Подпишись

Почему одиноких людей не могут оставить в покое? 4 главные причины

Одинокие люди больше всех страдают от гнета стереотипов. Окружающие уверены, что одиночки – это несчастные, изолированные, эгоистичные люди, которые обречены на беспросветную и короткую жизнь. Почему так происходит? 

Почему одиноких людей не могут оставить в покое? 4 главные причины

Научные исследования не поддерживают многочисленные мифы о превосходстве женатых людей. Так почему люди продолжают цепляться за свои жестокие и ошибочные убеждения относительно одиночек? 

Ошибочные убеждения относительно одиноких людей: ТОП-4

  • Вера в то, что женатые или состоявшиеся в романтических отношениях люди лучше людей одиноких, происходит от чувства незащищенности
  • Для многих людей ценность состояния в отношениях является частью их самооценки
  • Миф о том, что брак гарантирует предсказуемость и надежность
  • Вера в превосхоство женатых людей как способ защитить статус-кво

1. Вера в то, что женатые или состоявшиеся в романтических отношениях люди лучше людей одиноких, происходит от чувства незащищенности.

Участники исследований, которые сомневались в своей способности «иметь прочные и позитивные отношения» были особенно склонны верить, что состоящие в браке люди живут гораздо лучше одиночек. И напротив, уверенные в своих отношениях люди, которые чувствовали себя надежно, не были склонны считать, что одиночкам живется хуже. 

2. Для многих людей ценность состояния в отношениях является частью их самооценки.

Они не хотят верить, что одинокие люди могут быть столь же эмоциональными и эмпатичными, как женатые люди, потому что это несовместимо с их главными личностными ценностями. 

Психологи часто сталкиваются с ложными убеждениями, что вступление в брак делает людей более счастливыми, более здоровыми, менее эгоистичными, более ответственными, увеличивает продолжительность жизни и решает все проблемы. 

Эти убеждения складываются в мировоззрение, которого придерживается множество людей. Причем не только состоящих в браке, но и одиноких. 

Почему одиноких людей не могут оставить в покое? 4 главные причины

3. Миф о том, что брак гарантирует предсказуемость и надежность.

Подумайте, как эти убеждения довлеют над нами: «Стоит тебе найти «свою половинку» и все в твоей жизни наладится!». Стоит тебе жениться или выйти замуж, как ты сразу станешь счастливее, укрепишь родственные связи, станешь более бескорыстным и уважаемым человеком, да и проживешь значительно дольше. И все так легко! Кто не захочет поверить в это? 

4. Вера в превосхоство женатых людей как способ защитить статус-кво.

Это способ оправдать существующую социальную систему. 

В силу множества причин – личных, культурных и идеологических, люди хотят верить, что женатые люди лучше одиноких по всем статьям. Они не только верят сами, но и хотят, чтобы все поверили в это. 

Это порождает два интересных психологических феномена. 

Во-первых, люди сопротивляются признанию того факта, что одиночки могут быть по-настоящему счастливы. 

Во-вторых, они более склонны умалять личностные качества одиноких людей, сознательно выбравших такую жизнь, чем тех, кто одинок, но хотел бы найти пару. 

Участникам исследования были предложены две серии биографических очерков, схожих абсолютно во всем, за исключением того, что в одной половине очерков один и тот же человек описывался как одиночка, а в другой половине - как состоящий в браке. Участников просили определить, насколько счастливы, по их мнению люди, представленные в очерках, и насколько счастливыми они себя считают. 

Подписывайтесь на наш YOUTUBE канал!

Надо сразу отметить, что все участники решили, что каждый преувеличивает свое счастье, считая себя более счастливым, чем есть на самом деле. Но они также сочли, что одинокие люди преувеличивают свое счастье больше, чем женатые: «Эти одиночки, они только говорят, как им хорошо. Но на самом деле, конечно же нет!». 

В двух других исследованиях, участники прочитали краткие биографические описания: 1) женатых людей; 2) людей, которые были одиноки, но хотели бы вступить в брак и 3) одиноких людей, которым нравилось их состояние. 

Почему одиноких людей не могут оставить в покое? 4 главные причины

Как и следовало ожидать, одиночек осудили гораздо больше, чем женатых. Самые негативные оценки получили одинокие люди, которые настаивали на своем одиночестве и вели ту жизнь, которую хотели. Участники исследования сочли, что они ненадежные, эгоистичные и нелюдимые. 

Они оказались явно добрее к тем одиночкам, которые хотели бы избавиться от своей одинокой жизни – расценив их как более располагающих и общительных. Самое интересное, что одиночки, которые хотели остаться одинокими, вызвали больше раздражения и гнева, в отличие от тех, кто стремился, но пока не смог создать семью. 

В чем же провинились перед обществом счастливые одинокие люди? В том, что они счастливы в своем одиночестве! 

Люди, которые выбрали одиночество и при этом живут полной жизнью, угрожают нашему глубинному мировосприятию. Они мешают нам продолжать верить в то, что каждый хочет создать семью и есть только один способ стать по-настоящему счастливым - это вступить в брак.опубликовано econet.ru.

By Bella DePaulo

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя. Ф. М. Достоевский
    Что-то интересное