Подпишись

Почему с вами не считаются: 16 причин

Люди с готовностью принимают вашу помощь, пользуются вашими услугами, но, при этом, относятся с явной снисходительностью и даже презрением? Вот 16 ключевых причин, почему с вами никто не считается.

Почему с вами не считаются: 16 причин

Человек, которого окружающие ни в грош не ставят, обладает определенным набором качеств. И не самых плохих. Вероятнее, даже наоборот. Он хороший, порядочный, уступчивый, доброжелательный. А еще стремится угодить всем вокруг, моментально прощает обиды. Почему же люди не ценят такого человека и его хорошее отношение?

Почему другие вас ни в грош не ставят

Такова природа человека. Он отступает перед силой. А чужую слабость истолковывает как приглашение ею воспользоваться в корыстных целях. Среди нас действительно мало абсолютно великодушных и милосердных людей, которые не позволяют себе нарушать чужие личные границы, даже если это сделать очень легко.

Казалось, бы, что может быть проще, чем воспользоваться расположением безотказного человека? Но люди, пользуясь, в то же время испытывают нечто вроде презрения. Они никогда не будут уважать слабость и миролюбие.

Почему с вами не считаются: 16 причин

Посмотрите правде в глаза и разберитесь, насколько вы подходите под данное описание. Если вырисовывается явное сходство, нужно принимать меры и пытаться стать жестче в любых отношениях.

1. Мне неловко за вас, когда вы нарушаете мои личные границы. Я стараюсь не замечать чужой бестактности и сглаживать чужую бесцеремонность. Я неуютно чувствую себя в неловких ситуациях. Хотя не сама их создала. Если кто-то ведет себя, будто ему на вас начхать, значит, ему реально на вас начхать.

2. Я прощаю моментально. Когда я вижу, что ко мне проявляют явное неуважение, я рассуждаю про себя: «Они ведь не хотели». И мгновенно прощаю. Или начинаю убеждать их, что «так поступать нельзя». Что происходит? Вместо того чтобы отреагировать адекватно, я учу кого-то хорошим манерам.

3. Я взвешиваю выбор между отношениями и чувством собственного достоинства. Я нуждаюсь в любви, одобрении. Я боюсь остаться одна и удерживаю свои отношения ценой уступок и бесконечных компромиссов.

4. Я убеждена, что тот, кто меня любит, никогда меня не обидит и не предаст. Я воображаю окружающий мир, наполненный добрыми людьми, и мне   не приходит в голову, что тот, кто меня любит, может нанести мне обиду.  
Я бессознательно отвергаю истину: то, что я бесконечно люблю кого-то, не означает того, что он будет так же ко мне относиться.Пока я не дошла до вывода, что всегда должна защищать себя сама, устанавливая границы для окружающих.

5. Я почему-то считаю, что он чувствует и рассуждает аналогично мне. Моя цель в отношениях проста и идеальна: любить, оберегать, заботиться и поддерживать. И я убеждена, что у всех людей такие же цели. Совсем нет: в мире полным-полно хитрых, лживых, эгоистичных и расчетливых людей. Но я снова и снова наступаю на те же грабли. 

6. Я не желаю никого обидеть, даже когда обижают меня. Я необыкновенно осторожна в отношениях. Я постоянно беспокоюсь, чтобы не причинить ненароком кому-то неудобства, не наступить на ногу, не заставить ждать. Я не желаю причинить никому боль, пусть даже ценой собственной боли. Более того: я стараюсь оградить людей от переживаний за то, что они причинили мне боль. В общем, принимаю удар на себя.

7. Я не замечаю правды и не верю, что кто-то может намеренно меня обидеть. Даже самые милые люди на свете не откажутся попользоваться вами, если вы предоставите им такую возможность

8. Я нуждаюсь в вашей оценке.  Мне нужно слышать от вас, что я хорошая, я - молодец. И еще я бы хотела услышать ваше признание, что вы тогда были неправы.  

Подписывайтесь на наш YOUTUBE канал!

9. Я эмпат. Но моя эмпатия разрушительна для меня: 100% эмпатии по отношению к вам и 0% — для себя лично. Чужая боль – это приоритет для меня. А кто же подумает тогда о моих чувствах и переживаниях? 

10. Я притягиваю тех, кто любит играть во власть. Ко мне тянет всех нарциссов и эгоистов, потому что им комфортно и удобно меня использовать. Рядом со мной эти люди «расцветают», они реализовывают свои амбиции и удовлетворяют самолюбие.  

11. Я не чувствовала никогда уважение к себе. Любовь и искренность для меня – основа жизни. Я не умею подать себя, сделать солидный и неприступный вид. Я не надеваю масок. И считаю, что уважение – это что-то заслуженное, его нельзя получить просто так.

12. Я ко всем отношусь хорошо (по крайней мере, стараюсь). И мне бывает жаль тех людей, которые мне наносят обиду.  

Почему с вами не считаются: 16 причин

13. Я не принимаю решения. Даже если проблема касается непосредственно меня. Я спрашиваю мнение других. Я постоянно в поиске консенсуса и компромисса. И мне бывает даже страшно сделать хоть что-то в своих интересах. Мне кажется, что, пока я не получу подтверждения от другого, не имею права на практический шаг.

14. Я не выстраиваю границ, потому, что:

1) стремлюсь ублажать другого,

2) не желаю осложнений,

3) не понимаю, что необходимо лично мне,

4) просто не знаю, как это делается.

15. Мне незнакомо отношение равенства. Я всегда ощущаю себя какой-то приниженной.  Я привыкла отдавать и не мыслю другой жизни. Так мне кажется, что хоть чего-нибудь да стою.

16. Я боюсь одиночества. Я считаю, что отношения с окружающими важнее, чем время, проведенное наедине с собой. Я не умею посвящать время себе, считаю, что это что-то незначительное и не достойное внимания.

Постепенно придет ощущение «неправильности» выбранной мною модели поведения. И возникнет необходимость разрушить ее до основания. Я стану решительной и смелой. Не побоюсь отстаивать собственные интересы, никогда не поступлю в ущерб себе. Научу других считаться со мной и относиться с уважением к моей личности. Я не буду терпеть унижений и притеснений. Стану развиваться и расти в профессиональном плане. Но все это будет потом…

А пока я еще не знаю, что в тот миг, когда я не разрешу кому-то другому корректировать мои чувства, настанет полный внутренний покой.опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное