Подпишись

Процесс восстановления металлов из батарей по лицензии Momentum Technologies

Компания Momentum Technologies Inc. из Далласа, штат Техас, занимающаяся материаловедением, которая специализируется на извлечении критических металлов из электронных отходов, получила лицензию Окриджской национальной лаборатории на процесс извлечения кобальта и других металлов из отработанных литий-ионных батарей.

Процесс восстановления металлов из батарей по лицензии Momentum Technologies

Менее 5% отработанных литий-ионных батарей в Соединенных Штатах перерабатываются. В литий-ионных батареях, питающих электромобили, используется несколько важнейших элементов, таких как кобальт, никель, литий и марганец. С помощью мембранной экстракции растворителем, или MSX, разработанной учеными ORNL в рамках Института критических материалов при Министерстве энергетики, или CMI, эти элементы могут быть восстановлены в очень чистой форме, которая может быть преобразована в состав батареи для новых устройств.

Технологии переработки литий-ионных батарей

После удаления пригодных для вторичной переработки пластмасс и металлов из отслуживших свой срок батарей, остаётся шлаковая смесь в основном элементов литий-ионных батарей, известных как "чёрная масса".

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"Половина затрат на переработку литий-ионных батарей приходится непосредственно на логистику доставки этого материала на перерабатывающие предприятия", - сказал Престон Брайант (Preston Bryant), основатель и генеральный директор компании Momentum. "Прорыв MSX позволяет нам строить перерабатывающие заводы на источниках отходов, устраняя логистические преграды при одновременном увеличении скорости извлечения материала по сравнению с традиционными плавильными заводами".

Рамеш Бхав (Ramesh Bhave), старший научный сотрудник ORNL и руководитель проекта по разделению редкоземельных элементов на основе мембран при поддержке компании CMI, возглавил разработку технологии MSX. Его команда включает в себя исследователей, получивших докторскую степень, Саеда Ислама и Приеша Вага.

Процесс восстановления металлов из батарей по лицензии Momentum Technologies

По мере того, как все больше потребителей принимают электромобили, разработка эффективных технологий для улавливания и повторного использования критических элементов из отработанных батарей будет иметь важное значение для поддержания адекватного снабжения без зависимости от зарубежной добычи и переработки критических материалов.

"Для некоторых из этих элементов существует настоятельная необходимость иметь внутренние ресурсы. В США практически нет горнодобывающей промышленности, переработки или переработки этих элементов, а традиционная технология достаточно сложна и приводит к образованию большого количества отходов", - сказал Бхав. "Наша технология вносит свой вклад в экономику с замкнутым циклом. Мы полностью перерабатываем продукты с истекшим сроком службы, не создавая при этом опасных отходов".

Переработка MSX использует ограниченное количество энергии, труда и химических растворителей и может быть применена для различных критических усилий по восстановлению материала.

"Эта технология восстанавливает 99,9% чистых оксидов лития, никеля, кобальта и марганца или сульфатов в зависимости от предпочтений и требований производителей материалов для батарей", - сказал Брайант. "MSX - это процесс с замкнутым циклом; он дешев, модульный, энергосберегающий и производит почти нулевые отходы".

Компания Momentum лицензировала аналогичные технологии ORNL для восстановления других редкоземельных элементов. Установка, оборудованная для MSX, может извлекать ряд элементов из магнитов, батарей и других устройств. Исследователи CMI продолжают исследовать технологию MSX для восстановления других критически важных материалов.

Отдел передачи технологий компании ORNL провел переговоры о заключении соглашения.

Отдел перспективного производства Министерства энергетики, входящий в состав отдела по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии, профинансировал первоначальные исследования через Институт критических материалов. Дополнительное финансирование было предоставлено Фондом коммерциализации технологий Министерства энергетики и компанией Momentum Technologies в рамках соглашения о стратегическом партнерстве. опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное