Подпишись

Рецепт счастья: 12 способов стать счастливым прямо сейчас! 

Вы ждете, когда ваша жизнь станет свободной от проблем, чтобы стать счастливым? Если так, вам придется ждать очень долго, возможно, всю жизнь. 

Рецепт счастья: 12 способов стать счастливым прямо сейчас! 

Говорите ли вы себе нечто вроде: «Когда у меня, наконец, будет (дом, муж/жена, работа получше и т.п.) или когда это (бракоразводный процесс, ремонт квартиры, болезнь, пьянство мужа и т.п.) наконец-то прекратится, я буду счастлив»? 

12 способов стать счастливым

  • Признайте все проблемы, которые вы испытываете
  • Проявите сочувствие к себе
  • Получите разрешение быть счастливым
  • Отвлекайтесь правильно и с удовольствием
  • Начните заботиться о себе
  • Занимайтесь творчеством
  • Разложите все по полочкам
  • Признайте, что все меняется
  • Измените один маленький аспект ситуации
  • Обратитесь за помощью
  • Помогайте другим
  • Будьте благодарны за все, что вы имеете

Убеждение в том, что вы не можете быть довольны до тех пор, пока не будут соблюдены те или иные условия, является огромным препятствием на пути к счастью. Хотя совершенно нормально желать, чтобы трудные времена поскорее миновали, вы упускаете многое в жизни, начиная чувствовать себя несчастным и страдать (Хотелось бы уточнить, что речь идет об относительно прогнозируемых кризисах повседневной жизни, а не катастрофических событиях). 

Это не означает, что вы должны ходить с фальшиво-счастливым лицом и улыбаться через силу. Вовсе нет. Но в любых сложных обстоятельствах вы можете почувствовать себя счастливым, хотя бы на несколько минут в день. (Если вы ощущаете себя подавленным, беспомощным, психологически травмированным или испытываете суицидальные мысли, пожалуйста, обратитесь за профессиональной помощью). 

Попробуйте 12 способов стать более счастливым – прямо сейчас: 

Рецепт счастья: 12 способов стать счастливым прямо сейчас! 

1. Признайте все проблемы, которые вы испытываете.

Ученые доказали, что принятие негативных чувств парадоксальным образом укрепляет душевное равновесие. Признавая такие неприятные чувства, как разочарование, гнев или печаль, вы снижаете уровень стресса. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Хотя до сих пор не доказано, как это работает, но когда мы называем свои негативные чувства («Я чувствую обиду», «Мне грустно» и т.п.), это снимает нагрузку с эмоциональной части мозга, активируя его рациональную, логическую часть. Как только префронтальная кора встает у руля, вы способны лучше управлять своими чувствами. 

2. Проявите сочувствие к себе.

Говорите добрые слова, постарайтесь утешить себя. Вокруг может быть не очень много людей, которые нуждаются в вашем сочувствии прямо сейчас, но проявите эмпатию хотя бы к одному из них – самому себе. 

3. Получите разрешение быть счастливым.

Скажите себе, что вам нет необходимости испытывать чувство вины или ждать подходящего времени, чтобы получать радость и удовольствие. 

4. Отвлекайтесь правильно и с удовольствием.

Как только вы дали себе разрешение быть счастливым, позвольте себе маленькие удовольствия – прогулки в парке, чашечку кофе, болтовню с друзьями. Музыка, книги и фильмы предоставляют одновременно и возможность ухода от действительности, и удовольствие. Напомните себе, что это нормально - получать удовольствие от жизни, даже если в какой-то ее части все идет не так, как надо. 

5. Начните заботиться о себе.

Занятия спортом, правильное питание, общение с друзьями и достаточный сон должны стать вашими приоритетами. Сопротивляйтесь «фальшивым» компаниям, где люди склонны переедать или злоупотреблять алкоголем. Избегайте вести малоподвижный образ жизни. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

6. Занимайтесь творчеством.

Выражайте свои чувства в хобби или творческой деятельности. Например, ведение дневника поможет вам сконцентрироваться и создаст терапевтический эффект. 

Рецепт счастья: 12 способов стать счастливым прямо сейчас! 

7. Разложите все по полочкам.

Например, если источник ваших неприятностей - работа, поместите рабочие проблемы в соответствующий «отсек» в вашем мозгу. Оставляйте их там, когда вы приходите домой и наслаждаетесь семейной жизнью. Когда вы возвращаетесь на работу, вернитесь к рабочим проблемам и приложите все усилия, чтобы справиться с ними. «Психологические перерывы» позволят вам найти новые решения старых проблем. 

8. Признайте, что все меняется.

Люди меняются, чувства меняются. То, что вы чувствуете сейчас, вы будете ощущать немного по-другому в будущем… а может быть, даже в следующий миг. Пусть фраза «И это тоже пройдет» станет вашим девизом

9. Измените один маленький аспект ситуации.

Задумайтесь, есть ли способ внести любые, пусть самые незначительные улучшения в вашу жизнь? Сделайте одну вещь по-другому. Затем сделайте еще один шаг в этом направлении. И еще один. 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

10. Обратитесь за помощью.

Вы можете считать, что обращение за помощью является признанием поражения. Пересмотрите эту деструктивную идею! Подумайте о себе как о генеральном директоре, управляющем своей жизнью (а это так и есть!) и делегируйте немного ответственности другим. Используйте освободившееся время для заботы о себе, получения удовольствия и значимой деятельности. Найдите психотерапевта, который станет вашим союзником и слушателем. 

11. Помогайте другим.

Хотя это может звучать странно, но предлагать помощь другим, когда вы сами нуждаетесь в поддержке, сделает вас счастливее! Вы осознаете, что ваша ситуация могла быть гораздо хуже. (Но если вы уже и так целыми днями заботитесь о других, пренебрегая собственными нуждами, эта тактика может стать не лучшим выбором для вас). 

Рецепт счастья: 12 способов стать счастливым прямо сейчас! 

12. Будьте благодарны за все, что вы имеете.

Благодарность – двоюродная сестра счастья. Некоторые могут найти счастье даже в самых тяжелых ситуациях. Такие люди восхищают и вдохновляют. Например, поэт и автор Нина Ригс, у которой был диагностирован рак, знала, что умирает, оставляя двоих маленьких сыновей. Перед смертью в возрасте 39 лет, она сказала своему мужу: «Я люблю эти дни так же, как люблю любые другие». 

Когда вы ждете, что произойдет какое-либо событие, которое позволит вам стать счастливым, вы занимаете пассивную позицию в отношении собственного благополучия. Помните, что только вы несете ответственность за собственное счастье. опубликовано econet.ru.

©Meg Selig

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное