Подпишись

Реальная цена, которую приходится платить за токсичное общение

Хочется получать качественное образование и учиться у профессионалов своего дела. Хочется доверять специалисту, работа которого существенно может повлиять на жизнь - врачи, психологи психотерапевты, тренеры, наставники. И не всегда можно заранее определить насколько безопасным может оказаться ваше взаимодействие.

Реальная цена, которую приходится платить за токсичное общение

Я хочу поговорить о токсичных людях, чье внешнее проявление не совпадает с их истинными мотивами. Мягко стелят, да жестко спать. К сожалению, в среде представителей помогающих профессий немало людей, которые пришли туда вовсе не потому, что хотят помогать. Это хорошая сфера для самоутверждения, в том числе и за чужой счет. 

Как не стать жертвой, обращаясь за помощью или обучением

  • Моя история
  • Как распознать токсичного человека в первом контакте
  • Два слоя взаимодействия
  • Признаки отравления токсичным взаимодействием

Мой личный опыт научил меня очень внимательно смотреть на личность того, у кого я собираюсь учиться. Ведь обучаясь, мы перенимаем не только то, что касается непосредственно информации, но и копируем в себя часть индивидуальности преподавателя. 

Возможно, в вашей жизни были истории, когда кто-то из старших по статусу использовал свое положение для манипуляций, использовал или унижал вас.

Реальная цена, которую приходится платить за токсичное общение

Моя история

В 6 классе моя учительница английского - утонченная, стильная и очень холодная женщина выбрала меня в качестве своей жертвы. О, она отлично умела унизить, не переходя грани приличий. Это было эмоциональное насилие и манипуляции 80 lvl, с которым не смогла справиться моя мама, когда пришла в школу поговорить. 

В отражении Ларисы Николаевны я чувствовала себя ничтожеством за каждую незначительную ошибку. Она могла обжечь презрением, не говоря ни слова, и с ювелирной точностью подбирала слова так, что они били точно в цель. За год ее преподавания из веселой и активной девочки я превратилась в тень, которая вся сжималась на ее уроках, в надежде, что ее не заметят.  

Я плохо помню, как доучилась 6 класс, а сразу после родители перевели меня в другую школу. Но этот опыт эмоционального насилия оставил глубокий след, с которым я разбиралась с помощью психолога. 

Потом были еще истории, в которых я сталкивалась с токсичными людьми, обладающими авторитетом и статусом. Ранилась, чувствовала себя подавленной, искала пути решения. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

И сейчас я хорошо вижу по самым первым признакам людей, которые берут слишком высокую цену за свои услуги. Конечно, я говорю не о деньгах. 

Их токсичность, которая проникает под кожу как яд, незаметно отравляя тех, кто им доверился. И чем больше вы общаетесь с ним, тем сильнее негативное воздействие.

Реальная цена, которую приходится платить за токсичное общение

Как распознать токсичного человека в первом контакте

Вначале вы можете почувствовать восхищение. Такие люди отлично умеют создавать и поддерживать свой авторитет и экспертность. Это основной инструмент удержания аудитории, а, также, способ поддерживать их самооценку.

При знакомстве с экспертом и его материалами, насторожитесь, если:

  • Специалист много и с большой уверенностью говорит о том, что он - это то, что вам непременно нужно. Не сомневается, что он вам подойдет и говорит об этом как о чем-то само собой разумеющемся.  Это могут быть как прямые фразы: "Вы в правильном месте", "Я уверен, вам понравится", так и намеки имеющие смысл: "Как повезло всем, кто к нам пришел, и как не повезло всем остальным".
  • Если вы видите чересчур восторженные отзывы других людей и их много. Люди, о которых я говорю - часто обаятельны и умеют восхищать. Им нужно это восхищение регулярно, как воздух. Без него их самооценка подает вниз, поэтому они готовы многое сделать, чтобы остаться на виду. К тому же, это отличный инструмент привлечения новых почитателей. 
  • Он много говорит об уникальности или особой результативности своего продукта. Зачастую, не позаботившись о том, чтобы провести качественное сравнение. В презентации себя или своих услуг нередко проскальзывает обесценивание коллег. "На моем бесплатном тренинге вы получите в разы больше, чем на большинстве платных у других психологов". "Я даю эту тему лучше всех на постсоветском пространстве. А, возможно, и за рубежом. Но я слишком скромна, чтобы об этом говорить".
  • Специалист помогающей профессии довольно холоден во взаимодействии. От него не чувствуется теплоты и участия, больше считываются ожидания к тому, кому он помогает. И становится страшно не оправдать его доверие.  Или хочется что-то доказать.
  • Он дает задания без учета вашего мнения о них. Подразумевается, что он знает лучше, что вам нужно. Ощущается директивность его указаний, в которой вам отводится роль послушного исполнителя.
  • Он общается несколько снисходительно и сложно представить с ним свободное общение. При взаимодействии вы чувствуете себя значительно меньше его. 
  • Специалист не признает своих ошибок и не извиняется. Зато отлично умеет нападать и ставить на место всех, кто не вписался в его ожидания.

Интересно, что токсичные люди очень даже могут мотивировать других. Много раз я замечала заряженность их клиентов на действия. Механизм этого феномена таков: они отлично умеют фрустрировать своих слушателей. Именно искусственно созданная фрустрация заставляет людей действовать в направлении, нужном манипулятору. Иногда это еще и чем-то полезно для его жертвы. Остается вопрос - подходит ли такое решение именно этому клиенту и именно в этой проблеме. Но манипулятору это не интересно, он уверен в своей правоте.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Присмотритесь внимательнее, если после контакта с таким человеком, личного или посредством просматривания аудио и видео материалов, у вас возникает одновременно взбудораженность/энтузиазм и некоторая подавленность, пусть даже самая легкая.

То есть, наряду с пользой, полученной от специалиста, вы ощущаете неприятный эмоциональный осадок. Это связано с тем как токсичный человек привык выстраивать взаимодействие.

Два слоя взаимодействия

В общении есть явный слой и скрытый. На явном уровне он выглядит как очень полезный, щедрый, возможно, бескорыстный (у каждого свои приманки), а на скрытом вплетает тонкие манипуляции, которые позволяют ему заряжаться за счет собеседника.    

Если представить общение как обмен энергией, то он привлекает чем-то интересным, а потом высасывает столько, сколько может. И вместо взаимообмена и прироста энергией партнер по общению чувствует опустошение.

При этом, авторитет специалиста настолько силен, что многие не замечают своего ущерба. А то, что не осознается, крайне сложно изменить. 

Реальная цена, которую приходится платить за токсичное общение

Признаки отравления токсичным взаимодействием

Если у вас появились подозрения, что какой-то значимый для вас авторитет может быть токсичным, попробуйте посмотреть на него и его поведение свежим взглядом, без учета того образа эксперта, который он внушает. 

В течение некоторого времени после общения, обратите внимание, если возникают следующие симптомы:

  • Мысли о собственных недостатках, которые возникли ни с того ни с сего.
  • Понижение самооценки.
  • Подавленность, снижение настроения.
  • Чувство стыда или вины, что вы пока недостаточно хороши.
  • Головная боль, ощущение "тумана" или "ваты" в голове.
  • Сильное желание спать.
  • Недоверие своим чувствам.
  • Сложности в принятии решений.
  • При воспоминании об этом человеке внутри как будто-то что-то сжимается или царапает.

Я знаю, как легко можно обесценить свой ущерб от общения с таким человеком. Кажется, ну что такого, я не так часто и не так близко с ним общаюсь. И результаты у его клиентов такие хорошие! Ну, потерплю немного... 

За внешней пользой очень легко упустить, какую реальную цену приходится платить за токсичное общение. Эмоциональное насилие убивает медленно, но наверняка.опубликовано econet.ru.

Екатерина Гончарук, специально для Эконет.ру

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное