Подпишись

Последствия авторитарного воспитания

Если кто-то из родителей - диктатор в семье, ребенок будет либо бунтовать, либо подчиняться. В любом случае жесткое воспитание может негативно отразиться на его взрослой жизни. Какие качества и особенности поведения рискует приобрести человек, у которого чрезмерно суровые родители?

Последствия авторитарного воспитания

Строгая дисциплина, огромное количество запретов и «закрытых» для обсуждения тем, постоянный контроль – так выглядит авторитарное воспитание. Если человек растёт в такой системе, то у него есть три варианта развития: бунт, пассивное подчинение или внутренний протест при внешней покорности. Чистыми бунтарями при таком стиле воспитания остаются не так часто, чаще воля ребёнка ломается, и его личность формируется по пассивным сценариям. И вот к чему это может привести.

Последствия жесткого авторитарного воспитания

Пассивность и безынициативность

Такие люди с детства выучили: инициатива наказуема, сиди и не высовывайся, всё должно быть «как у людей» (то есть одинаково). За смелость быть собой они сразу же получали осуждение, критику или наказание. Поэтому привыкли молчать и даже разучились чувствовать, когда им что-то не нравится или неудобно; научились душить в себе желание что-то изменить и быть активными.

Тревожность

Если человек рос в системе, где «шаг в сторону - расстрел», то ощущение скорого наказания становится частью его личности. Смутное предчувствие надвигающейся беды, самые разные страхи и сомнения преследуют таких людей даже тогда, когда они уже стали достаточно взрослыми, чтобы со всем этим справиться

Неуверенность в себе

Неоткуда взяться уверенности, если с самого детства человеку вдалбливали, что другие лучше знают, что ему нужно, и как вообще себя вести. Он разучился доверять себе, опираться на себя, считать себя ценным. Ему рассказали, что «я – последняя буква в алфавите». И обучили относиться к себе соответственно

Последствия авторитарного воспитания

Боязнь авторитетов

Если человек глубоко внутри чувствует себя маленьким и бесправным, то любой персонаж, обладающий властью (или изображающий свою значимость), будет замораживать активность пассивного человека. Ему будет трудно спорить, трудно отстаивать себя, трудно требовать: «Кто я такой, чтобы высовываться? Жираф большой, ему видней»

Дихотомическое мышление

Чем жёстче тирания, тем сильнее в этой системе разделение на хорошее и плохое, правильное и неправильное. Эту идею человек впитывает и привыкает мыслить по схеме «или-или»: или я хороший, или плохой; или всё, или ничего. Такой способ думать приводит к сильнейшему психическому напряжению.

Зависимость от общественного мнения

С самого детства человеку внушали, что его собственное мнение ничего не значит, а вот другие умнее, лучше и «правильнее». Какая разница, счастлив он или несчастлив – ишь чего выдумал! Главное, чтобы не наказали, не пристыдили. Так и привыкают к положению вещей, в котором на себя-то плевать, главное, чтобы в глазах общественности его жизнь выглядела «правильно», и никто не осуждал.

Позиция Жертвы

Ну не может ребёнок тягаться с родителями. Они больше, сильнее, он от них зависит. Если ему внушали необходимость подчиняться, то он отучается что-то ДЕЛАТЬ по собственной воле. То есть тихонько жаловаться и причитать в углу ещё можно, а вот активно менять систему - никак.

Низкая креативность

Люди, выросшие в авторитарной системе, привыкли мыслить шаблонами и действовать в рамках чужих правил. А творчество правил не терпит, оно про свободу, нестандартное мышление и… радость.

Зависть

Зависть – это глубокое чувство собственной ущербности на фоне чужого успеха. Оно возникает в случае, если человек ощущает себя неспособным добиться того, чего хочется. Ведь если ты достаточно уверенный в себе, активный и сильный человек, то вместо зависти в голове будет план по достижению цели.

Лень и прокрастинация

Часто причины этих явлений – аллергия на слово «надо». Так измучился от него наш человек, так много в его жизни было принуждения, что любой намёк на долженствование вызывает рвотный рефлекс и желание во что бы то ни стало отстаивать свою свободу

Самосаботаж

Часто выросшие в авторитарной системе люди сами себе всё портят. Логика тут простая: «Я должен подчиняться. А я не хочу, буду делать по-своему. Но за своеволие я должен получить наказание». Если извне оно не приходит, то появляется изнутри. Делая то, что хочется, человек за такую наглость себя наказывает.

Отсутствие собственных целей в жизни

…или непонимание своих желаний. Когда человек растёт в подавляющей системе, на его желания всем плевать, ведь «есть такое слово – «надо», и оно преподносится как нечто куда более важное, чем какие-то хотелки. Вот и вырастает человек, который разучился хотеть сам, зато здорово умеет делать то, что хотят другие.

Оправдание жестокости

Стокгольмский синдром вынуждает жертву жестокого обращения оправдывать своего мучителя. Многие люди, выросшие в тирании и давлении, во взрослом возрасте не жертв защищают, а агрессоров: придумывают им оправдания, жалеют и сочувствуют. Вместо того, чтобы злиться, сопротивляться и ставить на место.

Проблемы с психологическими границами

Очень трудно таким людям себя защищать, отказываться от кем-то навязанных идей или требований. Они так привыкли терпеть, что часто даже не понимают, когда общение становится нездоровым, и пора отстаивать себя

Трудные отношения

Не всегда, но часто насилие в детстве приводит к насилию во взрослой жизни. Оно не всегда физическое и не всегда исходит от партнёра: мы и сами по отношению к себе можем насилие проявлять. Например, хочется полежать, но внутренний жандарм говорит: «Ну-ка встань и заботься обо всех!». Или несчастлив человек в браке, но насилует себя мыслями про «что люди скажут». И терпит, терпит, терпит.

К счастью, все эти психологические особенности хоть и стойкие, но изменениям всё-таки поддаются. Возможно, вы видели (или даже на себе замечали), как по мере взросления человек скидывает с себя неспособность отказать, зависимость от чужого мнения, страхи, неуверенность и другие последствия авторитарного воспитания. С каждым таким эпизодом ему становится всё легче жить, глаза всё ярче сияют, он как будто освобождается от оков, даже если внешне в его жизни мало что меняется. Лично мне кажется, что это чертовски красиво. И вызывает самое настоящее уважение. Вне зависимости от того, в каком возрасте это происходит.опубликовано econet.ru

Автор Екатерина Оксанен 

фото Lisa Visser

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное