Подпишись

Почему полумеры опасны. Как Орлов изгнал чуму из Москвы

Если есть проблема, признайте ее. Это первый шаг к спасению. А затем примите решительные меры. Обтирать уксусом чумного больного бесполезно. И бесполезно призывать к самоизоляции, когда нужен карантин, если речь об опасной инфекции. Лучше две недели решительных мер, чем гибель или разруха на несколько лет. И самое главное: вслед за полумерами все равно придётся принимать меры.

Почему полумеры опасны. Как Орлов изгнал чуму из Москвы

Полумеры усугубляют проблему. Потому что полумеры создают иллюзию решения вопроса. Вот же, мы не сидим, сложа руки! Мы действуем и защищаемся. Сейчас можно успокоиться и ждать результата.

Полумеры хуже бездействия

А результата или нет, - это в лучшем случае. Или результат отрицательный. Полумеры дают ложное успокоение и отнимают драгоценное время, когда ещё можно было бы спастись. Так один мужчина бросал курить, - это нестрашный пример. Он стал выкуривать только половину сигареты. Это же наполовину меньше, правильно? Это уже движение к здоровой жизни!

Только в итоге он просто закуривал чаще. И на отраву тратить стал в два раза больше. И бегать в курилку стал в два раза чаще. В итоге его уволили с работы за нарушение дисциплины, хотя он считал это несправедливым - он же боролся с зависимостью! Вот это и есть - полумеры.

А опасная ситуация с полумерами была во время эпидемии чумы в России во время правления Екатерины Второй. В апреле 1771 года началась эпидемия; первые случаи болезни были среди солдат, вернувшихся с русско-турецкой войны. В Московском госпитале это произошло. Потом перекинулось на рабочих суконной мануфактуры.

Доктор Янгельский отправил донесение правительству о вспышке чумы. Надо принять меры немедленно! Но его донесение опровергли другие доктора, обвинили доктора в разжигании паники. Это же просто горячка! Ничего страшного! Госпиталь и мануфактура должны работать. А горячку мы быстро вылечим…

Вскоре началась эпидемия. Ещё можно было ее остановить решительными мерами. Но Екатерина не ввела карантин, - она поверила врачам, она же не была паникершей, а была образованной женщиной. Если доктора и представители власти уверены, что опасности нет, значит, ее нет!

Но опасность была, из искры разгорелось пламя. Генерал-губернатор закрыл мануфактуру и уехал в своё поместье. Принял личные меры, эвакуировался. Город оказался брошенным на произвол судьбы. Можно только представить, что там творилось в 18 веке.

Больных пытались собрать в больницы и лечить. Сама Екатерина давала советы по лечению: надо обтирать больных холодной водой с уксусом. Это помогает при чуме! Не помогло. Не помогали указы, запреты, требования идти в больницу для заражённых, - толку не было и в разъяснениях, и в угрозах. Полумеры тем и отличаются - толку от них нет.

И Екатерина Вторая призвала на борьбу с чумой своего бывшего сердечного друга Григория Орлова. Она была умной женщиной и поняла, что нужен решительный человек с решительными мерами. И нужен карантин, а не самоизоляция для приехавших из-за рубежа и заражённых, если говорить современным языком.

Поняла она и то, что нужен решительный человек, способный на крайние меры. А она - неспособна по причине мягкости характера и недостатка военного опыта.

Орлов ввёл в город войска и установил порядок. Разделил город на участки и за каждым участком закрепил врача. Врачам стали щедро платить, по-настоящему щедро. Щедро платить стали и тем, кто добровольно ложился в больницу и изолировался.

И выздоровевшим стали давать крупную сумму за то, что они лечились в больнице. А тех, кто нарушал правила и способствовал распространению заразы, стали сурово наказывать, по законам военного времени.

Почему полумеры опасны. Как Орлов изгнал чуму из Москвы

Орлов приказал заботиться о сиротских домах, богадельнях для стариков, обеспечивать продуктами и врачебной помощью малоимущих. Он много принял решительных мер. За правильное поведение - награда. Хорошая награда! За неправильное - суровое и немедленное наказание. Чрезвычайные меры позволили к осени победить чуму в Москве и не допустить ее расползания по всей Российской империи.

В Екатерининском парке по распоряжению императрицы Орлову поставили памятник при жизни. За победу над чумой. За решительные меры, которые спасли множество людей. Потому что спасают решительные меры, а полумеры губят.

Полумеры хуже бездействия. Подпирать палочкой потолок, который вот-вот рухнет, опасно. Потому что мы перестаём опасность видеть и понимать. Вот же палочка! Все должно быть нормально! Заходите, присаживайтесь…

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Если есть проблема, признайте ее. Это первый шаг к спасению. А затем примите решительные меры. Обтирать уксусом чумного больного бесполезно. И бесполезно призывать к самоизоляции, когда нужен карантин, если речь об опасной инфекции. Лучше две недели решительных мер, чем гибель или разруха на несколько лет.

И самое главное: вслед за полумерами все равно придётся принимать меры. Но ресурса будет намного меньше. И терпение истощится. Если надеяться не на кого, если нет Григория Орлова под рукой, - станьте им. И сами принимайте те решительные меры, которые вас защитят и спасут. Не пытаясь переубедить тех, кто спорит и советует компрессы…

Это касается и личных отношений, и работы, и вредных привычек, и болезней. Настало время решительных мер.опубликовано econet.ru.

Автор Анна Кирьянова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя. Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем, кроме себя самого; именно от этой усталости ты глух и слеп к остальному. Карлос Кастанеда
    Что-то интересное