Подпишись

Подпружиненный винт может быть более дешевой формой звукоизоляции

Никому не нравится слышать музыку, телепередачи или громкие разговоры соседей. Однако звукоизоляционные материалы для стен могут быть довольно толстыми и дорогими.

Подпружиненный винт может быть более дешевой формой звукоизоляции

Шведские ученые разработали более тонкую и менее дорогостоящую альтернативу в виде подпружиненного звукопоглощающего винта.

Новая технология звукоизоляции

Устройство, известное под названием "Революционный звукопоглощающий винт" (или сокращенно "Звуковой винт"), было создано группой специалистов из Университета Мальме под руководством старшего преподавателя Хокана Вернерссона. Он состоит из нижней части с резьбой, спиральной пружины в середине и плоской головки в верхней части.

Шуруп вставляется в отверстие, просверленное в гипсокартонной панели и в деревянной балке. Затем он поворачивается до тех пор, пока его резьбовая часть не войдет до упора в дерево, а головка не окажется заподлицо с внешней поверхностью гипсокартона. Пружина образует зазор в несколько миллиметров между балкой и нижней поверхностью гипсокартона.

Подпружиненный винт может быть более дешевой формой звукоизоляции

Когда звуковые волны из соседнего жилища проходят через деревянные балки и попадают на шурупы в стене, податливые пружины в шурупах ограничивают передачу вибраций в гипсокартон. В результате люди, находящиеся в помещении, слышат меньше шума.

В лабораторных испытаниях традиционных гипсокартонных панелей использование шурупов Sound Screws снизило уровень сквозного шума в стене на 9 децибел, что составило примерно половину воспринимаемого шума при использовании традиционных шурупов. Технология также показала хорошие результаты при испытании на потолке парикмахерской, где существующие стандартные шурупы были просто заменены на шурупы Sound Screws.

Вернерссон рассказал нам, что шурупы уже доступны в Швеции (через дочернюю компанию Akoustos), и что его команда заинтересована в лицензировании технологии для коммерческого партнера в Северной Америке.

"Начальная цена довольно высока для винта, но дешева для системы звукоизоляции", - говорит он. "Стоимость будет снижаться с увеличением объема". опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное