Подпишись

Разговоры о прошлом в новых отношениях. Или как правильно «соврать», чтобы все было по-честному

Никто не застрахован от неожиданных и не всегда приятных открытий, связанных с прошлым своего близкого человека. Особенно, когда они имеют свое влияние и вносят в жизнь неизбежные и совсем не желанные коррективы.  

Разговоры о прошлом в новых отношениях. Или как правильно «соврать», чтобы все было по-честному

- Ну почему он/она не сказал/а мне об этом тогда?...

- Это же все могло изменить.Тогда я бы мог/могла…и т.д., в контексте конкретной истории.  

Какая  искренняя боль часто таится в глазах клиента на сессии, когда он  как сломанная пластинка повторяет этот один и тот же риторический вопрос. Очень нередкий случай, когда вполне крепкие отношения рушатся как многоэтажка во время землетрясения из-за каких-то неожиданно всплывающих фактов. Сами по себе они могут быть ничем не ужасны (хотя... бывает всякое), но тот факт, что их скрыли от партнера, ранит и рушит представления о доверии, возводит стену из обиды и легко разрушает то, что казалось прочным.  

О чем важно поговорить в начале отношений?

Нет, речь тут не  об изменах, наличии параллельных семей, и др.  

Речь о важных значимых фактах в судьбе, которые были утаены на этапе построения отношений.  

Жизнь каждого человека – уникальна и особенна. У каждого из нас свой путь, свои ощущения, смыслы, свои радости, особенности отношения с миром, людьми и системами  в которые мы встроены.  

Говорить, что наша жизнь полностью зависит только о нас самих – явное искажение объективных фактов в пользу теории всемогущества. Все, что происходит в жизни любого человека, зависит от множества факторов, и обстоятельств. При этом, занижать роль самого человека в ней ни в коем случае не стоит.

Один из важных и значимых контекстов, которые определяют качество нашей жизни - это отношения. С родителями и детьми, родственниками, партнером по браку, друзьями и коллегами, приятелями и даже малознакомыми людьми, с которыми мы сталкиваемся в жизни.  

Отношения - важнейший ресурс, и их качество многое определяет в жизни. Когда речь идет о родителях, детях, коллегах – это данность, в рамках которой мы проявляемся и взаимодействуем. Но есть виды отношений, которые мы выбираем, несем за них ответственность и с последствиями которых потом живем.    

Личные отношения – как раз такой контекст. В нем, действительно, многое зависит от нас самих, от наших выборов, поступков, чувств, сказанных и не сказанных слов, доверия в отношениях и уважения к жизни другого человека.  

Никто не застрахован от неожиданных и не всегда приятных открытий, связанных с прошлым своего близкого человека. Особенно, когда они имеют свое влияние и вносят в жизнь неизбежные и совсем не желанные коррективы.  

Разговоры о прошлом в новых отношениях. Или как правильно «соврать», чтобы все было по-честному

В возрасте после 35-40 лет у большинства людей есть какие-то отношения в прошлом. Далеко не все детали из которого нужно и стоит сообщать новому партнеру. Для начала отношений или вступления в брак никто не обязан давать подробнейший отчет о всех деталях своей прошлой жизни. И часто люди предпочитают умолчать о каких-либо фактах, которые могут прямо или косвенно повлиять на отношения на начальной стадии, осложнить их или поставить под вопрос их возможное будущее. За этим часто стоит вполне позитивное намерение: Не осложнять отношения, не грузить «лишней» информацией, дать шанс отношениям начаться не смотря на…  

Тем более, если отношения представляются краткосрочными. Это право и выбор любого человека, но здесь же таится и искушение лишить другого человека важной информации и свободы выбора с ней связанной.  

Отношения - штука не всегда предсказуемая, и даже если они сначала воспринимаются как краткосрочные или маловажные,  иногда перерастают в длительные и серьезные. Бывает, конечно, и наоборот. Речь о том, чтобы не пропустить тот момент, когда  доверие  становится важным. Это самое время задуматься об открытости, ее масштабах и разумных  границах. Открытость не стоит путать с честностью, т.к  рассказав честно о чем-то незначительном, мы всегда можем утаить что-то более важное.  

Примеров подобных случаев множество:

В одних случаях после нескольких лет брака, женщина узнает о наличии у мужа нескольких детей от предыдущих неофициальных отношений и понимает реальную причину постоянных финансовых трудностей, которые объясняла себе по-другому.  

В других, женщина с ужасом обнаруживает у супруга серьезное психическое заболевание, с высоким риском наследственного фактора, о котором и он и его родители явно знали, но умалчивали при заключении брака.  У супругов есть общие дети, и это превращает последующую жизнь женщины в постоянный  страх, что заболевание разовьется и у них.  

В подобных ситуациях травма впечатывается в сознание своей свинцовой тяжестью. Человек осознает пассивность своей роли. Даже, если это был бессознательный выбор, от этого не легче. В одних вариантах переход в активную позицию возможен,  а в других остается только место переосмыслению, и принятию того, что уже нельзя заново выбрать, попыткам  учиться жить с новыми фактами.  

Вопросы морали, честности и ответственности в отношениях - дело сугубо индивидуальное и психологи/аналитики не ставят своей задачей давать оценки тем или иным поступкам людей. Но все же есть общие рекомендации, касательно фактов о себе, которые стоит и не стоит сообщать новому партнеру, если есть цель построить долгосрочные доверительные отношения.  

Что не стоит сообщать новому партнеру:

  • Как и почему вы расстались с прошлым партнером, -сколько партнеров у вас было и как именно вы относились к каждому из них.
  • Давать им оценку и обсуждать личные подробности.
  • Оправдываться  за какие-то вещи из своего прошлого и пытаться их объяснять.  

О чем стоит сообщать:

  • о реальном составе своей семьи, включая  детей от предыдущих отношений,
  • о состоянии здоровья, если есть важные ньюансы.
  • о реальном семейном положении на данный момент.
  • о крупных долгах ,невыплаченных  кредитах и прочих фактах. последствия которых могут серьезно  повлиять на безопасность.  

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Мы сами делаем свой выбор каждый раз, когда выбираем умолчать или сообщить близкому человеку о чем-то важном. Конечно, у нас всегда есть осознанные и неосознанные причины, но неполная информация, искажение важных фактов – риски, которые всегда имеют петлю обратной связи.  

И вопрос обычно, не если, а когда.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное