Подпишись

Почему некоторые люди так сильно нас раздражают?

Эта статья может перевернуть все ваши представления о взаимодействии с другими людьми!

Почему некоторые люди так сильно нас раздражают?

Давайте разбираться с самого начала. Есть некий человек, назовём его Васечка. Ходит это Васечка по этой планете, выполняет какие-то функции, играет свои социальные роли и предстаёт перед другими людьми в определенных социальных масках. Таким его видят и знают окружающие. Это его Персона (по Юнгу).

Что делать, чтобы не раздражаться?

Но у Васечки есть еще одна его сторона – теневая (архетип Тени по Юнгу).

В Тень Васечка поместил всё, что ему запрещали родители, и следовательно, потом он стал запрещать это себе.

В Тени находятся все мысли и чувства, которые человек не приемлет в себе, это часть бессознательного и состоит из подавляемых идей и слабых сторон, их желаний, инстинктов и недостатков. Вот так и живет Васечка со своей огромной Тенью за спиной, о которой даже не подозревает.

Часто Теневые качества проявляются в состоянии алкогольного опьянения и во сне, когда контроль сознания снижается, и бессознательное лезет наружу из оков контролирующего разума.

Своё желание выделиться, быть правым, самостоятельным, любознательным, открыто выражать себя, свои эмоции и потребности – всё это не приветствовалось родителями, школой и т.д. Всё «благополучно» ушло в Тень.

И осталась от Васечки только половинка, его Персона, некая серая личность, удобная большинству окружающих, он стал удобным, примитивным, скучным даже самому себе и не доставляющим никому хлопот.

Хлопоты начались тогда, когда Васечка встретил Машечку, а у неё эти качества были не в Тени, она их открыто выражала.

И тут начало подниматься раздражение! Да, как она посмела выражать себя полностью? Как она себе это позволила?

Я же не могу, а почему она может?

Вот оно раздражение и злость! Якобы на неё направлены эти чувства, а на самом деле это злость НА СЕБЯ!

Васечке запретили в детстве злиться – теперь его раздражают все, кто себе это позволяет, запретили ругаться матом – раздражают те, кто ругается, запретили задавать глупые вопросы – раздражают те, кто посмел быть любознательным.

По факту все эти качества в нём есть, но не признаются, у них нет места, поэтому они размазаны по всей его жизни.

И самое интересное здесь то, что Мир будет постоянно подкидывать такому человеку подобные ситуации, он везде будет видеть «злящихся» людей. Это его Проекция.

То, что он не принимает в себе, он найдет это в других, а Вселенная только откликнется на такой «запрос», дабы показать ему, что это он сам такой!

Резонный вопрос: Что делать? Как не раздражаться?

Почему некоторые люди так сильно нас раздражают?

Техника: «Дать Место»

Важно поймать себя в момент такого раздражения и спросить себя: Какое качество этого человека меня раздражает? Вот это, что вы не приемлете в себе. Далее нужно проговорить фразу: «Я даю этому качеству (назвать его) место в своей жизни». Почувствовать, принять его как ресурс и интегрировать в свою Самость.

Дать место – это снизить своё сопротивление, прекратить бороться с «глиняным болваном», принять и признать. Пустота сильнее сопротивления и борьбы. Чем больше сила воздействия, тем больше сила противодействия.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Причина лежит внутри вас, следовательно, боритесь вы с собой и не принимаете себя. А принятия себя, своего текущего положения – это первый шаг к изменению. Если известна точка А, то легко построить вектор к точке В (то, к чему хотите прийти).

Принять себя во всей своей неприглядности - это тоже искусство!

Теперь вы будет проявлять это качество только в определенных ситуациях, и оно не будет распространяться на всю деятельность. Некоторые качества можно переименовывать, используя нейро-семантический код.

Например, раздражает в других тупость.

Как тупость может проявляться в моей жизни?

Вероятно тогда, когда я познаю что-то новое и тогда это уже не тупость, а способность докопаться до сути вопроса. Меняется её название и появляется Место в вашей жизни, и она вылезает не везде, а только там, где я начинаю осваивать что-то новое.

«Если хочешь учиться, будь готов считаться дураком и тупицей».

Эпиктет

На таких людей надо не злиться, а благодарить, так как они указывают на наши теневые стороны.

Часто дать место тяжело, но приходит на помощь любая практика, делающая вопрос не заряженным и он становится ресурсом.

Как быстро принять и дать Место – это вопрос силы намерения.

Можно это сделать за 1 мин, а можно за 10 сессий или больше.

Кастанеда сказал, что вы можете мгновенно выкинуть из своей жизни всё что угодно, в любой момент. Если вы готовы меняться уже сейчас, то преград нет, только не всегда такие изменения вам выгодны, а это уже отдельная история.опубликовано econet.ru.

Автор Сергей Поляков

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Обида – это злость на другого за то что он не ведёт себя в соответствии с нашими ожиданиями!
    Что-то интересное