Подпишись

Реальный пример нарциссического социопата

Очаровательного нарциссического психопата Хэмиша МакЛарена, укравшего 70 миллионов австралийских долларов у людей по всему миру, называют главным мошенником в истории Австралии. Сейчас он находится в тюрьме в ожидании приговора. Жертвы афериста рассказали, как складывались их отношения.

Реальный пример нарциссического социопата

Хэмиш МакЛарен — обаятельный, красивый, хитрый нарциссический психопат, способный втереться в доверие к кому угодно, а потом украсть его деньги. 48-летний Хэмиш соблазнял женщин и очаровывал мужчин, притворялся успешным бизнесменом, трейдером, выпускником Гарварда, управляющим благотворительным фондом или кем-нибудь еще. Он использовал множество псевдонимов, чтобы скрыть следы обмана, манипулировал своими жертвами, которые искренне доверяли ему, а затем разбивал их сердца и забирал деньги. 

Главный аферист Австралии

Получивший звание главного афериста Австралии МакЛарен томится в тюремной камере в ожидании приговора по 18 выдвинутым против него обвинениям в мошенничестве. Вердикт суда будет вынесен сразу после оценки психического здоровья Хэмиша. 

Он украл почти 8 миллионов австралийских долларов у 15 жертв в Австралии, в чем сам признался в сентябре 2018 года. Но сторона обвинения утверждает, что это лишь верхушка айсберга, и МакЛарен на самом деле обвел вокруг пальца сотни людей не только в Австралии, но и в Великобритании, Канаде, США и Гонконге, украв в общей сложности около 70 миллионов австралийских долларов (около трех миллиардов рублей). Многие из них предпочли остаться в тени, но три жертвы подробно рассказали о горьком опыте общения с мошенником. 

Бывшая жена

В 2008 году Бек Роузен с тремя сыновьями переехала в Блуис Бич, где она надеялась оправиться после тяжелого развода. В тихом городке рядом с Сиднеем она встретила приветливого Хэмиша МакЛарена. «Мы видели, как он катается на серфе и гуляет с собаками, — вспоминает Бек. — Ходили слухи, что он торговал фьючерсами, однако столкнулся с проблемами в начале 2000-х… Все были просто очарованы им».

Хэмиш предложил Бек взять ее сыновей на серфинг — мальчики умоляли маму отпустить их. Он не только ухаживал за Бек, но и подружился с ее сыновьями, окружил их отцовской заботой, которой им очень не хватало.

«Он казался действительно хорошим человеком. Мы ходили на пробежки и занимались боксом», — вспоминает Джек, сын Бек. 

После развода Роузен получила крупную сумму денег, и именно это, по ее мнению, привлекло расчетливого обманщика. К большому ее удивлению, МакЛарен не скрывал своего прошлого и посоветовал возлюбленной почитать о нем в интернете: «Погугли меня, ты найдешь много всего. Но это был старый я. Я не хочу больше быть таким человеком. Я нашел тебя и мальчиков, я нашел свою любовь, не суди меня по прошлому». 

В октябре 2010 года Бек и Хэмиш сыграли простенькую свадьбу. Вскоре размеренная жизнь в тихом городке наскучила Хэмишу, и он вернулся в Сидней на работу, снял квартиру с прекрасным морским видом. Бек с сыновьями поначалу приезжали к нему на выходные, но вскоре переехали совсем. Они вели роскошный образ жизни, сорили деньгами и были счастливы. По крайней мере, так думала Бек. 

«Мы жили светской жизнью… Постоянно куда-нибудь выходили и круто проводили время», — вспоминает Джек Роузен. 

Реальный пример нарциссического социопата

Но все было совсем не так, как казалось. В это время МакЛарен уже искал следующую жертву. Однажды он предложил Бек съездить с ним в Нью-Йорк на деловую встречу. Хэмишу выдали бейдж с именем «Хэмиш МакЛаклан», и они вместе с Бек посмеялись над этой ошибкой. Позже Бек поняла, что это был один из множества псевдонимов ее мужа. 

Девушка пасынка 

Со временем Бек поняла, что Хэмиш не все оставил в прошлом, а продолжает обманывать окружающих. И ее в том числе. Она начала присматривать за мужем и вскоре увидела, что он как-то странно ведет себя с 16-летней Джейн, девушкой ее сына. Однажды она увидела их вдвоем в кафе и поняла, что у них роман. «Я подумала: “Почему девушка Джека сидит и пьет кофе с моим мужем?” — вспоминает Бек. — Он шлепнул ее по попе. Это был флирт». 

Когда Бек попыталась поговорить с Хэмишем, он назвал ее сумасшедшей — мол, Джейн просто напоминает ему дочь. «Каждый раз, когда я что-то говорила, меня обзывали безумной», — возмущается Бек. 

Однажды она увидела, как муж приехал домой на своей роскошной «машине для мужчины в кризисе среднего возраста», забрал Джейн, и они умчались куда-то вместе. Тогда она еще не знала, что платит за этот автомобиль, — Хэмиш приобрел его у дилера Porsche на ее имя. Кроме машины Бек оплачивала множество прихотей Хэмиша: обеды, счета, места в бизнес-классе в самолетах. Мошенник также пытался получить кредит на 450 тысяч австралийских долларов, подделав подпись жены, но, к счастью, у него ничего не вышло.

Терпение Бек лопнуло, когда она нашла трусики Джейн в своей стиральной машине. Она подала на развод. «Все это было ложью, сплошным притворством», — грустно резюмирует Бек. 

Дорогой друг 

Свободный и азартный Хэмиш начал поиски следующей жертвы. Ею стала недавно разведенная мать-одиночка Карен Лоу. У нее совсем не было денег, но зато после развода ей достался старинный особняк в Сиднее стоимостью в несколько миллионов австралийских долларов. 

«Я никогда не забуду его лицо, когда он впервые пришел на мою кухню. Он выглядел как ребенок в магазине сладостей», — вспоминает Карен.

О прошлой жизни Хэмиша Карен знала немногое: его мать изменила отцу, в результате чего он и появился на свет, поэтому его настоящая фамилия не Уотсон, а МакЛарен. 

Особняк Карен стоил около 11 миллионов австралийских долларов, но чтобы продать его выгодно, нужно было починить протекающую крышу. «Тебе не нужно беспокоиться. Я здесь, чтобы позаботиться о тебе, — уверял Хэмиш. — Я дам тебе миллион в долг».

Но Карен не нужен был миллион, ей хватило бы 200 тысяч австралийских долларов на ремонт перед продажей. Однако мошенник убедил ее в том, что из полученного в кредит миллиона она потратит 200 тысяч на ремонт, а остальные деньги выгодно вложит. Конечно, не без его помощи. Чтобы подкрепить образ респектабельного и состоятельного мужчины, Хэмиш взял Карен с собой на встречу с хозяевами особняка стоимостью 23 миллиона австралийских долларов, который, по его словам, он намеревался приобрести. Все это, конечно, было фарсом. 

Но опытный обманщик был настолько убедителен, что она взяла у него деньги и, как потом сама призналась, должным образом не проверила сопроводительные документы. Она доверяла МакЛарену — он называл себя представителем известного банка и действовал от его имени. Таким образом Карен оформила кредит в банке на огромную сумму под залог дома, а деньги впоследствии растратил Хэмиш. 

«Он все это делал лишь для того, чтобы произвести впечатление, — позже осознала Карен. — Хэмиш часто исчезал на долгое время. Он пытался заключать выгодные сделки за границей. Раз — и уехал в Сингапур. Он вечно был то здесь, то там». 

Через какое-то время Карен познакомила Хэмиша со своим другом Генри Хэноном, состоятельным брокером в сфере недвижимости в Великобритании. Это знакомство было подарком Хэмишу — он вошел в новый потрясающий мир богатства. Мужчины быстро нашли общий язык и решили вместе поехать в Лондон и на королевские скачки в Аскоте. 

Высшее общество 

Генри заметил, какое сильное впечатление на Хэмиша произвела публика на королевских скачках. Мошенник старался не ударить в грязь лицом перед новыми богатыми знакомыми — даже хотел купить породистую лошадь, но что-то было не так с его банковскими переводами. 

«Это общество было новым для Хэмиша, там было много людей, которые знали друг друга годами, у них были серьезные деньги… Под этими словами я имею в виду семейные капиталы, а не шальные деньги», — рассказывает Генри. 

Позже Хэнон понял, что в поведении Хэмиша многое указывает на то, что с ним нужно держать ухо востро. Но брокер был слишком беззаботен и весел, чтобы обращать на это внимание. После скачек они отправились в Нью-Йорк. Не изменяющий себе МакЛарен покупал билеты исключительно первого класса — разумеется, за счет Карен. Он утверждал, что уже бывал в Нью-Йорке по работе в Goldman Sachs, одном из крупнейших в мире инвестиционных банков, и рекомендовал друзьям остановиться в шикарной гостинице. Мошенник даже забронировал номера на один из своих псевдонимов.

Генри стал подозревать, что Хэмиш лжет, когда в отеле к нему обратились «мистер Джеймс». Через знакомого из Goldman Sachs он узнал, что Хэмиш не числится в списках сотрудников компании. Более того, он вообще нигде не работает, хоть и очень старается создать видимость бурной деятельности. 

«Он говорил мне, что ездит в Goldman Sachs, — рассказывает Карен. — Теперь я знаю, что вместо офиса он каждый день ходил со своим ноутбуком в кафе на Бродвее». 

Когда они вернулись в Сидней, Хэмиш исчез, а Карен стали приходить уведомления из банка с просьбой внести платежи по кредиту. Затем она обнаружила, что деньги на ее счетах закончились. Только тогда она осознала, что обманута самым хитрым образом. Мошенник проделал все очень грамотно: до последнего момента Карен не догадывалась, что за все платит она. 

«Я иногда буквально физически чувствую это — как будто болит желудок… Я не думаю, что когда-нибудь смогу это забыть, — описывает свое состояние Карен. — Это очень унизительно. И как я могла верить во все это!» 

В общей сложности МакЛарен украл у нее 1 миллион 150 тысяч австралийских долларов. Карен чуть не потеряла дом, но один из богатых соседей помог ей, выплатив кредит. Долг перед ним она погасит после продажи дома. 

«Самое худшее в Хэмише — это то, что он не похож на обычного грабителя, который входит в ваш дом, переворачивает все, а затем уходит, и ты не знаешь, кто это был, — размышляет Генри. — Он проникает в ваши социальные связи, в ваши эмоции, абсолютно во все в вашей жизни… А затем сбегает. Так что это намного хуже, чем действия обычного вора». 

Реальный пример нарциссического социопата

Бывшая девушка 

Некоторое время спустя, в 2016 году, мать-одиночка Трейси Холл из Сиднея наткнулась на профиль МакЛарена в приложении для знакомств. Там он был зарегистрирован под именем 41-летнего Макса Тавита. Они начали общаться. Трейси вспоминает, каким остроумным и обаятельным казался ей Хэмиш. Он вызвал у нее сочувствие, рассказав, что остался сиротой в шесть лет, когда его родители погибли в авиакатастрофе. Это была лишь одна из многих трогательных историй Хэмиша. На самом деле его родители живут в доме престарелых в Сиднее и чувствуют себя замечательно. 

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Следующая ложь была еще более гнусной: мошенник рассказал Трейси, что чудом выжил при террористической атаке на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года. Благодаря фантазии Хэмиша паре всегда было о чем поговорить, и вскоре у них закрутился роман.

У Трейси не было причин подозревать в чем-то нового знакомого — все казалось абсолютно нормальным. У него была прекрасная работа (на этот раз Хэмиш строил из себя успешного трейдера), она проводила много времени в его квартире, они вместе занимались спортом, устраивали пикники, планировали купить дом — словом, жизнь казалась сказкой. 

«По утрам он надевал свой дорогой костюм, мы садились в машину, он высаживал меня на улице по дороге в свой офис, — рассказывает Трейси. — Знаете, я думаю, что он просто разворачивался, ехал домой и снова надевал свои шорты. У него не было офиса. У него не было работы. Он придумал абсолютно все. Я думаю, в моем случае он выслушал меня очень внимательно и сконструировал свою личность так, чтобы я обязательно влюбилась в него». 

Пара провела вместе полтора года, а затем Хэмиш пропал. Вскоре Трейси прочитала в новостях, что ее бойфренд сидит в тюрьме по обвинению в мошенничестве. Когда первый шок прошел, Трейси осознала, что помимо любимого человека она лишилась всех своих сбережений — 320 тысяч австралийских долларов. 

После десятилетий игр в кошки-мышки с правоохранительными органами по всему миру удача наконец изменила МакЛарену, и он оказался за решеткой.

Из тюрьмы МакЛарен звонит Трейси, шлет ей трогательные письма с любовными признаниями, в то время как судья отложил вынесение приговора и потребовал оценить психическое здоровье подсудимого. 

По общим оценкам, МакЛарен украл восемь миллионов австралийских долларов у австралийцев, в том числе у известного дизайнера Лизы Хо, и обманул сотни людей, но в крошечной английской деревне Мидхерст живет человек, который смог перехитрить Хэмиша МакЛарена

Разоблачитель 

Проблемы на работе у Саймона Шоу начались одновременно с болезнью сына: мальчику срочно требовалась операция на сердце. Когда человек по имени Хэмиш Максвелл предложил безутешному отцу выгодно инвестировать деньги, он решил воспользоваться этой возможностью. 

«Я думал, что он предложит мне что-то, что изменит мою жизнь к лучшему, — объясняет Саймон. — Он учился в Массачусетском технологическом институте, изучал математику, разрабатывал торговые системы, а в то время работал с Goldman Sachs. Он был курицей, несущей золотые яйца». 

Хэмиш пообещал удвоить сбережения Саймона, и тот с радостью согласился. Мало того, он нашел и других инвесторов для схемы Хэмиша. 

«Люди, с которыми я познакомил его, не были глупыми, занимались бизнесом и добились успеха, и они ничего не заподозрили. Их приняли в дело», — рассказывает Саймон Шоу.

Только один из его друзей, Стив, почувствовал подвох, напомнив про бесплатный сыр и мышеловку. 

«У меня в голове будто звоночек прозвенел: я стал думать, что все предложенное слишком хорошо, чтобы быть правдой, — объясняет Стив. — Это побудило меня внимательно изучить личность Хэмиша Максвелла». 

Все началось с того, что друзья, вспомнив, как часто Хэмиш рассказывал о своих достижениях в беге, начали искать в интернете фото с марафонов в Австралии. Вскоре они уже читали большую историю хитрых финансовых проделок МакЛарена.

«Я был довольно спокоен, — вспоминает Стив. — Я не хотел, чтобы это было правдой. Думаю, многим захотелось бы дать ему в морду. Саймону необходимо было успокоиться, а затем нам нужен был продуманный план». 

Стив и Саймон решили во что бы то ни стало вернуть деньги. Для этого им самим пришлось стать в некотором роде мошенниками: они предложили Хэмишу познакомить его с чрезвычайно богатым инвестором. Но ему нужны были доказательства, что инвестиция действительно выгодная, и он получит деньги в двойном объеме. Для этого Хэмишу нужно было вернуть вложенные Саймоном деньги ему на счет, да еще и в двойном размере, — таким образом банковские записи подтвердили бы обещания Хэмиша. 

Стив объясняет, что они тщательно спланировали предложение. «Мы предложили ему огромный куш. К счастью, он купился, — улыбается Стив. — Мы провернули с ним то же самое, что он сделал с Саймоном». 

*** 
Но большинство жертв Хэмиша навсегда потеряли свои деньги, и никто не знает, на что мошенник потратил десятки миллионов австралийских долларов. 

«Я не знаю, на что он тратил деньги, — недоумевает Генри Хэнон. — Для такого мелкого человека, как он, просто достаточно иметь деньги, ему не обязательно наслаждаться ими. Просто знать, что у него они есть, а у тебя — нет, вполне достаточно».

«Я думаю, что где-то до сих пор лежат эти деньги, — соглашается с ним Карен. — Много-много миллионов. Он говорил мне: "Иди в полицию, а я буду сидеть на пляже всю оставшуюся жизнь с деньгами"». 

Трейси Холл и Бек Розен прошли через ад в своих отношениях с мошенником Хэмишем МакЛареном, когда из любящего всем сердцем мужчины он превращался в расчетливого вора. Теперь Бек и Трейси крепко дружат и в шутку называют себя «Клубом выживших имени Хэмиша». 

«Очень хорошо, что у меня есть возможность поделиться своей историей и посмеяться, — рассуждает Трейси. — С кем-то, кто был в отношениях с ним и пережил то, через что я прошла. Я чувствую, что больше не одна». 

Многочасовые обсуждения Хэмиша не помогли новым подругам понять, кем на самом деле был человек, разрушивший их жизни. 

«Он мертв, — твердо заявляет Трейси. — Он был полностью ненастоящим, придуманным. На самом деле его не существует. Все это было ложью».опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное