Подпишись

Про ревность: Взгляд психолога

Семейный консультант Борис Герцберг рассказал редакции Эконет, о навешивание ответственности за свою ревность на объект своей любви.

Про ревность: Взгляд психолога

Мы часто навешиваем ответственность за свою ревность на объект своей любви. «Ты себя провокационно ведешь, ты сделал то, ты сделал это, ты разрушил наши отношения». Однако ревность имеет гораздо более глубокие корни, которые живут внутри нас, а объектом любви лишь задействуется.

Чем сильнее ревность в нас, тем больше мы будем ревновать другого

В комедийном фильме 1980 года «Боги, наверное, сошли с ума» рассказывается про совершенно мирное племя туземцев, которое никогда не испытывало конфликтов. Конфликты появились, когда пролетавший над ними пилот выкинул в окно бутылку из-под кока-колы. Она оказалась очень полезна туземцам, доселе не видевшим подобного. Ею можно было раскатывать тесто, играть, свистеть — и она вдруг оказалась нужна всем. Из-за нее начались первые ссоры и драки в племени.

Pinterest!

Когда мы чем-то (или кем-то) обладаем, мы ни за что не хотим этим делиться. А если делиться, то на наших условиях, чтобы было понятно, кто хозяин. Здесь действуют древние механизмы защиты. Чем больше мы имеем, тем безопаснее себя чувствуем. Чем меньше мы имеем, тем менее мы подготовлены к тяготам жизни.

Про ревность: Взгляд психолога

С объектом любви происходит то же, что с денежным депозитом. Только вместо денег мы вкладываем чувства. Теперь другой человек становится нашим банком, и мы не хотим потерять свой вклад. Начинаем контролировать его финансовые операции, риски вкладов в фонды, управление банка должно перед нами отчитываться. Что делает в этом случае банк? Говорит: «Забирай свой вклад, мил человек, и иди в другой банк. У нас давнишняя история содержания вкладов и опытный менеджмент.» Но что обычно делает человек? Начинает играть в игру «Наш банк только для вашего вклада.»

Короче, что я хочу сказать. Если вы взрослый человек, вы никому не принадлежите. И вам не принадлежит никто. Вы выбираете быть с объектом вашей любви, он выбирает быть с вами. Чувство ревности одной из сторон – это механизм защиты, который призван удержать вас рядом. Вы можете заключить соглашение с «банком» на каких условиях ваш депозит будет храниться в нем. И не подписывать контракт, если он вас не устраивает. Но требовать, чтобы весь банк принадлежал теперь вам, немножко дико.

Когда человек дает повод для ревности, или точнее, когда вы чувствуете, что можете его потерять, нарушен контракт между вами. Контракт, который вы подписали. Нарушено ваше доверие и договоренность, которую вы заключили. Если вас обманули, микроменеджмент банка все равно бы вас не спас. Тогда надо думать, готовы ли вы дальше быть с человеком, который не выполняет свои договоренности. И конечно, обязательно эти договоренности должны быть озвучены в самом начале. Озвучены вслух двумя сторонами, и обе стороны должны с ними согласиться.

Ревность не способна предотвратить обман. Ревность как страх потерять только толкает другого к этому обману.

Что делаем?

1) Банк не ваш. Если вы умеете уважать во взрослом человеке личность, он скорее всего будет с вами по собственному желанию.

2) Ревность ваша. Вы боитесь потерять, и ревность служит поведенческим механизмом удержания того, что у вас есть. Смотрите на ревность к другому через свой СОБСТВЕННЫЙ страх его потерять, а не через призму его действий.

3) Проговариваем договоренности на берегу. Если что-то изменилось, проговариваем новые договоренности. Не склоняем другого к согласию с вашим видением насильственно. Никогда.

4) Разговариваем и делимся. Всегда. Открыто жалуемся, если нам что-то не нравится. При этом говорим о себе и своих чувствах, а не о поведении партнера.

5) Могут ли вас после всего этого обмануть? Разумеется, могут. Но в этом и есть философия отношений. Вам никто ничего не должен. С вами хотят быть, потому что вы милы сердцу другого, а не потому что вы ревнивы.

Всем удачи и любви! опубликовано econet.ru

Автор Борис Герцберг

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное