Подпишись

Прозрачное покрытие может уменьшить нагрузку на кондиционеры

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали теплозащитную пленку, которая может быть применена к окнам, чтобы отражать до 70% солнечного света.

Прозрачное покрытие может уменьшить нагрузку на кондиционеры

Несмотря на то, что зима приближается, для людей, проживающих в Южном полушарии, ситуация выглядит несколько иначе – повышение давления вкупе с увеличением температуры отрицательно влияет на самочувствие и здоровье, особенно при работе в душных офисах, сооющает newatlas.com.

Прозрачное покрытие поможет снизить потребление энергии

Впрочем, использование традиционных кондиционеров тоже не выглядит достаточно рациональной идеей ввиду того, что его использование означает трату большого количества средств – к примеру, в США кондиционеры отнимают около 6% ежегодной аккумуляции энергии, при этом составляя миллиарды долларов в год у налогоплательщиков. Именно поэтому специалисты из МТИ представили нечто более интересное с этой точки зрения.

Речь идет об особой пленке-ленте, которой покрывается внешняя сторона окон – таким образом, будучи нанесенной, пленка может поглощать до 70% входящего тепла, при этом обладая достаточно высоким температурным порогом. Специалисты-инженеры из Массачусетского Технологического Института представили свое новое детище, которое обещает значительно снизить степень температурного давления внутри помещений благодаря быстрой абсорбции входящего тепла.

Прозрачное покрытие может уменьшить нагрузку на кондиционеры

Известно, что в основе этой удивительной пленки лежит использование особых микрочастиц, которые успешно поглощают солнечные лучи при средней температуре до 32 градусов по Цельсию – выше этого порога начинаются некоторые трудности.

По предварительным тестам специалистов было установлено, что данная изоляционная пленка работает и при более высокой температуре, однако степень поглощаемого тепла заметно уменьшается.

Несмотря на то, что пока что разработчики не спешат делиться подробностями относительно состава микромолекул, все-таки становится ясно, что скорее всего в этом деле замешан графен и какой-то катализатор.

На данном этапе работы специалисты-инженеры ищут способ увеличить энергетическую емкость и степень теплоизоляции новой материала, однако на это может уйти достаточно много времени и усилий, учитывая также некоторые параллельные проекты команды специалистов на текущем этапе. Остается лишь ждать дальнейших отчетов. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Советы как касторка: давать нетрудно, принимать неприятно. Генри Уилер Шоу
    Что-то интересное