Подпишись

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ШРАМЫ ЭГОИЗМА

В большинстве случаев, к психологу человек обращается, когда уже нет сил самостоятельно справиться с ситуацией или когда точка отчаяния позади, или когда нет сил уже терпеть психологическую боль... Вообщем, когда уже "есть проблема". Вроде бы данное поведение логично: есть "проблема" - надо её решать. Но насколько оно разумно? Вот об этом статья.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ШРАМЫ ЭГОИЗМА

В информационном пространстве существует некий стереотип о том, что "пока гром не грянет мужик не перекреститься", что наиболее побудительным мотивом к саморазвитию является ситуация боли, страдания и т.д.  Да, спора нет, возникшую ситуацию стоит решать. Только вот ситуативное решение позволяет вам снять эмоциональный накал, напряжение внутри, сгладить острые углы, облегчить боль, но психологический "шрам" останется в любом случае.

Профилактика психологических "шрамов"

И часто увы такие шрамы затягиваются годами, а то и вовсе напоминают о себе остаток жизни. Миф, что шрамы украшают. Они скорее красноречиво показывают, что их хозяин " талантлив на проблемы". Можно конечно "чашку разбивать" и склеивать, и снова разбивать и снова клеить, в итоге из осколков собирать в единое, но можно ли ей будет пользоваться? Нет, скорее даже ей будет опасно пользоваться..

К сожалению, для людей погруженных в эго трудно принять мысль о том, что профилактика куда разумнее нежели лечение, что чисто не там где убирают, а там где не сорят изначально. Зачем тратить время и деньги на себя, если у меня итак всё хорошо? Вопрос, ответ на который им не очевиден.

Да, есть в жизни ситуации профилактика которых не реальна, например горевание. К таким ситуациям оказываешься готов, когда они уже далеко позади... Но большая часть жизненных ситуаций по сути своей прогнозируемая. Давайте посмотрим на примерах:

  • Прежде чем профессию выбирать, разумнее изначально понять, кто вы, куда и зачем готовы идти по жизни и исходя из этого вектор профессии определять, а не поступать в первое попавшее учебное заведение или туда куда есть возможность поступить, дабы потом на последних курсах полностью потерять интерес к своему выбору.
  • Прежде чем создавать семью, разумнее изначально опять же понять и принять себя, понять какого партнера в своей жизни вы способны притянуть и если вас не устраивает предварительный результат, то есть смысл себя развивать, а не партнеров менять
  • Прежде чем что-либо делать, разумнее осмыслить все необходимое для получения желательного результата, нежели сделать а потом переделывать.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ШРАМЫ ЭГОИЗМА

Часто можно слышать от коллег фразу: "К нам ведь не обращаются люди, когда у них всё хорошо. О нас вспоминают, лишь когда всё уже очень плохо." Всё чаще слышу фразу в начале консультации:" У меня всё хорошо, хочу закрепить это хорошо". И честно, мне радостно взаимодействовать с людьми, которые разумно проживают свою жизнь. Разумности и счастья вам!опубликовано econet.ru.

Татьяна Лявенко

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Счастье - это то, к чему нечего добавить. ⠀ Монах Симеон Афонский
    Что-то интересное