Подпишись

Пруд или бассейн-"лягушатник"

риподнятые пруды обладают рядом преимуществ по сравнению с обычными. Их положение над уровнем почвы устраняет необходимость рыть котлован, увозить вынутый грунт, облегчает уход за ними.

Пруд или бассейн-"лягушатник"

 На удерживающих стенках водоема можно разместить цветники или сиденья, а в водоеме устроить фонтан. Приподнятые водоемы удобны и там, где существует опасность, что маленький ребенок упадет в пруд, расположенный ниже уровня земли.

Чтобы создать такой пруд в технике габиона, нужно сначала собрать опалубку из габионных сеток, а затем заполнить ее бутовыми или другими природными камнями. Ну а дальше, как обычный пруд - полученная емкость прокладывается специальной водоизоляционной пленкой и заполняется водой.

 
Ориентировочные размеры пруда:

  • Внутренний диаметр – 126 см
  • Внешний диаметр – 146 см
  • Высота – 45 см
  • Объем – 490 л

Материалы:

  • Сетка с ячейками 10 х 2,5 см
  • Кол-во камней 270 кг

Скамейка-лежак:

  • Длина – 100 см
  • Ширини – 35 см
  • Высота – 40 см

Материалы:

  • Сетка с ячейками 10 см х 5 см
  • Кол-во камней - 190 кг

Этот небольшой водоем, что вы видите на фотографии рассчитан на 490 литров. Диаметр: внешний 146, внутренний 126, высота 45 сантиметров. Чтобы заполнить сетки, пошло 270 кг камней. 


Лежанка находится на такой же высоте, как пруд, тоже сделана из габионов, представляет собой часть конструкции, ширина 35 сантиметров, длинна 100. На лежанку пошло еще 190 кг камней, так что в общей сложности надо где-то пол тонны камушков.Пруд или бассейн-"лягушатник"

 Пруд или бассейн-"лягушатник"

Для этого необходимо изготовить или купить готовую металлическую сетку, для пруда размер ячейки должен быть 2,5 на 10 см., для габиона под лежанку можно взять крупнее 5 на 10 см. Затем необходимо купить материал для гидроизоляции соответствующего размера, сейчас такие продается, не проблема. Можно использовать и очень плотную пленку, но это не надежно. Еще понадобятся доски, брезент и естественно камни, желательно, более менее одинакового размера, для лежанки крупнее, для бассейна мельче.

Расчищаем территорию и начинаем сборку металлической сетки.Как собирать сетку, можно почитать отдельную инструкцию, там есть разные способы, но поверте, ничего сложного.


Пруд или бассейн-"лягушатник"
Когда конструкция будет готово, с помощью уровня проверти, что все стоит ровно. Когда имеем дело с водой, это особенно важно. Дальше загружаем камни. Закладывать нужно равномерно, слой за слоем, чтобы не перекосило конструкцию.

Затем необходимо предохранить внутреннюю час
ть от протекания. Застилаем купленное полотно гидроизоляции и крепим прищепками к бортику. Этого может быть не достаточно, если вы будете активно использовать водоем как бассейн для купания. Поэтому желательно еще застелить несколько слоев водонепроницаемого брезента.

 Пруд или бассейн-"лягушатник"

Полученный водоем можно использовать, как пруд - тогда в него можно посадить прудовые растения - или использовать, как небольшой бассейн. Тогда, как в нашем примере, вместе с бассейном можно из таких же камней сделать примыкающий к нему лежак, чтобы на нем можно было позагорать. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши Марсель Пруст
    Что-то интересное