Подпишись

Почему человеку достаётся все плохонькое и маленькое

Вот живет человек. И денег у него всегда в обрез, и жизнь серая, неинтересная, и общение безрадостное. А у другого блага валят как из рога изобилия. Почему одни получают много, а другие прозябают в скудости?

Почему человеку достаётся все плохонькое и маленькое

Почему в жизни человеку достаётся все убогое, маленькое, жалкое? Копейки вместо денег, неинтересная нудная работа, скучное общение с токсичными родственниками, старый садовый домик и крошечный участок, на котором надо работать, а не отдыхать… Долго перечислять все маленькое и убогое, что достаётся одним.

Кому-то - всё, а кому-то - ничего

А другим - ничего так, много достаётся. Почему так?

Много причин. Социальных, экономических причин.

Но есть ещё одна причина, психологическая, которую Карлсон наглядно показал. У них с Малышом было два яблока, помните? Одно большое, спелое, румяное. И одно маленькое и неказистое.

Карлсон взял большое яблоко. А Малышу протянул крошечное, невкусное.

Малыш укорил своего летающего друга: мол, а меня мама учила брать себе маленькое яблочко. А другим давать большое!

Карлсон ответил: вот и отлично. Чего же ты недоволен? Тебе маленькое и досталось, какое ты и выбрал бы. Как тебя мама научила. Так что не ной, все правильно!

Может, вы сами выбирали маленькое яблоко так долго, что вам его стали давать, не спрашивая? Вы же сами каждый раз брали то, что похуже. Из вежливости. Из деликатности. Из нежелания кого-то обделить. Потому что мама научила. Потому что привыкли…

Масса причин. А потом судьба вам перестала давать выбор, раз вы соглашались на самое маленькое и даже сами выбирали то, что похуже… Алогритм закрепился. Зачем тратить время и силы, давать право выбора, если ответ понятен?

Почему человеку достаётся все плохонькое и маленькое

Можно разрезать яблоки и честно поделиться.

Можно вообще не угощать обжор, если они тянут руки за вашим имуществом. Выбор есть.

Не в яблоках дело, конечно. А в той установке, которую в вас заложили: бери то, что похуже. Хорошее, вкусное, спелое не для тебя. Оно для Карлсона.

А ты просто малыш, маленький человечек, который должен быть вежливым, удобным и воспитанным. И ни на что не претендовать.

Постепенно возможности уменьшаются и нам все реже предлагают выбирать. Просто дают что-то по остаточному принципу, мы сами так решили и доказали за годы жизни.

Вы достойны лучшего. Эта фраза банальна, но спасительна. Ее надо внушить себе, пока не поздно. Пока ещё есть яблоки, шансы, возможности, радости. Зима и старость приходят быстро. А яблоки кончаются…опубликовано econet.ru

Автор Анна Кирьянова 

Художник Rene Magritte 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ирония — последняя стадия разочарования Анатоль Франс
    Что-то интересное