Подпишись

Разница между собственным мнением и хамством

Не всегда то, о чем мы думаем, следует озвучивать. Иметь свое мнение, конечно, хорошо. Но будет ли оно правильно воспринято вашими собеседниками? Каких правил важно придерживаться в общении, чтобы не прослыть сплетником, хамом и недалеким человеком?

Разница между собственным мнением и хамством

Каждый человек имеет право выражать свои мысли. Но как соблюсти границы прямоты и откровенности? Хотите прослыть приятным в общении человеком? Научитесь держать свое мнение при себе и высказывайтесь тогда, когда вас спросят.  

Что не так с вашим мнением и почему оно превращается в хамство

Жизнь такова, что высокую активность показывают мнения, когда вообще-то лучше промолчать. Это касается обсуждения других. Под прицелом оказывается чья-то внешность, отношения, карьера, финансовые вопросы. 

Максимально открыто транслируют собственные мысли дети. Ребёнок непосредственный, открытый, но ему не достает жизненного опыта, эмпатии, чтобы оценить свои высказывания. Поэтому он не пользуется «фильтрами», чтобы намеренно придать своей речи те или иные оттенки. Когда же взрослый человек выдает всё, что подумает, это уже не милая непосредственность, а незрелость.

Не каждая реакция должна озвучиваться. Ваши высказывания больше характеризуют вас, чем персону, которую вы выбрали мишенью для обсуждения.

Ситуации, в которых лучше промолчать

Говоря о ком-то другом, вы превращаете свое мнение в оценку. Даже если вы высказываетесь с одобрением, вы всё равно ставите себя в позицию некоторого превосходства. И транслируете собственные установки, исходя из личного опыта. А нужны ли окружающим ваши характеристики, замечания?

Итак, что именно не следует обсуждать в других людях?

  • Внешность.
  • Возраст.
  • Личные предпочтения.

Пусть ваше мнение на эти темы так и останется невысказанным. Обсуждая, вы вмешиваетесь в чужую жизнь, нарушаете личные границы.  

Когда мнение превращается в хамство

Вот фразы, которые позволят это понять.

  • Я не хочу тебя обидеть, но…
  • Это только лишь моё мнение.
  • Тебе и слова нельзя сказать!
  • Я себе такого никогда бы не позволил (-а).

Разница между собственным мнением и хамством

Как выразить собственное мнение корректно

Уточните, спрашивали ли вас

Вы горите желанием высказать свое мнение по деликатному вопросу? Тогда важно проверить, имеется ли запрос. А вот когда вопрос адресован непосредственно вам, не стесняйтесь и отвечайте на него со всей прямотой.

На равных с собеседником

Скажите себе откровенно, что для вас приоритет: красиво выглядеть на фоне компании или конструктивно обсудить вопрос. Важный момент экологичного общения – ни при каких условиях не переходить на личности. Крайняя степень невоспитанности – это скатываться в оскорбления. Но случается так, что мы просто неудачным высказыванием ставим своего визави в неловкое положение.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Я-послания

Любое наше высказывание – это только субъективное мнение, а не истина в последней инстанции. Поэтому имеет смысл поработать над формулировками.

Например. Мне не нравятся брюки в обтяжку – я люблю более просторную одежду. Вместо того чтобы сказать: брюки в обтяжку – это предел вульгарности. 

Не сплетничайте

Обсуждение человека «за глаза» - недостойный прием общения. Если вас что-то не устраивает, всегда можно сказать об этом прямо. А «перемывание косточек» коллегам, подругам и знакомым создаст вам репутацию сплетника.опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши Марсель Пруст
    Что-то интересное