Подпишись

Посадка деревьев против изменения климата? Это тоже не помогает

Миллиарды новых деревьев по всему миру, как ожидается, остановят изменение климата. Новые исследования показывают: Посадка деревьев может навредить климату.

Посадка деревьев против изменения климата? Это тоже не помогает

Посадка деревьев считается одной из важнейших мер в борьбе с изменением климата. Идея соблазнительно проста: деревья связывают CO2, и чем больше мы сажаем, тем больше защищаем климат. Но новые исследования показывают, что все не так просто, в конце концов.

Сенсационное исследование 

Исследование ETH Цюриха вызвало огромный ажиотаж в прошлом году. В нем говорится, что в мире достаточно земли, чтобы посадить 500 миллиардов новых деревьев. По мнению ученых, эти деревья могут поглотить целых две трети дополнительных парниковых газов, которые были выброшены в атмосферу с начала индустриализации. "Посадка деревьев - наша самая эффективная мера против изменения климата", - говорится в исследовании.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Понятно, что исследование было сенсацией, но критики отвергли его как ошибочное. Во-первых, потому что количество CO2, которое могут хранить леса, по мнению критиков, слишком велико. Во-вторых, было подвергнуто критике то, что авторы, по-видимому, выступали за превращение лугов и болот в леса, игнорируя то влияние, которое деревья могут оказывать на местный водный баланс и температуру.

Посадка деревьев против изменения климата? Это тоже не помогает

"Утверждение о том, что глобальное лесовозобновление является нашей самой эффективной мерой против изменения климата, с научной точки зрения просто ошибочно и опасно вводит в заблуждение", - написала группа ученых в журнале Science. Однако автор исследования Тимоти Кроутер и его коллеги из ETH Цюриха в своем ответе признали, что посадка деревьев - это лишь один из нескольких вариантов, и что крайне важно сократить выбросы CO2.

Восстановление климата находит много сторонников во всем мире.Посадка деревьев против изменения климата - не новая идея. Она уже включена в Киотский протокол 1992 года и отражена в Парижской климатической конвенции 2015 года. Многие страны мира, включая Канаду, Китай и Кению, в последние десятилетия приступили к осуществлению амбициозных программ лесовосстановления. В Индии за один день добровольцы посадили 200 миллионов новых деревьев, а Всемирный экономический форум запустил в Давосе инициативу "Триллион деревьев". В США идея компенсации выбросов CO2 за счет посадки большого количества новых деревьев также получила редкое межпартийное одобрение. Даже Дональд Трамп, который иначе не интересовался бы охраной окружающей среды, вдруг стал любителем деревьев.

Неудивительно: деревья являются симпатичными, и по сравнению со всеми ограничениями, которые в противном случае угрожают нам в борьбе с изменением климата, посадка деревьев чрезвычайно согласительная процедура. В конце концов, это не требует от нас ни от чего отказываться.

Обезлесение также является важной частью торговли квотами на выбросы, где компании могут купить право на определенный объем выбросов парниковых газов, если они экономят их в другом месте. В Калифорнии, например, в период с 2013 по 2019 год в общей сложности 133 млн. тонн CO2 было компенсировано проектами лесовосстановления. Но лесные пожары, которые в настоящее время снова бушуют в Калифорнии, доказывают правоту критиков, которые уже давно спрашивают: а как же накопленный CO2 при сгорании леса? Логично, что его снова выпустили.

Посадка деревьев против изменения климата? Это тоже не помогает

Два новых исследования также показывают, что надежда на то, что мы сможем спасти мир, просто посадив новые деревья, вероятно, была немного преждевременной. В первом исследовании, также опубликованном в журнале Science, рассматривается вопрос о том, является ли СО2, хранящийся в лесах, безопасным в долгосрочной перспективе. Ответ: в решении климатического кризиса крайне рискованно полагаться только на леса. В конце концов, сами деревья уязвимы к последствиям изменения климата. Им угрожают лесные пожары, засухи и болезни деревьев, и не в последнюю очередь наше постоянно растущее потребление древесины. Билл Андеррегг из Университета Юты, ведущий автор исследования, поэтому отмечает, что никто на самом деле не задумывался о долговечности этого решения. "Как долго СО2 будет оставаться в ловушке? 50 лет? 100 лет?"

В своем исследовании он приводит многочисленные примеры того, как изменение климата уже сегодня влияет на наши леса. Сильная засуха в Калифорнии убила около 140 миллионов деревьев в период с 2011 по 2015 год. В результате в атмосферу было выброшено 600 миллионов тонн CO2. Это эквивалентно 10 % от общего объема выбросов государства за этот период. Такие вредители, как жук-короед, который может получить все большее распространение в связи с повышением температуры, также уничтожили миллиарды деревьев за последние 20 лет. Сюда входит большая часть бореального леса в Канаде, который, таким образом, превратился из резервуара CO2 в источник CO2.

И это может быть только началом. Исследование Андеррегга указывает на то, что деревья могут даже ускорить изменение климата в конце концов

Если мы будем продолжать использовать ископаемые виды топлива и отапливать планету, это еще больше негативно скажется на наших лесах. Модельные расчеты показывают, что наземные экосистемы, которые в основном являются лесами, могут высвободить 22 миллиарда тонн CO2 в год в этом столетии в наихудшем случае, если глобальное потепление продолжится. Так что вместо того, чтобы спасать климат, леса могут даже стать частью проблемы.

Посадка деревьев против изменения климата? Это тоже не помогает

Второе исследование журнала Nature Sustainability также показывает, что лесовозобновление не всегда хорошо для климата. Она имеет дело с Чили, где правительство субсидировало вырубку девственных лесов в пользу прибыльных лесонасаждений. Ученые подсчитали, что субсидии действительно привели к увеличению площади лесов в период 1986-2011 годов. Но, как и во всех старых, естественных лесах, в девственных лесах Чили хранится гораздо больше CO2, чем на плантациях. Биоразнообразие в этих лесах также значительно выше. Таким образом, субсидии не привели к накоплению большего количества CO2, потому что они уничтожили старые леса. Это также отрицательно сказалось на биоразнообразии.

Конечно, все это не означает, что посадка деревьев для борьбы с изменением климата не является хорошей идеей. Это просто означает, что многие вещи не так просты, как кажутся на первый взгляд. Особенно, когда речь идет о таких сложных проблемах, как изменение климата. Таким образом, в краткосрочной перспективе нет другого решения, кроме как сжигать меньше ископаемого топлива и активно сокращать выбросы CO2. В то же время, важно защищать и ухаживать за старыми лесами, которые гораздо эффективнее сохраняют CO2 и более выносливы, чем вновь высаженные плантации из монокультур. Вывод: деревья могут быть очень важной частью решения, но они не являются чудодейственным лекарством от изменения климата. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное