Подпишись

Переход на ВИЭ уже сокращает выбросы CO2

Благодаря активной климатической политике 18 странам удалось существенно сократить производство парниковых газов.

Переход на ВИЭ уже сокращает выбросы CO2

Благодаря активной климатической политике 18 странам удалось существенно сократить производство парниковых газов. Однако чтобы остановить экологическую катастрофу, к ним должен присоединиться весь мир.

Результаты новой климатической политики


Усилия по отказу от ископаемого топлива в развитых странах начинают приносить первые плоды. К такому выводу пришли исследователи из Университета Восточной Англии.

Ученые определили государства, в которых с 2005 по 2015 год произошло значительное снижение выбросов CO2, а затем проанализировали причины. Оказалось, что сокращение выбросов в основном связано с заменой ископаемого топлива на ВИЭ и ростом энергоэффективности. Закономерно, что страны, в которых выбросы сократились сильнее всего, проводили самую активную климатическую политику.

Переход на ВИЭ уже сокращает выбросы CO2

Тем не менее, свой вклад внес и экономический кризис 2008–2009 года, из-за которого по всему миру уменьшилось потребление энергии.
В общей сложности переход на чистую энергию помог сократить выбросы в 18 развитых странах, включая Великобританию, США, Германию и Францию. Они производят 28% парниковых газов, попадающих в атмосферу.

Результаты свидетельствуют, что переход на ВИЭ действительно может снизить выбросы CO2 — основную причину климатических изменений. Однако чтобы остановить потепление на уровне ниже 2°C, как предусматривает Парижское соглашение, усилия по сокращению выбросов нужно значительно расширить.

Напомним, в 2017 и 2018 году глобальные выбросы CO2 росли, несмотря на снижение в отдельных развитых странах. 
Другой эффективный инструмент борьбы с глобальным потеплением — высаживание лесов. Расчеты показывают, что на Земле есть место для более чем триллиона дополнительных деревьев. Они бы поглотили объем парниковых газов, выброшенный человечеством за десятилетие. А вот «мясо из пробирки» поможет сдержать потепление только в том случае, если для его производства будет использоваться чистая энергия. 
опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Франсуа де Ларошфуко
    Что-то интересное