Подпишись

Прокатитесь на космическом корабле НАСА Juno, пролетая мимо самой большой Луны Солнечной системы

Зонд подлетел к самому большому спутнику Юпитера, Ганимеду, ближе, чем к любому другому космическому аппарату за более чем два десятилетия, давая возможность увидеть как ледяной шар, так и газовый гигант.

Прокатитесь на космическом корабле НАСА Juno, пролетая мимо самой большой Луны Солнечной системы

7 июня 2021 года космический корабль НАСА Juno подлетел к покрытому льдом спутнику Юпитера Ганимеду ближе, чем любой другой космический корабль за  более чем два десятилетия . Менее чем через день «Юнона» совершила 34-й облет Юпитера, пролетев над его бурлящей атмосферой от полюса к полюсу менее чем за три часа. Используя тепловизор космического корабля JunoCam, команда миссии собрала эту анимацию, чтобы обеспечить точку зрения «капитана звездолета» на каждый пролёт.

Космический корабль НАСА Juno передал новое видео

«Анимация показывает, насколько прекрасным может быть исследование глубокого космоса», - сказал Скотт Болтон, главный исследователь Juno из Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио. «Анимация - это способ представить, как люди изучают нашу солнечную систему воочию, увидев, каково это, вращаясь вокруг Юпитера и пролетая мимо одной из его ледяных лун. Сегодня, когда мы приближаемся к захватывающей перспективе того, что люди смогут посещать космос на орбите вокруг Земли, это продвигает наше воображение на десятилетия в будущее, когда люди будут посещать инопланетные миры в нашей солнечной системе ».

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Анимация продолжительностью 3:30 минут начинается с того, что Юнона приближается к Ганимеду, пролетая в пределах 645 миль (1038 километров) от поверхности с относительной скоростью 41 600 миль в час (67 000 км в час). На снимках показаны несколько темных и светлых областей Луны (считается, что более темные области являются результатом сублимации льда в окружающий вакуум, оставляя после себя затемненные остатки), а также кратер Трос, который является одним из самых больших и ярких шрамов кратера на Ганимеде.

Прокатитесь на космическом корабле НАСА Juno, пролетая мимо самой большой Луны Солнечной системы

Юноне требуется всего 14 часов 50 минут, чтобы преодолеть 735000 миль (1,18 миллиона километров) между Ганимедом и Юпитером, а зритель переносится на расстояние всего 2100 миль (3400 километров) над впечатляющими вершинами облаков Юпитера. К этому моменту мощная гравитация Юпитера разогнала космический корабль почти до 130 000 миль в час (210 000 км / ч) относительно планеты.

Среди атмосферных особенностей Юпитера, которые можно увидеть, - циркумполярные циклоны на северном полюсе и пять из «жемчужной нити» газового гиганта - восемь массивных штормов, вращающихся против часовой стрелки в южном полушарии, которые выглядят как белые овалы. Используя информацию, которую Юнона узнала при изучении атмосферы Юпитера, команда аниматоров смоделировала молнию, которую можно было бы увидеть, когда мы проносимся над гигантскими грозами Юпитера.

Точка обзора камеры для этой покадровой анимации была создана гражданским ученым Джеральдом Эйхштадтом с использованием составных изображений Ганимеда и Юпитера. Для обоих миров изображения JunoCam ортографически проецировались на цифровую сферу и использовались для создания анимации пролета. Были добавлены синтетические кадры, чтобы обеспечить представление о приближении и отбытии Ганимеда и Юпитера.

Как и планировалось, гравитационное притяжение гигантской луны повлияло на орбиту Юноны, что привело к сокращению ее орбитального периода с 53 до 43 дней. Следующий облет Юпитера, 35-й по счету миссии, запланирован на 21 июля. опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно ценить тех, кто действительно делает усилие, чтобы быть частью твоей жизни. С.Есенин
    Что-то интересное