысит статус.

Сходить в салон красоты – это чаще всего НЕ забота о себе. Это лесть самой себе.

А вот сказать свекрови - «Я чувствую себя подконтрольной, когда вы к нам приходите без спроса. И прошу вас так не делать» - вот это забота о себе. И, как видите, она не легка и не всегда про радость и полет. Чаще про ответственность и упорство.

Не хватает упорства? Начните с малого. Вы можете сами себе представить маленькие шажки, которые помогают быть в контакте с собой. Сродни: «Когда особенно ненавижу работу, сажусь на окно и смотрю на улицу. Даю себе не менее 10 минут на то, чтобы побыть с собой». Не нравится – выберите что-то свое.

Почему это важно? Если мы никак не заботимся о внутреннем ребенке, то наши взрослые выборы остаются на уровне рефлекторных реакций детства. Проблемы начинаются тогда, когда внутренний ребенок имеет на нами власть. И если вы способны отделать себя от тревоги – это уже 2\3 успеха. Если вы способны оставаться в своем стыде и заниматься нужным делом, то это почти успех.

Даже если у вас есть комплекс, что вы не красивая, но при этом вы что-то делаете, вы учитесь брать любовь, комплименты, расставлять границы, то это хороший почин к исцелению.

И тогда как раз вы взращиваете позитив изнутри. И замечаете, когда он приходит извне.опубликовано econet.ru

Автор Виктория Новак 

Фото Emmanuelle Brisson

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ненависть подделать куда труднее, чем любовь. Вы наверняка слышали о фальшивой любви, а вот о фальшивой ненависти — вряд ли. Н.Талеб
    Что-то интересное