Подпишись

Психологический лайфхак: Как лучше понимать других

В этой статье психолог Владислав Машин предлагает рассмотреть технику, которая поможет лучше понимать других людей. Взаимного понимания вам!

Психологический лайфхак: Как лучше понимать других

Предлагаю вам нехитрую, но довольно увлекательную и познавательную игру. Для ее проведения необходимо, как минимум, двое участников. Когда участники в сборе, выбираем какое-то слово, лучше для начала существительное, и делимся друг с другом тем, что мы представили, тем образом, который возник в ответ на слово в нашей голове. Например, загадали мы слово «мяч». Далее каждый участник описывает, какой мяч он себе представил. Вот вы, читающие эту статью, какой мяч себе представили? Представьте себе его, пожалуйста, опишите.

Простая техника для понимания других

Лично я сейчас представил мяч следующий: был у меня в детстве такой надувной (из какого-то мягкого материла, видимо, ПВХ) мяч с «пимпочкой» для его же надувания посредством рта.); а «пимпочка» при нажатии утапливалась в сам мяч; был он синим, блестящим и на нем были бардовые буквы и цифры, если не ошибаюсь; и диаметром около сорока сантиметров.

Согласитесь, что мой мяч разительно отличается от вашего. Хотя, какое было простое слово выбрано!

Расхождение в описании будет еще более существенным. Ведь, тот же мяч, не просто может быть каким-то абстрактным мячом в вакууме. Например, мой мяч, так же как и ваш, не только отличается внешностью, но и вызывает у того, кто его себе представил, какие-то эмоции, он связан с определенным окружением, жизненными обстоятельствами, людьми, отношениями, временем и так далее. Т.е. фактически слово одно, но из него могут возникать совершенно разные миры.

Всегда ли при общении мы поясняем друг другу, что мы подразумеваем под тем или иным словом? Да, очень редко!

А если усложнить задачу и выбрать, например, слово «театр» или «уважение»?

А еще, как бы это банально не звучало, не только отдельные слова могут нести разные смыслы для разных людей, но словосочетания, предложения, рассказы о каких-то событиях. Вот так вот мы и общаемся друг с другом. Понимаем друг друга очень приблизительно. Хотя, в целом по жизни это не очень мешает. Мы как-то приспособились. Научились обходиться своими образами. Когда действительно не понятно, можем и пояснить: Мяч для чего нужен? Для футбола или для ребенка трех лет?

Психологический лайфхак: Как лучше понимать других

Сложности могут начаться, когда мы всегда по жизни уверенны, что другой представляет себе и понимает то же самое, что и  мы сами. Касается это часто не таких простых понятий, как «мяч» (хотя и здесь могут быть неудобства в определенных обстоятельствах, как в примере выше про футбол и ребенка), а чего-то более сложного, например «поход в театр». Если нам кто-то про него говорит и нам это интересно и важно, то можно и узнать про мир похода в театр у этого конкретного человека, а не только со своим представлением пообщаться. Ведь там, у него, свой уникальный мир, который может совсем не походить на наш собственный. Вспомните про мяч!

А если взять тему отношений между людьми? То тут уж точно трудно обойтись без такого прояснения. Правда многие обходятся, но это часто ведет к обидам, непониманию, недоверию и прочим малоприятным вещам. Даже вот целую практически психологию для этого придумали, чтобы помогать людям разбираться со смыслами и с тем, кто, что имел в виду. Взаимного понимания вам!опубликовано econet.ru.

Владислав Машин

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно ценить тех, кто действительно делает усилие, чтобы быть частью твоей жизни. С.Есенин
    Что-то интересное