Подпишись

Психосоматика: работа с симптомом боли

Внезапная, как бы беспричинная боль может свидетельствовать о том, что в недавнем прошлом была ситуация, в которой не была осознана и прожита яркая эмоция. У взрослого человека почти всегда психосоматическая боль на физическом уровне связана невидимыми нитями с эмоциональной болью или проявляется как реакция на стресс.

Психосоматика у взрослых людей связана с блоками в мышлении и травмирующими событиями, когда сильная эмоция не была осознанна и встроена в опыт. Сегодня покажу на собственном примере как работать с симптомом внезапной боли на пустом месте, у которой в здесь и сейчас не было внешних причин.Психосоматика: работа с симптомом боли

Психосоматика боли: как возникает симптом боли или спазма

Если боль возникает внезапно, как бы на пустом месте, скорее всего в недавнем прошлом была ситуация, в которой не была осознана и прожита сильная эмоция. 

У взрослых почти всегда психосоматическая боль на физическом уровне связана невидимыми, но вполне реальными нитями с эмоциональной болью или возникает как реакция на стресс.

Расскажу как у меня возник мой психосоматический симптом боли недавно.

Несколько дней назад пошли с женой погулять и заодно заплатить крайний транш за установленный нам шкафчик. Примерно в 300 шагах от дома ступню и голень моей левой ноги пронзила острая боль. Я не могу ступить.

Все это произошло на ровном асфальте, светило солнышко и ничего не предвещало беды. Мы с женой пошутили, что я мол не хочу платить по рассрочке. Но это не помогло и я вернулся домой.

Вечером мне предстояла консультация с Клиентом, с которым тоже мы работаем с его симптомом потери чувствительности ног, только с ним он живет уже 30 лет.

Я замотал ногу, натер ее тайским бальзамом и хромая пошел на работу. Примерно в том же месте, где возникла боль впервые, я спросил себя:

- Интересно, что я такое сделал не так в личной сфере ( с женой живем душа в душу), что земля буквально уходит из-под ног? 

- Чего я не могу сделать с такой болью? Продолжал размышлять я, на минутку остановившись на том месте.

Психосоматика: работа с симптомом боли

Ответ пришел неожиданно.

Не могу топнуть ногой. Я подавил гнев. На кого я злился недавно? В какой ситуации? Я слишком близко (на личную дистанцию) подпустил этих людей. Я злюсь на себя и на их поведение.

- Как я могу исправить ситуацию? Понял! Установить дистанцию. Как? Понял как.

И внезапно боль утихла. Отпустила. Я для проверки топнул ногой и радостно побежал на консультацию. Я больше не злился. Я опять обрел опору на себя.

В связи с теневым баном, мы создали новую группу в фейсбуке Econet7. Подписывайтесь!

На сеансе я поделился описанным выше случаем и Клиент вдруг воспрянул и взяв планшет с бумагой нарисовал схему как в мозгу возникает симптом - ее в формате картинки можете посмотреть выше.

Симптом боли. Мощная эмоция или реакция на стресс образуют в нейронных синапсах сильный закольцованный заряд. По нервным волокнам, подобно разрядам молнии в мышцу поступают электрические импульсы. Этот воспринимается вами как острая боль.

Симптом спазма, онемения. Сильный стресс, не прожитые чувства, травмирующая ситуация размыкает синапсы в нейронной сети мозга. В мышце возникает сильное напряжение (зажим, блок) Теперь к мышечным волокнам почти не поступает электрическая энергия. Мышца надолго теряет свою чувствительность и/или подвижность.

Вспомните, как возник и как проявился ваш психосоматический симптом. Как вы его ощущали, как он воспринимался на уровне тела?опубликовано econet.ru

Автор Молярук Александр

Тематические подборки видео https://course.econet.ru/live-basket-privat в нашем закрытом клубе https://course.econet.ru/private-account

Весь свой опыт мы вложили в этот проект и теперь готовы поделиться секретами. 

  • СЕТ 1. ПСИХОСОМАТИКА: ПРИЧИНЫ, ЗАПУСКАЮЩИЕ БОЛЕЗНИ
  • СЕТ 2. МАТРИЦА ЗДОРОВЬЯ
  • СЕТ 3. КАК ПОХУДЕТЬ РАЗ И НАВСЕГДА
  • СЕТ 4. ДЕТИ 
  • СЕТ 5. ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ ОМОЛОЖЕНИЯ
  • СЕТ 6. ДЕНЬГИ, ДОЛГИ И КРЕДИТЫ
  • СЕТ 7. ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ. МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА
  • СЕТ 8.ОБИДА
  • СЕТ 9. САМООЦЕНКА И ЛЮБОВЬ К СЕБЕ
  • СЕТ 10. СТРЕСС, ТРЕВОГА И СТРАХ
  • P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное