Подпишись

Родительские установки и лишний вес ребенка

Родители «отправляют» своим детям различные деструктивные послания бессознательно. Именно эти послания и формируют отношение ребенка к миру и, соответственно, его поведение. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Родительские установки и лишний вес ребенка

Родительские послания влияют на вес ребенка

К основным бессознательным родительским посланиям относятся следующие:

  • не расти;
  • не делай;
  • не чувствуй;
  • не нужно быть собой;
  • не о чем не думай;
  • не заботься о здоровье;
  • не принадлежи никому;
  • не становись близким не для кого;
  • не становись значимым;
  • не веди себя как ребенок;
  • не существуй.

Что означают эти родительские послания

Разобраться в чем суть не так сложно. К примеру, когда родители запрещают ребенку проявлять эмоции, негативные либо позитивные, они будто запрещают ему чувствовать. Наверняка вы не раз слышали фразу: «Мальчики не плачут!», «Девочки не должны так реветь!». Если запрещать ребенку чувствовать, он будет копить эмоции в себе и не сможет найти выход из сложной жизненной ситуации или добиться поставленных целей.

У таких детей отрицание станет основной защитой от любых негативных факторов. Они не смогут должным образом прогоревать, исправить ситуацию и сделать выводы. Им сложно будет реально оценивать действительность. Они будут во всех своих бедах винить других – родственников, соседей, власть, плохую погоду. У таких людей развивается зависимость от положительных эмоций, а любое горе равносильно смерти. Это заметно по многим женщинам, которые всеми силами стремятся скрыть свой возраст, они попросту не соглашаются с тем фактом, что их тело меняется, что они выглядят уже не так, как в 15 лет.

Такие женщины охотно скупают инновационные косметические средства, с легкостью ложатся под нож хирурга и ищут чудодейственный омолаживающий метод. Это своеобразная зависимость, от которой сложно избавиться, особенно, когда все глянцевые журналы и телевиденье пестрят картинками эффектных молодых девиц. Это отрицание реальности и нелюбовь к себе.

Родительские установки и лишний вес ребенка

Еще одно послание родителей четко прослеживается у девочек, мамы и папы которых ждали мальчика. Это послание – «не становись женщиной». Например, родители реально разочарованы таким поворотом событий и дают девочке мужское имя, склоняют ее играть машинками, отец берет дочь с собой на рыбалку. Когда у девочки в подростковом возрасте меняется тело, родители могут демонстрировать свое несогласие с этим. В такой ситуации в семье нарастают конфликты и ребенка могут отправить учиться подальше, например, за границу.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Еще одно распространенное послание – «не веди себя как ребенок». Это когда родители с ранних лет возлагают на ребенка слишком много надежд и перегружают его ответственностью. Такой ребенок к 5 годам уже умеет самостоятельно последить за младшим братом или сестрой, включить газовую плиту, разогреть ужин, навести порядок в доме. Но у этого ребенка тем временем развивается дефицит любви к себе, он вынужден всегда о ком-то заботится, он чувствует себя хорошо, когда спасает или кормит кого-то. Но он совершенно не умеет отдыхать, а современному взрослому человеку это умение крайне необходимо.

Существует такое послание, как «не проявляй себя». Это когда считается опасным становиться знаменитым, богатым. Если ребенку с детства твердят «не высовывайся», то тем самым ему запрещают максимально использовать свой потенциал. Вырастая, такие дети склонны выбирать себе жестоких партеров, которые периодически будут напоминать им, где их место.

Что делать родителям

Все эти фразы формируют дефицитарную личность, не способную к самонаполнению. Любые фразы, начинающиеся с отрицательной частицы «не» забирают у маленького человека его часть, если не всю личность целиком. В данном случае для наполнения нужна зависимость – другой человек, покупки, власть, постоянные путешествия, что угодно, вплоть до алкоголя и наркотических веществ. Распространенной зависимостью является еда, тем более, что переедание или недоедание не поощряется, но и не отрицается обществом. Зависимому человеку очень сложно излечиться.

Чтобы не уничтожить будущее своего ребенка родителям стоит дать ему возможность прожить все эмоции, вне зависимости от их характера. Особенно важно научить ребенка реанимировать самого себя после сложных потрясений, чтобы его личность не разрушалась, а только росла и крепла.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если Вы хотите что-то тотчас же забыть, запишите, что об этом следует помнить. Эдгар По
    Что-то интересное