Подпишись

Перестаньте делать что-либо «ради» кого-то

Человек - социальная сущность и понятно, что мы взаимосвязаны взаимодействием каждого дня. Это не плохо и не хорошо. Вопрос скорее в качестве наших взаимодействий. Об этом собственно и статья.

Перестаньте делать что-либо «ради» кого-то

Когда вы понимаете, что нет смысла строить ожидания в адрес близких и уж тем более далеких вам людей, есть смысл правильно задавать форматы взаимодействия с людьми, договариваясь о правилах этого самого взаимодействия. Вы сразу сможете увидеть результаты: поверьте, вам в разы будет радостнее взаимодействовать и получать обоюдно приемлемые результаты. Когда вы понимаете, что всё, что вы делаете в своей жизни - вы делаете в первую очередь для себя, то вряд ли вам придет в голову делать что-либо ради кого-то, ибо вы станете понимать нечестность такого поведения.

"Всё ради тебя!"

В каждом действии человека, направленном на мир, есть внутренний мотив - внутренняя причина данного действия. Она всегда первична. Внешний мотив - есть лишь дополнение к основному, внутреннему. Поэтому так значимо состояние осознанности, в котором вы ясно понимаете мотивацию каждого своего взаимодействия с миром. Такой поход - в основе мастерства жизни.

Что происходит внутри человека, который делает что-то ради кого-то? Начнем с того, что это действие в формате "давать-брать", в котором вы изначально ориентируетесь на "брать", дабы понимать, что именно ради этого "брать", вы готовы прежде дать. То есть у вас есть четкий образ-ожидание компенсации за "ради", который вас греет, пока вы делаете ради кого-то что-то. Что будет с вами если вы "так старались, так старались", а компенсацию за старания не получили? Расстроитесь - в самом лучшем случае, возможно выскажите человеку своё недовольство в том, что ваши старания не оправдались (не стали правдой вашей реальности), обидитесь, станете внушать чувство вины человеку за несправедливое отношение к вашим стараниям и т.д. 

Когда мы делаем "ради", то мы автоматически попадаем" в роль "жертва" или "герой". Мы жертвуем своим временем, энергией или ещё чем-то, дабы сделать человеку приятно, чтобы получить приятное себе, чтобы получить заветный пряник. Мы героически преодолеваем трудности на пути реализации "ради", дабы на груди засверкала медалька... Напомню, что если ваша жертва не будет оценена и компенсация не получена - есть риск превратиться из жертвы в тирана мгновенно... Если ваш героизм не будет награжден, и памятник вам не поставят, то из героя мгновенно можно превратиться в оккупанта и разрушить всё вокруг, в том числе и созданное вами "ради".

Перестаньте делать что-либо «ради» кого-то

Когда вы слышите в свой адрес: " я ради тебя готов(а) на....", спросите: "на что ты готов(а) ради себя?" - у вас появится возможность посмотреть в каких форматах привык взаимодействовать человек, и принять для себя решение - оно вам надо?

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Бывает и так, что отношения дали трещину, и один из участников взаимодействия просит дать ему шанс на восстановление  отношений, который он аргументирует своей готовностью  "делать всё ради отношений". Как правило, подобная практика "шансов"- путь  в сильный эмоциональный накал, который шквалом негатива в итоге выльется на того, кто шанс дал.

Устраивать торги и мерить кто больше для кого сделал "ради" - типичная картина в отношениях людей, погруженных в эго. Это также одна из самых распространенных причин для ссор и конфликтов в их отношениях.

Когда взаимодействуют два психологически зрелых человека, умеющих любить себя и мир вокруг, они четко осознают, что и зачем они делают в своей жизни, они высвобождают массу времени и энергии на занятие тем, что вызывает внутри радость, что укрепляет состояние счастья внутри и улучшает взаимодействие между людьми.

Осознавайте себя во взаимодействие с миром, осознавайте свои потребности во взаимодействии, реализовывайте их красиво!опубликовано econet.ru.

Автор Татьяна Лявенко

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное