Подпишись

Рекорд по высокотемпературной сверхпроводимости снова побит

Химики обнаружили материал, который может демонстрировать сверхпроводящие свойства при температуре, как на Северном полюсе. Работа приближает эффект сверхпроводимости к комнатной температуре.

Рекорд по высокотемпературной сверхпроводимости снова побит

Материал, который обеспечивал бы сверхпроводимость при комнатной температуре, является заветной целью физиков и инженеров уже более сотни лет. Однако традиционные сверхпроводники никогда не казались перспективными кандидатами на это место — самый «горячий» из них, диборид магния, достигал температуры 39 К, сообщает technologyreview.com.

Температурный рекорд сверхпроводимости

Гораздо больше ожиданий материаловеды связывали с открытыми в 1986 году, керамическими сверхпроводниками. Механизм сверхпроводимости в них отличен от классического и ещё плохо изучен, тем не менее, он позволил рекордсмену, состоящему из ртути, бария, кальция, меди и кислорода, проводить электрический ток без сопротивления при температуре 133 К (–138 °С). В условиях высокого давления критическая температура сдвигалась ещё выше — до 164 К.

И вот, на днях, Михаил Еремец и двое его коллег по Институту химии им. Макса Планка в Майнце (Германия), заявили, что им удалось перевести в сверхпроводящее состояние гидрид серы (H2S) при температуре 190 К (–83 °С). Практическую важность этого открытия снижает то обстоятельство, что для получения эффекта жидкий сероводород пришлось подвергнуть сжатию под давлением свыше 150 ГПа — это примерно вдвое меньше давления в центре Земли.

Рекорд по высокотемпературной сверхпроводимости снова побит

Теоретическое значение данного достижения (если оно подтвердится) трудно переоценить: ведь гидрид серы не принадлежит к категории керамическим высокотемпературных сверхпроводников. Напротив, похоже что это один и тех материалов, сверхпроводимость в котором описывается хорошо разработанной классической теорией Бардина-Купера-Шриффера (BCS), известной более 60 лет.

История сверхпроводимости знает неоднократные случаи фальсификации сенсационных результатов, для них даже есть специальный термин, неопознанные сверхпроводящие объекты (USO). В этот раз в пользу достоверности открытия говорит высокая репутация германского института.

Тем не менее, окончательное подтверждение будет получено, только когда данный эксперимент будет воспроизведён независимо. Технически организовать его по силам многим физическим лабораториям и именно с целью такой проверки авторы и выложили детальное описание своей работы на сервер ArXiv.org.

Если это открытие не фейк, оно привлечёт самое пристальное внимание учёных к другим водородсодержащим материалам в надежде поднять температуру ещё выше — возможно, до комнатной температуры. Еремец считает, что хорошие шансы будут иметь фуллерены, ароматические углеводороды и графаны, а альтернативой повышению давления может стать гораздо более практичное легирование. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное