Подпишись

Отработанное тепло лондонского метро начинает согревать дома

Энергетический центр Bunhill 2 начал собирать избыточное тепло из лондонского метро, чтобы помочь обогреть более 1000 зданий в столице Великобритании.

Отработанное тепло лондонского метро начинает согревать дома

Перфорированный павильон из красного металла от Cullinan Studio выделяет Энергетический центр Bunhill 2, расположенный на месте вышедшей из эксплуатации станции метро City Road, которая когда-то была частью Северной линии метро.

Энергетический центр Bunhill 2 в Лондоне

Он обеспечивает отопление и горячую воду для сотен домов и нескольких общественных зданий в районе Ислингтон, помогая сократить счета за тепло, выбросы углерода и загрязнение воздуха в столице. Он претендует на звание первой тепловой сети такого рода в мире.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Энергетический центр Bunhill 2 имеет большой подземный вентилятор, который извлекает горячий воздух из туннелей метро Северной линии и использует его для нагрева воды, используемой домохозяйствами в окрестности.

Отработанное тепло лондонского метро начинает согревать дома

Возглавляет проект Ислингтонский Совет, который поручил инженерной фирме Ramboll спроектировать и разработать систему с металлическим кожухом от Cullinan Studio.

«Улавливание отработанного тепла из туннелей метро и использование его для отопления и горячего водоснабжения тысяч местных домов ранее не проводилось нигде в мире», - заявил управляющий директор London Underground Энди Лорд.

«Это инновационный партнерский проект с Ислингтонским советом является действительно важным шагом», - добавил он.

Отработанное тепло лондонского метро начинает согревать дома

«Тепло из лондонского метро может стать важным источником энергии с низким содержанием углерода, и мы проводим дальнейшие исследования в рамках нашей энергетической и углеродной стратегии, чтобы определить возможности для подобных проектов».

Конструкция Cullinan Studio закрывает энергетический центр с помощью сборных панелей, которые монтируются на кирпичное основание.

Конструкция была разработана в сотрудничестве с McGurk Architects, чтобы укрыть оборудование и обеспечить его легкое обслуживание.

Отработанное тепло лондонского метро начинает согревать дома

По словам студии Cullinan, ее поразительная отделка использует «привлекательные материалы», чтобы бросить вызов традиционной эстетике гражданской промышленной архитектуры.

«Клиент поставил перед нами задачу сделать не просто защитный экран, а и отметить эту новую форму генерации энергии», - объяснил Алекс Эбби из Cullinan Studio.

«Они хотели здание, которое будет надежным, долговечным и красивым для новой типологии наших городов», - сказал он.

Отработанное тепло лондонского метро начинает согревать дома

Облицовка представляет собой часть сборной конструкции, обшитой панелями, которая легко и полностью снимается, чтобы удовлетворить потребность в техническом обслуживании оборудования.

Это также гарантировало, что время строительства будет быстрым. Темно-красный цвет сооружения был выбран в качестве намека на плитки, найденные на станции лондонского метрополитена, а также на медные баки с винокурнями джина, которые раньше находились рядом с участком.

Их перфорированные узоры отражают активность, лежащую за оболочкой, и «ощущение динамичных, растущих теплых потоков тепловой энергии». Это также помогает проветривать энергетический центр.

Эти панели имеют блочные мотивы, которые повторяют расположение квартир в соседнем доме King Square Estate, подключенный теперь к новой теплосети.


Задумка системы централизованного теплоснабжения Bunhill 2 впервые была раскрыта в 2019 году, и ожидалось, что она будет завершена в том же году.Отработанное тепло лондонского метро начинает согревать дома

Это вторая фаза централизованной схемы теплоснабжения Совета Ислингтона - теплосети в Ислингтоне, созданной в 2012 году для обогрева примерно 800 домов и двух центров отдыха. Bunhill 2 расширяет эту сеть на дополнительные 550 домов и начальную школу. опубликовано econet.ru по материалам ezeen.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное