Подпишись

ПОДДЕРЖКА или ЗАВИСИМОСТЬ? Как помогать другим, не сливая свои ГРАНИЦЫ

Есть один способ, который позволяет держать ваши границы в неприкосновенности, так, чтобы вы могли оказывать людям поддержку, не теряя своего «Я». 

ПОДДЕРЖКА или ЗАВИСИМОСТЬ? Как помогать другим, не сливая свои ГРАНИЦЫ

Установление собственных границ может оказаться весьма трудным для зависимых людей. Они принимают на себя слишком много ответственности за чувства и потребности окружающих.Для избавления от зависимости, одним из первых вопросов, которые вы должны задать себе, является: «Как мне предоставить достаточно поддержки людям, которых я люблю, но не настолько много, чтобы я растворился в чужом эмоциональном мире?». Есть один способ, который позволяет держать ваши границы в неприкосновенности, так, чтобы вы могли оказывать людям поддержку, не теряя своего «Я». Эта техника называется «ВООБРАЖАЕМЫЙ ДРУГ». Представлять себя как плод чужого воображения может показаться плохой идеей для людей со склонностью к зависимости. Но психологической границы между человеком и его воображением не существует.

Техника "Воображаемый друг"

Воображаемый друг

Притворяясь «воображаемым другом», вы поможете себе защитить свои границы, перестать делать слишком многое для других или уходить с головой в чужой мир.

Задумайтесь: Если бы вы были для кого-то воображаемым другом, вы могли бы сделать очень немногое.

Например, вы не можете взять телефон и сделать звонок от имени вашего друга. 

  • Воображаемый объект не имеет ни рук, ни пальцев.
  • Вы не существуете физически, а это означает, что вы не можете принести им сумку из магазина, отвезти их на встречу или сделать за них домашние дела.

Воображаемый объект не имеет собственного разума, следовательно, у вас не было бы идей, как спасти их или улучшить их ситуацию.

  • Ваши руки были бы по большей части связаны.
  • Слишком связаны для того, чтобы сделать что-то сверх необходимого.

ПОДДЕРЖКА или ЗАВИСИМОСТЬ? Как помогать другим, не сливая свои ГРАНИЦЫ

Настоящий друг

Когда фактически решать чьи-то проблемы не вариант (потому что вас не существует!), вы ограничены в способах, с помощью которых можете выражать поддержку. Что же вы можете сделать в качестве воображаемого друга?

1. Дать человеку почувствовать, что он не одинок. Вы делаете это просто находясь рядом с ним. Да, это так. Если вы рядом, вы уже делаете для него что-то важное. Это нужная и полезная работа.

2. Внимательно выслушать. Если вы продукт воображения, вы ограничены лишь мыслями и чувствами самого человека. Вы никак не можете изменить или исправить их, но вы можете обратить на них пристальное внимание.

3. Стать зеркалом. Все, что вам нужно сделать – это отразить человека самому себе. Зеркало ничего не может добавить. Например, если человек говорит вам: «Я хочу сделать это, но я боюсь», вы можете кивнуть и сказать: «Да. Это не значит, что ты не хочешь этого делать, ты просто боишься».

4. Признать его чувства. Не становитесь «воображаемым судьей» или «воображаемым критиком» или даже «воображаемым наблюдателем». Будьте ДРУГОМ.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Выражайте сочувствие, доброту и принятие всех эмоций другого человека, какими бы они ни были. Используйте вашу мимику и тон голоса, чтобы сделать это.

  • Если вы находитесь рядом с вашими друзьями, когда им плохо,
  • если вы внимательно слушаете их и отражаете их чувства,
  • если вы признаете их чувства и выражаете сострадание к ним,
  • вы не нарушаете ничьи границы – ни свои, ни чужие, -

Вы становитесь исключительным и вполне реальным другом.

Важный нюанс, на который следует обратить внимание: «Воображаемый друг» - это техника, а не способ жизни.опубликовано econet.ru.

Tina Gilbertson

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость — это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер
    Что-то интересное