Подпишись

Реально ли изменить ваши обстоятельства, которыми вы недовольны?

Можно сменить работу, переехать на другое место жительства, завязать отношения с новым человеком. Нам кажется, что подобные шаги решат наши проблемы. На деле же оказывается, что мы снова чем-то неудовлетворены. Может, причина кроется в нас самих?

Реально ли изменить ваши обстоятельства, которыми вы недовольны?

Не секрет, уважаемые друзья, что мы не всегда всем довольны. Ведь правда? И когда недовольны, то, естественно, хочется это изменить. На что? На то, чем будем довольны. Ведь логично же? И мы, допустим, меняем. То, что нам не нравится. А вот - на что? На что-то другое, где, как нам кажется, нет этих нынешних недостатков. А, вернее, надеясь, что в другом этих нынешних недостатков не будет.

Менять надо что-то в том, что ты сам делаешь

А при этом частенько бывает и так, что мы как будто попадаем в одну и ту же ситуацию. Ну, разумеется, условно одну и ту же. Но по смыслу ту же самую! Ну, вот знаете - "думал как лучше, а получилось как всегда"?

Подписывайтесь на наш youtube канал!

То есть бывает такое, что человек меняет место жительства, меняет работу, меняет партнёров, а получается опять то же самое. Ну, может быть, и не буквально, но по сути. И получается такой "бег по кругу". Или "наступание на одни и те же грабли". Когда опять и опять по лбу. Ну, шутить, конечно, можно. Но когда по лбу, обычно не до смеха.

А что делать-то?

Вот и закрадывается подозрение, что менять надо что-то в том, что ты сам делаешь.

Потому что НЕ меняя что-то в себе и своём поведении, надеяться на то, что смена обстановки даст желанные плоды... Как бы это помягче... наивно!

И досада, и огорчение, и разочарование, и.... много разных чувств не самых приятных это обычно сопровождают. В общем, менять нужно что-то в себе и своём поведении! А как понять, что именно менять? И, вообще, реально ли это? Ведь ведёшь себя так, как ведёшь. Естественным и органичным - для себя - образом.

А как же иначе-то? Ведь весь предыдущий опыт, начиная с опыта родительской семьи, обусловливает все наши привычные шаблоны - и восприятия окружающего мира и собственных реакций.

Они ведь часто шаблонные, хоть мы, по большей части, и не отдаём себе в этом отчёта.

И иногда то, что можно и думать и делать как-то по-другому, просто даже в голову не приходит!

А как сделать так, чтоб приходило? Что можно как-то и по-другому что-то делать.

Ведь, как говорится, если то, что ты делаешь, не работает, делай другое!  

Так вот, если разбираться, как можно не наступать на одни и те же грабли, имеет прямой резон их хотя бы порассматривать. И порассматривать повнимательнее.

Ведь то, что мы делаем, вносит свой очень весомый вклад в то, как те события, в которых мы участвуем, разворачиваются. Практически вносит! Вот с этим и нужно разбираться. Ведь у любого нашего действия всегда есть смысл. Всегда есть причина и всегда есть цель. Даже когда об этом и не задумываемся. По-другому просто не бывает.

Реально ли изменить ваши обстоятельства, которыми вы недовольны?

Предлагаю, друзья, разобрать отвлечённую ситуацию.

Вот, к примеру, не складываются у человека отношения.

Начинаем разбираться и оказывается, что в отношениях человек ищет той поддержки, которую, допустим, не смог получить в детстве от родителей.

И поэтому он начинает выстраивать свои отношения так, чтобы партнёр ему эту недополученную в детстве поддержку дал. То есть именно её и начинает ожидать.

Естественно, человек это делает неосознанно! И выходит, что он, по сути, хочет родительского тепла.

А может ли партнёр ему это обеспечить, большой вопрос... То есть, по сути, стать родителем для другого взрослого человека? 

И вот одни отношения не складываются, другие не складываются... Что делать? Для начала - осознавать. Что именно ты хочешь? Почему? В чём причина?

И что ты делаешь, желая получить когда-то тебе недоданное?

А в какой позиции ты в таком случае находишься? Ребёнка?

А что бы делал взрослый? Как ты думаешь? Чтоб построить отношения двух взрослых людей?

Ну и разбираться, разбираться, разбираться. Чтобы уйти, наконец, от этих надоедливых граблей.

Конечно, это я до крайности упрощённо описала. Разбираться эффективнее, конечно, с психологом.

Ну, во всяком случае, можно реально начать менять своё поведение на основе понимания, а что же именно ты делаешь, почему и для чего? Тогда и стать более довольными шансы открываются. И, прямо скажем, очень даже немаленькие шансы! Главное, начать делать эти шаги к пониманию себя. И - дорогу осилит идущий...опубликовано econet.ru.

Автор Балахонская Галина  

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное