Подпишись

Революционные волновые электростанции дешевле и эффективнее ветровых

Шотландские инженеры предлагают эффективную технологию генерации энергии волн, которая дешевле и проще стандартных турбин.

Инженеры в Шотландии придумали улучшенную технологию получения энергии из волн — она дешевле и намного проще турбин. В ней меньше движущихся элементов, а сами они изготовлены из более прочных материалов.Революционные волновые электростанции дешевле и эффективнее ветровых

Разработанное учеными устройство — диэлектрический эластомерный генератор (DEG) — оборудовано гибкими мембранами, которые крепятся на конце вертикально стоящих осциллирующих колонн. Эти колонны частично заполнены водой, и вместе с движением волн уровень воды то поднимается в трубе, то падает, создавая давление воздуха.

Недорогая электроэнергия от волн

Эксперимент показал, что один такой генератор может вырабатывать 500 кВт электроэнергии, которой хватит на 100 домов. Инженеры Эдинбургского университета предлагают установить такие станции в прибрежной зоне Шотландии.

Революционные волновые электростанции дешевле и эффективнее ветровых

Шотландские инженеры считают, что такая система может заменить уже существующие волновые электростанции и сложные воздушные турбины с их дорогими подвижными элементами.

«Энергия волн — это ценный ресурс побережья Шотландии, и разработка систем, которые могут вырабатывать ее, сыграет значительную роль в производстве чистой энергии для будущих поколений», — подчеркивает профессор Дэвид Инграм, один из участников проекта.

Как решить сразу несколько проблем на стыке энергетики и экологии придумали ученые США и Южной Кореи. Их установка вырабатывает электричество и водород из растворенного в воде углекислого газа, попутно очищая океан. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда женщина плачет, это всегда позор для мужчины. Леонид Андреев
    Что-то интересное