Подпишись

Приливная электростанция введена в эксплуатацию у берегов Шотландии

В Шотландии вступает в строй самая мощная на сегодняшний день приливная турбина Orbital O2. Производитель Orbital Marine Power хочет коммерциализировать технологию.

Приливная электростанция введена в эксплуатацию у берегов Шотландии

В Шотландии приливная турбина Orbital O2 начала вырабатывать электроэнергию. Она использует энергию приливов и отливов и, по словам производителя, является самой мощной системой в мире. Она снабжает тысячи домашних хозяйств, а также служит электролизером для производства экологически чистого водорода.

Электроэнергия для 2 000 домохозяйств

Ввод в эксплуатацию после 18 месяцев строительства
Приливная электростанция расположена у острова Эдей в Оркнейском архипелаге Шотландии. Он был доставлен из города Данди на Оркни в мае после 18 месяцев строительства. Там испытываются различные системы, вырабатывающие электричество за счет энергии моря. Ожидается, что Orbital O2 будет работать в течение следующих 15 лет.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Приливная турбина весит 680 тонн, имеет длину 74 метра и два ротора, каждый с двумя лопастями диаметром 20 метров, которые приводятся в движение входящей и выходящей водой. Приливная турбина поставляет электроэнергию в местную электросеть по подводному кабелю. Он удерживается на месте с помощью четырехточечной системы швартовки, причем прочность каждой цепи теоретически достаточна для подъема более 50 автобусов.

Приливная электростанция введена в эксплуатацию у берегов Шотландии


Электростанция может удовлетворить годовые потребности в электроэнергии 2 000 домохозяйств, а также снабжает береговой электролизер, который производит экологически чистый водород. 

Компания-производитель Orbital Marine Power назвала свою первую коммерческую установку важным событием. Управляющий директор Эндрю Скотт похвалил свою команду за безопасное и успешное выполнение этого новаторского проекта. Компания Orbital Marine Power стремится коммерциализировать свою технологию, а также надеется создать новые рабочие места для прибрежных курортов.

Эндрю Скотт прокомментировал: "Мы считаем, что этот проект станет катализатором использования энергии приливов по всему миру для борьбы с изменением климата и создания новой низкоуглеродной промышленности".

Приливная энергия - это лишь один из нескольких способов использования энергии морей. Приливы более предсказуемы, чем, например, волновые электростанции, которые вырабатывают электроэнергию за счет подъема и спада волн. Однако на Земле есть лишь несколько мест, где приливная зона, то есть разница между приливом и отливом, достаточно велика, чтобы приливная электростанция была целесообразной. Однако в тех местах, где это целесообразно, такие электростанции надежно снабжают электроэнергией круглый год.

Особенно сильные течения наблюдаются у Оркнейских островов, а в проливе Пентленд-Ферт даже наблюдается самое большое приливное течение в Европе. Именно поэтому здесь также базируется Европейский центр морской энергии - исследовательский центр, который является лидером в разработке технологий приливов и отливов и водных течений.

Приливная турбина O2 была профинансирована государственными банками-кредиторами через инвестиционную платформу этических инвестиций Abundance Investment. Она также получила 3,4 миллиона фунтов стерлингов (чуть менее 4 миллионов евро) от фонда Saltire Tidal Energy Challenge Fund правительства Шотландии. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное