Подпишись

Подростковый бунт

Переходный возраст – наиболее сложный период в отношениях между взрослеющими детьми и родителями. Часто возникают конфликты и непонимание, которые могут спровоцировать охлаждение, потерю доверия и контакта на долгие годы. Психологи уверены, что время подросткового бунта будет протекать спокойнее, если семья будет преодолевать его вместе.

Подростковый бунт

В определенный период ребенок меняется на глазах, превращается из послушного малыша в бунтаря, который протестует против требований и просьб взрослых. Чтобы остановить развитие конфликта, родителям важно понять причину такого поведения. Бережное отношение и любовь поддержат подростка, станут основой для близких отношений в будущем.

Психоэмоциональные качели в поведении подростка

К переходному психологи относят непростой период с 11 до 15 лет. По возрасту подросток уже не является малышом, требующим постоянной опеки родителей. Но он еще не имеет достаточно жизненного опыта, чтобы общаться со взрослыми на равных, самостоятельно принимать важные решения. Он словно стоит на мостике между двумя важными этапами жизни.

Для этого периода характерны психоэмоциональные качели и неустойчивость в характере и мыслях подростка. У него резко меняется настроение и желания, а поведение становится непредсказуемым даже для близких людей. Он нестандартно реагирует на простые ситуации или замечания, постоянно колеблется и сомневается в принятии решений.

Для психоэмоциональных качелей характерно:

  • Смена застенчивости непонятной резкостью по отношению к родным, которая граничит с грубостью.
  • Активная деятельность сменяется днями полной апатии, когда ребенок теряет интерес к любимым занятиям.
  • Повышенная потребность в общении перерастает в отказ от контакта с семьей, друзьями, появляется замкнутость. Подросток часто остается наедине с мыслями в собственной комнате.
  • Самоуверенность может резко исчезать. На смену приходит робость, сильная ранимость и острая реакция на слова родителей, учителей.
  • Периоды теплого общения, потребности в ласке меняются на показной холод, отчуждение и равнодушие к проблемам в семье.

Такие колебания или качели психологи считают естественными для переходного периода. Они и создают впечатление, что подросток бунтует. На деле, резкие перемены – часть эмансипации, поиска собственного места в жизни. Если взрослые отнесутся с пониманием и терпением, непростое время скоро закончится без последствий для сторон.

Подростковый бунт

Как правильно разговаривать с подростком: советы родителям

Подростковый бунт – это своеобразные сигналы, которые повзрослевший ребенок посылает родным. Это попытка привлечь внимание к своим проблемам, понять, что его по-прежнему любят и уважают. Если не обращать внимания на проблему, ждать, когда подростковый бунт пройдет самостоятельно, подросток может впасть в депрессию.

Психологи дают рекомендации, как правильно действовать и общаться во время подросткового бунта:

  • Перестаньте давить на ребенка, старайтесь говорить с пониманием и участием. Не разговаривайте на серьезные темы на ходу, обязательно выделяйте время для полноценного общения в доверительной обстановке.
  • Не отвечайте на дерзость и грубость, оставайтесь спокойными и сдержанными. Так вы подаете пример и сможете заслужить уважение.
  • Объясняйте ребенку, что повысить рейтинг в глазах окружающих помогает не развязное поведение, а интеллект, знания и остроумие.
  • Резкая замкнутость иногда скрывает проблемы в жизни подростка. Постарайтесь осторожно выяснить причину, предложите помощь и поддержку.
  • Научитесь выслушивать ребенка без осуждения, реплик и попыток вставить собственные комментарии. Дайте ему выговориться без боязни, что его осудят или не поймут.

Подростковый бунт – серьезная проверка для родителей. Важно не пускать его на самотек, незаметно и мягко направлять эмоции и действия ребенка в правильное русло. Необходимо признать личность во взрослеющем крохе, поддержать во время поиска себя, не навязывать опыт, позволяя детям ошибаться. опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное