Подпишись

Панацея в одной ложке: чай из куркумы — 16 целебных свойств

Чем полезна куркума, которая стала предметом активных научных исследований в течение последних десятилетий? Именно на их основе предлагаем полезные практические советы. 

Панацея в одной ложке: чай из куркумы — 16 целебных свойств

Куркума в последнее время стала очень популярной. Приправа куркума – основной компонент карри. Также ее рекомендуют использовать не только как приправу, но и с целью лечения различных заболеваний. Действительно ли полезные свойства куркумы так многообразны и универсальны? Куркума может войти в вашу ежедневную жизнь разными способами: в виде приправы карри или путем добавления в соусы или молоко, заменяющее ваше латте. Но если хотите что-то успокаивающее и действенное, сохранив все полезные свойства куркумы, чашка чая из куркумы – вот что вам необходимо! И вдобавок ко всему, чай из куркумы имеет утонченный аромат, которым может насладиться каждый. Куркума прекрасно сочетается с другими суперпродуктами растительного происхождения.

Чай из куркумы - 16 полезных свойств

1. Куркума – эффективное средство в борьбе с простудой и инфекцией

Золотистое молоко с куркумой – проверенное временем средство от кашля и простуды. Но если вы – веган, или у вас аллергия на молоко, или вы просто хотите, чтобы напиток был легким, чай из куркумы будет в самый раз. Куркума имеет антибактериальные и противовирусные свойства, что помогает бороться с респираторной инфекцией. Также это отличное отхаркивающее средство.

2. Приправа куркума смягчает симптомы аллергии

Куркума обладает мощными противовоспалительными и противоаллергическими свойствами. Исследованиями установлено, что куркумин способен подавлять высвобождение гистамина, вещества, ответственного за многие симптомы аллергии, такие как выделения из носа, слезящиеся глаза, першение в горле. Под воздействием куркумина проходят симптомы пищевой аллергии, приступы астмы, рецидивы атопических дерматитов.

3. Польза куркумы для укрепления иммунной системы и борьбы с воспалением

Чай из куркумы с медом – отличное противовоспалительное средство. Наш организм ежедневно находится под воздействием огромного количества болезнетворных микроорганизмов. Благодаря работе иммунной системы мы защищены от инфекции и болезней. Чашка чая из куркумы будет полезна для укрепления иммунной системы. Исследования указывают на то, что куркума – сильный иммунномодулятор, стимулирующий как работу иммунной системы, так и эффективно борющийся с воспалением. Именно воспаление вызывает множество болезней, от болезней сердца и артритов до болезни Альцгеймера.  

4. Куркума как безопасное болеутоляющее средство

Чем полезна куркума для снятия боли? Куркуминоиды, присутствующие в куркуме, значительно уменьшают боль. Все благодаря их способности подавлять ферменты циклооксигеназы, а именно ЦОГ2. Кроме того, куркумин уменьшает количество Р-субстанции – нейротрансмиттера боли. Регулярное употребление чая из куркумы поможет справиться не только с единичными приступами головной боли, но и с хронической болью при таких заболеваниях, как фибромиалгия, артрит, дивертикулит.

5. Приправа куркума улучшает пищеварение

Приправа куркума традиционно используется аювердической медициной как средство для улучшения пищеварения. В одном из исследований пациентам с нарушениями пищеварения давался порошок куркумы в виде капсул 4 раза в день после еды и перед сном. Установлено, что она улучшает пищеварение и уменьшает метеоризм. Это происходит благодаря желчегонному эффекту. Поэтому в профилактических целях для облегчения работы пищеварительной системы хорошо пить чай из куркумы.

6. Чем полезна куркума при синдроме раздраженного кишечника  

Синдром раздраженного кишечника — коварное заболевание. До сих пор точно не известно, что является причиной этого заболевания, которое вызывает стойкие проблемы с пищеварением, начиная от дискомфорта и боли в абдоминальной области и до вздутия, запора и диареи. Но и в этом случае на помощь приходят полезные свойства куркумы. В одном их исследований, в котором принимало участие около 200 пациентов, установлено, что ежедневный прием экстракта куркумы в течение 8 недель уменьшает боль и дискомфорт в эпигастральной области. Все пациенты отмечали значительное улучшение работы кишечника.  

Панацея в одной ложке: чай из куркумы — 16 целебных свойств

7. Куркума и профилактика болезней сердца

Польза куркумы огромна и в поддержании здоровья сердца. Она препятствует склеиванию бляшек в кровеносных сосудах, уменьшая вероятность появления на их стенках опасных тромбов, которые могут заблокировать доступ крови в органы и ткани организма. В результате экспериментов установлено, что приправа куркума – ингибитор ангиотензин-превращающего фермента, способствующего сужение сосудов. Подавление этого фермента расширяет кровеносные сосуды, снижает артериальное давление. Также исследования показывают, что куркумин способен предупредить повреждение артерий в результате повышенного кровяного давления. Таким образом, ваше сердце будет благодарно за ежедневную чашку теплого чая из куркумы.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

8. Полезные свойства куркумы для суставов

При остеоартрите хрящевая ткань, покрывающая концы суставов, повреждается. Это проявляется болью, тугоподвижностью, отечностью суставов. Но и в этом случае поможет бодрящая чашка чая из куркумы. Куркуминоиды, присутствующие в куркуме, оказывают противовоспалительное и защитное действие на хрящ. В одном из исследований установлено, что при легкой и средней степени тяжести остеоартрита коленного сустава наблюдалось значительное улучшение его функции, и уменьшение боли в результате шестинедельного лечения куркуминоидами.

9. Чем полезна куркума при диабете

Другим весьма распространенным хроническим заболеванием, которое куркума помогает держать под контролем, является диабет. Исследования, проведенные на животных, выявили, что добавки с куркумином снижают уровень сахара в крови у крыс, больных диабетом. Но и это еще не все. Также куркума уменьшала вредное воздействие оксидативного стресса. Оксидативному стрессу принадлежит ведущая роль в развитии многих осложнений при диабете. Не уменьшая значение здорового питания и регулярной физической активности, ежедневная чашка чая из куркумы также может сыграть свою положительную роль. 

10. Куркума противостоит нейродегенеративным заболеваниям  

Полезные свойства куркумы очевидны в лечении нейродегенеративных заболеваний. Куркумин обладает выраженными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые особенно целительны для людей с нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Еще одно полезное свойство куркумы – эффект антипротеиновой агрегации. У людей с дегенеративными заболеваниями белки имеют склонность склеиваться друг с другом. Куркумин ингибирует этот процесс. Экспериментальные исследования показали, что куркумин препятствует образованию амилоидных бляшек в головном мозге при болезни Альцгеймера. Куркума также замедляет разрушение нейронов мозга и улучшает память. Сделайте употребление чая из куркумы своей ежедневной привычкой. Тем самым вы надолго обеспечите здоровье мозга.

11. Приправа куркума улучшает когнитивные функции

Вы часто забываете, где вы оставили свои ключи? Полезные свойства куркумы вам помогут. По данным одного из исследований оказалось, что люди, принимавшие пищевые добавки с куркумином, который легко усваивался организмом, отмечали у себя улучшения памяти и внимания. По результатам тестов, память улучшалась на 28%. Это происходит благодаря активизирующему воздействию куркумина на мозг, а также его способности снижать накопление амилоидных бляшек.

12. Полезные свойства куркумы от депрессии

Куркума помогает людям, страдающим от депрессии. В результате исследования установлено, что состояние пациентов, которые на протяжении 6 недель получали куркуминоиды и пиперин, как дополнение к традиционной терапии, стало намного лучше по сравнению с теми, кто лечился только лекарственными препаратами. Пиперин, содержащийся в большом количестве в черном перце, придающий ему остроту, повышает усвоение куркумина организмом. Как работает куркумин? Он повышает уровень двух нейротрансмиттеров – серотонина и домапина, улучшающие настроение. Поэтому чашка чая с куркумой – залог хорошего настроения.

13. Польза куркумы в борьбе со стрессом и тревогой

Куркума стоит на страже психического здоровья человека. Она смягчает отрицательное воздействие стресса на организм человека, устраняет негативные последствия стресса, например, тревогу. Куркумин значительно снижает беспокойство и связанные с ним нарушения сна. Польза куркумы проявляется в ее противовоспалительных и антиоксидантных свойствах. Они необычайно благотворно влияют на физическое и психическое здоровье человека. Чашка чая с куркумой – прекрасное лекарство от плохо настроения, стресса и тревожности.

14. Куркума против окислительного стресса

Окислительный стресс играет значительную роль в развитии многих заболеваний, в частности, рака, ревматоидного артрита, катаракты, аутоиммунных нарушений, нейродегенеративных и кардиоваскулярных заболеваний, старения. Чем полезна куркума в этом случае? Антиоксиданты куркумы способны противостоять вредному воздействию свободных радикалов, являющиеся причиной оксидативного стресса. А куркумин, как известно — мощный антиоксидант.

15. Чем полезна куркума для печени

Наша печень усердно работает, выводя токсины из организма. В этом ей может существенно помочь приправа куркума. Установлена польза куркумы для уменьшения повреждений печени, которые вызваны действием токсинов таких вредных для здоровья веществ, как алкоголь, никотин, избыток железа. Такие полезные свойства куркумы, как противовоспалительные и антиоксидантные, играют в этом значительную роль.

16. Польза куркумы в лечении рака

Чем полезна куркума в борьбе со злокачественными новообразованиями? По данным многочисленных исследований куркумин обладает противораковым эффектом. Он способен уничтожать раковые клетки и подавлять рост опухолевых образований. Польза куркумы проявилась в борьбе с такими видами рака, как рак кишечника, молочной железы, кожи и желудка. Антиоксидантные свойства куркумина, а также его способность ингибировать активность ферментов, запускающих воспалительные процессы, делают его мощным средством против рака.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда мы раздражаемся и злы, обижены, по сути, мы на то, что внутренние личные узлы снаружи не развяжет нам никто.... Игорь Губерман
    Что-то интересное