Подпишись

Простой катализатор может очистить загрязненную воду на Земле и почву на Марсе

Персонажу Мэтта Дэймона в фильме "Марсианин" еще не хватало поводов для беспокойства, но его картофель с Красной планеты может быть загрязнен перхлоратами.

Простой катализатор может очистить загрязненную воду на Земле и почву на Марсе

Но новое исследование, проведенное Калифорнийским университетом в Риверсайде, выявило относительно простой катализатор, который может удалить эти химические вещества, помогая уменьшить загрязнение воды и почвы и на Земле.

Проблема перхлоратов

Состоящие из одного атома хлора и четырех атомов кислорода, перхлораты являются мощными окислителями, которые чаще всего используются в ракетном топливе, фейерверках и сигнальных ракетах. Они также образуются в качестве побочного продукта при производстве чистящих химикатов и средств для уничтожения сорняков и поэтому часто попадают в почву и воду в качестве загрязнителя. В больших количествах перхлораты связаны с проблемами щитовидной железы и другими потенциальными последствиями для здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Но проблема перхлоратов существует не только на Земле - было обнаружено, что они в изобилии присутствуют в почве Марса, что может затруднить будущим поселенцам выращивание собственной пищи. В настоящее время загрязняющие вещества могут быть удалены с помощью нескольких процессов, но они обычно трудны и дороги. И это без предварительной доставки их на Марс.

Простой катализатор может очистить загрязненную воду на Земле и почву на Марсе

В новом исследовании ученые Калифорнийского университета в Риверсайде нашли более простой способ уменьшения содержания перхлората в воде за один этап, не требующий высоких температур и давления. Катализатор для этого процесса состоит из трех довольно распространенных ингредиентов: удобрения, известного как молибдат натрия, органического лиганда, называемого бипиридином, и палладия. С помощью газообразного водорода эти три ингредиента работают вместе, быстро и почти полностью расщепляя перхлорат.

"Этот катализатор намного активнее, чем любой другой химический катализатор, о котором сообщалось до сих пор, и превращает более 99,99 % перхлората в хлорид независимо от начальной концентрации перхлората", - говорит Чангсу Рен, автор исследования.

Команда говорит, что новый катализатор хорошо работает в широком диапазоне возможных концентраций загрязнителя - от менее 1 миллиграмма на литр до 10 г на литр. Это означает, что он может быть полезен для очистки загрязненной воды здесь, на Земле, или однажды помочь первым марсианам выращивать безопасную пищу и даже производить кислород.

"Удобная система каталитического восстановления может помочь получить газообразный кислород из перхлората, вымытого из марсианской почвы, если использовать катализатор в сочетании с другими процессами", - говорит Джинйонг Лю, автор исследования. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное