Подпишись

Почему нам необходима лень?

А вы знаете, что лень необходима для нормального самочувствия? Так считают американские специалисты. И лениться бывает полезно - это запускается защитный механизм, когда человек израсходовал все жизненные ресурсы. Лень запускает процесс «торможения», когда головной мозг не реагирует на внешние раздражители и подключает защитные силы, пытаясь восстановиться.

Почему нам необходима лень?

А вы знаете, что лень необходима для нормального самочувствия? Так считают американские специалисты. И лениться бывает полезно - это запускается защитный механизм, когда человек израсходовал все жизненные ресурсы. Жизнь не дает нам возможности снизить темп, мы работаем на износ, вечно торопимся, недосыпаем. Организм начинает давать сбои, подключая резерв энергии. В итоге нас одолевают болезни физиологической и психической природы. Не мудрено, что человек чувствует упадок сил и апатию. И вот тут появляется «лень» - запускается процесс «торможения», когда головной мозг не реагирует на внешние раздражители, подключает защитные силы, пытаясь восстановиться.

Не ругайте себя за лень! 

Исследователи считают, что так называемые приступы лени спровоцированы перегрузкой организма, и они необходимы. Человек может ощутить прилив энергии только после того, как потенциал организма будет восстановлен.

На Востоке считают, что, пребывая в состоянии пассивности, человек аккумулирует энергию для новых свершений.

Сон

Сон, если задуматься глубже, предполагает не только физическое состояние, но и прочие виды очищения сознания от былых впечатлений. Безусловно, сон выступает ключевым инструментом освобождения сознания.
Наше тело не может обходиться без сна. Во время пребывания в «царстве Морфея» разум освобождается от накопленных впечатлений ушедшего дня, подготавливая пространство для эмоций новой реальности. Множество людей не хотят (не могут) оставлять прожитое в прошлом, и подобные личности переживают депрессивные состояния. Выходит, что депрессия - это своеобразный вынужденный сон сознания, так как человек не может жить без частичного освобождения от былых переживаний.

Необходимо посвящать определенное время размышлениям и отпусканию прошлого.

Почему нам необходима лень?

Лень

Ленью принято считать состояние пассивности и непродуктивности. Когда указанное состояние длится постоянно, это свидетельствует о конкретных эмоциональных нарушениях. Вероятно, у человека внутри так много прошлых переживаний, что буквально нет места для желаний и побуждений.

Бессмысленно бороться с ленью посредством мотивации/давления. Обычно в таких ситуациях люди возвращаются на первоначальную позицию. Да и нельзя на 100% победить лень. Там, где имеет место активность, имеется и состояние покоя. Нельзя быть суперэффективным и никогда не отдыхать и не бездействовать.

Опора для развития

Сон и лень могут стать базой для роста и развития, если только человек правильно ими распорядится. Как только вы заметите в себе симптомы пассивности, обратите взор вглубь себя и подумайте, с какими эмоциями и переживаниями вы не в силах расстаться. Вероятно, где-то на краю сознания прячутся воспоминания, с которыми пора проститься, чтобы расчистить пространство разума для свежих эмоций и чувств.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Вынужденная пассивность служит нам напоминанием, что пришла пора проанализировать прошлое.

Режим жизни

Чтобы сон и лень гармонично присутствовали в вашей жизни, необходимо организовать сочетание деятельности и отдыха.  Для хорошей продуктивности достаточно быть деятельным 3-4 дня в неделю. Прочее время имеет смысл отводить анализу собственной активности, выводам, размышлениям и, конечно, полноценному отдыху.

Интересно, что приступам лени подвержены персоны, которые не в состоянии прощать, учиться на собственных ошибках, находящихся в положении жертвы.

Но, если вам требуется взбодриться и мобилизоваться для новых свершений, вот список подходящих для этого продуктов.

1. Шоколад. Продукт имеет высокую концентрацию сахара и служит стимулом для секреции эндорфинов. Съев плитку (или хотя бы половинку) шоколада, вы получите заряд бодрости часа на два-три. 

2. Холодная вода. Обезвоживание организма может проявляться в виде усталости. Не зря врачи рекомендуют пить утром больше воды. Это улучшит физическое состояние. Из сказанного следует, что не нужно, только продрав глаза, топать на кухню и готовить себе кофе. Гораздо полезнее будет выпить утром стакан воды.

3. Ягоды. Такие вкусные и полезные ягоды как малинка, черника и клубничка, содержат широкий спектр витаминов и ценных микроэлементов. Многие из них выступают настоящими природными стимуляторами.

4. Апельсиновый сок. Цитрусовые – это настоящий кладезь полезных для нашего здоровья веществ. А указанный сок содержит в большом объеме витамин С, который дарит энергию и бодрость. А вы знаете, что аромат апельсина, лайма, лимона активирует функции головного мозга? Тем более это важно в зимний период, когда имеется риск «подхватить» простуду. Лимон и лайм целесообразно употреблять со значительной долей сахара и немножечко разбавлять водой. И вкусно, и полезно.

5. Холодный напиток. Холодный напиток (вода, морс) – подойдет любой. Ведь холод — это настоящая встряска для организма, который, получив положительный шок, «запускается» в работу.

6. Мясо. Протеины в составе мяса медленно перерабатываются, как следствие, энергия вырабатывается медленнее, и она будет тратиться долгое время. То же касается и рыбы. Если вас ждет трудный день, имеет смысл поесть блюдо из курицы, рыбы.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

7. Орехи. Это очень питательный продукт. И орехи помогут вам запастись энергией для новых дел. Но не стоит увлекаться данным продуктом, тем более на ночь, так как это вредит печени и чревато появлением лишних граммов в области талии и живота.

8. Зеленый чай. В любом чае имеется кофеин. А зеленый чай еще и мощный источник ценных антиоксидантов. Чашка такого чая с утра взбодрит не хуже, чем его величество кофе. Но следует помнить, что бодрящий эффект чая наступает не так скоро, как в случае с кофе.

9. Яблоки. Эти фрукты включают в свой состав микроэлемент бор, который улучшает ваши возможности. Например, внимание к деталям возрастает, и вы запросто решите любую интеллектуальную задачу. В яблоках, кроме этого, содержится большой перечень витаминов и прочих ценных соединений.  

10. Бананы. Данный фрукт имеет высокую концентрацию природного сахара, который хорошо усваивается организмом.

11. Яйца. В них содержатся в большом количестве протеины, витамины и минералы, которые важны для эффективной работы организма и восстановлению после физических нагрузок.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. Джордж Бернард Шоу
    Что-то интересное