Подпишись

Разрушительное воздействие каспийского кризиса

По расчетам немецких и голландских исследователей, уровень воды в Каспийском море будет на 9-18 метров ниже, чем сейчас. В журнале Nature  Communications Earth & Environment  они призывают мир к действию.

Разрушительное воздействие каспийского кризиса

Прибрежные страны справедливо обеспокоены повышением уровня моря, но в странах вокруг Каспийского моря более ста миллионов человек сталкиваются с противоположной проблемой: огромным падением уровня моря. Технически это море - озеро, не имеющее выхода к морю, но оно является самым большим на планете (371 000 км2) и довольно соленым.

Разрушительное воздействие падения уровня Каспийского моря

Однако самое большое озеро в мире с каждым годом становится все меньше. С 90-х годов уровень воды каждый год опускался на несколько сантиметров. Это падение будет ускоряться в ближайшие десятилетия, подсчитали ученые из немецких университетов Гиссена и Бремена вместе с голландским геологом Франком Весселингом.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Каспийское море - естественная среда обитания каспийского тюленя, детеныши которого могут выжить только на льду. Количество замерзших частей моря уменьшится на 98% в течение 21 века.

Разрушительное воздействие каспийского кризиса
«Если Северное море упадет на два или три метра, доступ к таким портам, как Роттердам, Гамбург и Лондон, будет затруднен. Рыбацкие лодки и гиганты контейнеровозов будут бороться, и все страны Северного моря столкнутся с огромной проблемой », - говорит Весселинг. «Здесь речь идет о снижении не менее чем на девять метров - в лучшем случае». В худшем случае перепад составит восемнадцать метров, и Каспийское море потеряет более трети своей площади.

В журнале  Communications Earth & Environment трое ученых призывают к действию. Они объясняют, что усиленное испарение и потеря морского льда зимой ускорят падение уровня воды. Это повлияет на уникальные экосистемы в этом районе с их перелетными птицами, белухой и эндемичным каспийским тюленем, который выращивает своих щенков на морском льду на севере Каспийского моря. Это также будет иметь ужасные последствия для миллионов людей, живущих у моря или у впадающих в него рек.

Эти проблемы также проявляются в регионе, который уже является политически напряженным. Азербайджан, Россия, Иран, Туркменистан и Казахстан разделяют часть Каспийского моря, и им придется заключить новые соглашения о границах и правах на рыболовство. Весселинг и его немецкие коллеги призывают к созданию международной целевой группы под руководством Экологической программы Организации Объединенных Наций, которая координировала бы смягчение этой проблемы.

«Этот аспект изменения климата - падение уровня озер - может иметь такие же разрушительные последствия, как глобальное повышение уровня моря», - пишут три исследователя в своей статье. «Необходимы немедленные и скоординированные действия, чтобы наверстать потерянное драгоценное время. Сжимающееся Каспийское море может служить примером проблемы и способствовать активизации таких действий ». опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное