Подпишись

Почему НЕ следует задавать подросткам вопрос «Кем ты хочешь быть?»

Если вы не строите иллюзий, вас не разочарует разница между тем, о чем вы мечтали и тем, что в итоге построили. Именно поэтому важно четко понимать, как на самом деле выглядит та профессия, та работа, к которой вы стремитесь.

Почему НЕ следует задавать подросткам вопрос «Кем ты хочешь быть?»

И как часто их ответ вызывает у вас разочарование, иронию или недоумение? А стоит ли вообще задавать данный вопрос подрастающему поколению? Адам Грант, специалист по психологии менеджмента из Уортонской школы бизнеса, считает, что таким образом мы заставляем детей определять себя через работу. А этого делать не стоит… И вот почему.

О реалистичности ожиданий и приоритетах воспитания

  • Почему этот вопрос — глупый
  • Правильный вариант вопроса

Когда я был ребенком, я ненавидел этот вопрос. У меня никогда не было правильного ответа. Взрослые всегда казались ужасно разочарованными тем, что я мечтал стать кем-то великим и героическим вроде кинорежиссера или астронавта. В колледже я, наконец, понял, что я не хотел быть кем-то одним. Я хотел делать много разных вещей. Поэтому я нашел подходящую сферу — стал организационным психологом. И теперь моя работа состоит в том, чтобы  улучшать работу других людей. Для этого мне пришлось изучать то, что они делают: как режиссеры ищут новые приемы, как астронавты выстраивают между собой доверие. И я пришел к выводу, что спрашивать детей о том, кем они хотят стать, когда вырастут — это оказывать им медвежью услугу.

Почему НЕ следует задавать подросткам вопрос «Кем ты хочешь быть?»

Почему этот вопрос — глупый

Во-первых,

это заставляет тинейджеров определять себя в терминах работы. Ведь задавая этот вопрос, взрослые не ожидают услышать, например, «отцом» или «мамой», тем более «цельной личностью». А потом родители уверяют, что главное, чтобы ребенок вырос порядочным, заботливым человеком, но ребенок-то уверен, что главной ценностью является успешная карьера. Если мы определяем свою ценность нашей работой, то эта ценность зависит от наших достижений. И это может обернуться большой проблемой.

Во-вторых,

получается, что у каждого есть какое-то одно предназначение, одна миссия. Миссия, конечно, может приносить радость, но исследования, проведенные Седлейсеком и Даффи с участием 3091 студента-первогодки, говорят о том, что поиски призвания в основном оставляют молодых людей в прострации.

Почему НЕ следует задавать подросткам вопрос «Кем ты хочешь быть?»

В результате интервьюирования 31 работника, которые мы провели с коллегами, выяснилось, что многие призвания остаются без развития и применения, ведь многие увлечения не приносят денег, а исключительный талант есть далеко не у всех. Директору одной старшей школы, который говорил поступившим туда подросткам: «Вы можете быть кем захотите» комик Крис Рок ответил: «Зачем вы лжете этим детям?» Может быть четверо из них и могут быть кем захотят, но двум тысячам остальных учеников надо бы лучше научиться, как работать с другими людьми. Он добавил: «Скажите детям правду. Ты можешь работать там, где нужны твои способности, если, конечно, есть потребность в персонале».

В-третьих,

настоящая работа не похожа на детскую мечту. Одно из исследований удовлетворенности «работой мечты» показало, что студенты, которые ставят все на поиск той самой «идеальной работы», в итоге чувствуют истощение, депрессию и недовольны оплатой труда. Если ты ищешь магию, то неизбежно получишь разочарование. Не зря те, кто выпустился из вышей в период рецессии, чувствуют себя более счастливыми даже три десятилетия спустя: во времена кризиса они не только не мечтали об идеальной работе, они были довольны, что вообще трудоустроены — говорит исследование Эмили Бьянки.

Вывод таков: допустим, вам повезло и призвание вы нашли — но не факт, что ваша карьера сложится удачно.

Почему НЕ следует задавать подросткам вопрос «Кем ты хочешь быть?»

Правильный вариант вопроса

Если вы ожидаете слишком многого, то счастья вам не видать. Если вы не строите иллюзий, вас не разочарует разница между тем, о чем вы мечтали и тем, что в итоге построили. Именно поэтому важно четко понимать, как на самом деле выглядит та профессия, та работа, к которой вы стремитесь: все ее плюсы, минусы и подводные камни. Возможно, тогда у вас будет меньше восторгов, но обычно это только повышает продуктивность. Ведь, как говаривала Опра Уинфри: «Работа и не должна вдохновлять каждый день».

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

На самом деле я только за то, чтобы дети стремились к высотам и мечтали масштабно, но эти устремления должны быть больше работы. Спрашивая детей кем они хотят стать, вы делаете так, что карьера станет той идентичностью, которой они и не хотели бы иметь. Лучше спросите, каким человеком они хотели бы вырасти и сколько разных дел они хотели бы делать.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное