Подпишись

Психология бедности. Как научиться зарабатывать больше?

Что мешает человеку иметь достойное финансовое положение? Часто можно наблюдать, что дети обеспеченных родителей пускают по ветру состояние, а те, кто вырос в сложных материальных условиях, добиваются успеха. Какие внутренние установки, привычки и правила мешают обрести денежное благополучие?

Психология бедности. Как научиться зарабатывать больше?

В этой статье речь пойдет об установках, о привычках и о внутренних правилах, которые прямо влияют на человека и мешают ему добиваться успеха в финансовой сфере. Предлагаю вам быть ближе к реальности и взять в качестве примера не заоблачных миллиардеров, которые имеют яхты и небоскребы, а тех обеспеченных людей, кто зарабатывает такую сумму денег в год, которая позволяет им не экономить в магазинах, покупать вкусную еду, периодически есть в ресторанах, кафе, обслуживать свой автомобиль, ездить в путешествия несколько раз в год и обеспечивать своих детей. 

Установки, привычки и правила, которые мешают добиваться успеха в финансовой сфере

 

Далеко не всегда все дело в богатых родителях

Часто получается совсем наоборот. Эти дети, добившись материальных успехов, помогают своим родителям деньгами. Но КАК они добиваются этого успеха? Почему они добиваются, а их одноклассники или однокурсники, например, нет? Казалось бы, у всех приблизительно равные условия развития. Бывает так, что при относительно одинаковом финансовом положении, один не может свести концы с концами, а другой живет той жизнью, которую я описала выше и его доход стремится к увеличению. В чем здесь подвох?

Подвох состоит в том, что этот человек или эти люди, которые не позволяют себе много зарабатывать, имеют очень стойкие внутренние установки и поведенческие шаблоны относительно своей финансовой сферы жизни. И именно эти самые установки, правила, шаблоны, мешают росту.

Как можно понять, что у вас есть эти установки?

Например, если вы при стабильном заработке, неважно каком – при стабильном ежемесячном, постоянно нуждаетесь в деньгах или постоянно берете в долг до зарплаты, то в этом шаблонном поведении присутствует какая-то установка или какое-то правило, мешающее вам гармонично распределять свои деньги, а не избавляться от них. Это же правило мешает вам устроиться на более высокооплачиваемую работу. Или вот еще, например, признак какого-то закрепленного шаблона, если вы оказываете какие-то услуги и ставите за них неимоверно низкую стоимость.

Здесь я говорю не о каких-то «особых» условиях, а о постоянном заработке. Я такое наблюдаю периодически в сфере услуг парикмахеров или мастеров по маникюру. Кто-то ставит за свои услуги 2000, кто-то 500 рублей. Притом, когда ты приходишь к мастеру за 500, ты удивляешься, что качество работы такое же как у мастера за 2000. В чем подвох? Ни в чем. Подвох в голове у этого мастера.

Психология бедности. Как научиться зарабатывать больше?

Вот еще несколько шаблонов поведения, по которым вы можете понять, есть ли у вас установки, которые могут мешать повышению доходов или нет.

Если вы тратите все до последнего рубля, сколько бы вы не получили.

Если вы постоянно в долгах, непогашенных кредитах, но с последним айфоном.

Если вам тяжело представить или взять в руки большие для вас суммы.

Если у вас деньги валяются повсюду. Они вечно мятые, грязные, то в карманах, то в каких-то кошельках, сумках и при оплате в магазине вам приходится постоянно выворачивать десятки кармашков, то скорее всего к деньгами вы вообще относитесь неуважительно.

Тут дело даже не в законах вселенных, а банально в том, что так проявляется ваша любовь, точнее нелюбовь к деньгам. Если вы зарабатываете чуть выше среднего и уже можете позволить себе хотя бы периодически ходить в кафе или ресторан, покупать продукты не по красной цене, а нормальные, качественные, ездить не на метро, а добраться на такси. Но все равно – не делаете этого - выбираете продукты со скидкой, толпитесь в душном транспорте, едите в местной столовой, покупаете одежду в сэконд-хендах, спускаете все деньги на пьянки и развлечения. В этом случае с финансовой сферой точно есть проблемы.

Теперь давайте попробуем понять, откуда берется такое поведение.

Как формируются эти шаблоны мышления и установки?

Конечно, скорее всего, из детства. Вспомните своих мам и бабушек. Как происходило в обычной семье. Покупалась одежда, например, она изнашивалась, потом донашивалась сестрой, потом до последней ниточки висела где-то в шкафу на случай, "вдруг будет нечего надеть, не выбрасывать же". Потом отвозилась на дачу. Потом из нее делали тряпочки, чтобы вытирать пыль. Такого рода потребление было нормой тогда, потому что покупать одежду было не так и просто. Давайте вспомним историю. С распадом СССР люди потеряли огромное количество денег, в 90-х многие столкнулись с бедностью. Кризисы в 2000-х оставили без средств многие семьи.

И все это продолжается до сих пор. Сколько установок, правил, мыслей по поводу богатства и богатых людей появилось в головах у наших мам и бабушек, да и у нас самих в связи с этими периодами. Далеко ходить не надо.

Популярный сериал детства: «Богатые тоже плачут». И эти фразы: "Большие деньги не заработаешь честным трудом". "Не были богаты, нечего и начинать". "В нашей семье деньги никогда не водились". "Не высовывайся". "Береги денежку на черный день". По наличию или отсутствию денег судили обо всем человеке. Если человек богатый, то это значит плохой, неприятный, что от него жди беды, что к нему нельзя обращаться за помощью. Что он способен предать.

Психология бедности. Как научиться зарабатывать больше?

А если человек бедный, то он добрый, приятный, свойский. То есть, в качестве правил многим людям было заложено то, что быть богатым – это значит, что от тебя будут отворачиваться, плохо о тебе думать, что ты будешь отличаться и не просто отличаться, а неприятно отличаться. Конечно, эта перспектива никого не радовала. Наличие денег реально граничило с какой-то грязью. Конечно, я не могу привести в пример всех людей. Все выросли в очень разных семьях. Но все же общий срез был таким, что деньги были очень неприятной перспективой, хоть и желательной.

Что помимо установок еще влияет на то, есть ли у человека шанс много зарабатывать или нет?

Конечно, приоритеты. Возьмем двух людей. Оба получили образование и вышли в мир. Но один решил реализовать себя в качестве родителя, например. Второй же решил устроиться на работу и пошел по карьерной лестнице вверх. Очевидно, что в первом случае при недостаточной поддержке со стороны семьи, этот человек не сможет добиться высоких финансовых высот, потому что он не работает, не развивается в сфере карьеры. Это не хорошо и не плохо. Он расставил свои нужные приоритеты. У второго же шансов намного больше. Потому что он прямо пошел зарабатывать, выбрав это приоритетом. Одним словом, чтобы наладить финансовую или любую другую жизненную сферу, нужно поставить эту сферу в приоритет.

Возьмем тех же самых людей и те же условия. Однако, у того человека, который решил посвятить себя семье, рациональные установки насчет денег. А у того человека, который пошел работать – иррациональные установки и правила – те, что я описывала выше. Итог может быть совершенно другим. Потому как человек, который будет строить свою семью, будет искать возможность приумножения достатка семьи, он будет стремиться к благосостоянию любыми путями. Он будет помогать своему партнеру стать круче и богаче, он будет выбирать лучшее для семьи и создавать лучшие условия. А человек, который будет идти по карьерной лестнице будет сам саботировать свой успех и, возможно, потеряет много времени, так и ничего не заработав.

Действительно ли так сильно влияют внутренние установки? Да. Так сильно. И так со всеми установками. Не только с деньгами. Человек, убежденный, что мир опасный и люди враги друг другу, придет к тому, что у него будет скудный социальный круг и он не сможет реализовать себя в мире, показать миру самого себя. Также и с деньгами. Люди, для которых деньги - это грязь, будут стремиться избавиться от денег, а не приумножить их.

Важным подходом к тому, чтобы изменить свое финансовое положение является изменение привычек. У людей с низким достатком есть определенные привычки. Например: доедать хлеб, донашивать одежду до последней ниточки, хранить хлам на балконе «а вдруг пригодится», откладывать крупные суммы на черный день и жить впроглодь, зашивать носки и трусы. Эти и другие привычки нужно заменять на привычки, которые есть у тех, кто не живет старыми убеждениями.

Конечно, тут я не говорю на тему того, если человек живет в полной разрухе и за чертой бедности без образования или без планов на жизнь. Он как-то нашел свою колею и ничего тут трогать на тему финансов не нужно. Тут нужно не финансовую сферу подтягивать в первую очередь, а психологическую. Дать этому человеку опору, пространство подумать и решить, как он хочет жить дальше и что нужно изменить в жизни, чтобы он лучше себя чувствовал. А потом помочь ему это изменить.

Но. Если же вы уже понимаете, что можете себе позволить больше, но не позволяете, а просто копите на черный день, отказывая себе во всем, то попытайтесь начать избавляться от этой привычки прямо сегодня. Например, если вы до сих пор зашиваете себе носки, бросьте эту привычку. Сейчас этого добра навалом в каждом магазине. Сходите и купите себе это. Пока со скрипом в сердце. Пока с неприятным пониманием, что вы не можете себе этого позволить, но сделайте этот шаг. Попробуйте заменить поход в МакДоналдс на походы в небольшие интересные кафешки. Пользуйтесь такси, чтобы добираться на небольшие расстояния.

Все эти смены привычек, еще раз повторяю, работают только в том случае, если у вас есть достаток, который вы откладываете на черный день. Если вы понимаете, что вам есть что отложить. Если у вас другая ситуация и вы работаете на очень низкооплачиваемой работе, вы постоянно живете в долг или в кредит, то вам подойдет тот путь, где нужно пересмотреть свои траты. Распишите, на что вы тратите, подумайте, какая сфера жизни требует меньше денег, чем получает. Или наоборот. Попробуйте сориентироваться в сфере заработка.

Где еще пригодятся ваши навыки? Можно ли обучиться новым навыкам, чтобы заработать больше? Не сразу. Через время и с помощью труда. Хотя бы начните про это думать, мечтать, может, даже планировать. Путь к доходу проходит через психологическое состояние, через смену убеждений о себе, о деньгах, о возможностях, о будущем. Поэтому просто разрушить веру во фразы из детства будет мало. Нужно ставить эту сферу в приоритет и стараться меняться вместе с этой сферой.опубликовано econet.ru

Автор Юлия Яковкина 

фото Norman Jean Roy 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Живые существа должны, если воспользоваться метафорой Марка Аврелия, обращать препятствия в топливо — как делает огонь. Н.Талеб
    Что-то интересное